"A solução ideal para o restauranteiro! Posso recomendar a toda a gente. Excelente relação qualidade/preço, com muitas funcionalidades"
11:00 e 17:00. As duas horas de ponta do restaurante.
O dia de trabalho de uma equipa de restaurante belga, lido a partir de quando trabalha no painel e introduz reservas.
HappyChef Datahub
Antes de o primeiro cliente se sentar, o trabalho já começou. As equipas dos restaurantes belgas estão mais ativas no painel de reservas às 11:00, enquanto preparam o almoço, e de novo por volta das 17:00, mesmo antes do jantar, que é também quando introduzem mais reservas por telefone. A segunda-feira é o dia de folga mais comum e o restaurante médio aceita reservas cinco dias por semana. Estas três análises mostram o ritmo por trás da sala.
As análises deste artigo
Análise 1 de 3
O painel tem mais atividade às 11:00
As equipas dos restaurantes estão mais ativas no painel às 11:00 (8,8% da atividade do dia), enquanto preparam o almoço, com um segundo pico por volta das 17:00. 9% da atividade acontece antes das 9:00 e 6% depois das 22:00, quando se levantam as últimas mesas.
| Grupo | Percentagem |
|---|---|
| 00:00 | 1,6% |
| 01:00 | 0,8% |
| 02:00 | 0,3% |
| 03:00 | 0,2% |
| 04:00 | 0,2% |
| 05:00 | 0,3% |
| 06:00 | 0,6% |
| 07:00 | 1,6% |
| 08:00 | 3,5% |
| 09:00 | 4,5% |
| 10:00 | 6,9% |
| 11:00 | 8,8% |
| 12:00 | 7,2% |
| 13:00 | 5,9% |
| 14:00 | 6,7% |
| 15:00 | 6,8% |
| 16:00 | 6,9% |
| 17:00 | 8,7% |
| 18:00 | 8,5% |
| 19:00 | 5,3% |
| 20:00 | 4,3% |
| 21:00 | 4,1% |
| 22:00 | 3,7% |
| 23:00 | 2,6% |
- Período
- Atividade no painel de 28 de março a 11 de outubro de 2026
- Registos
- 844 970
- Restaurantes
- 42 restaurantes belgas
- Método
- A hora do dia (hora belga) da atividade no painel do restaurante, como percentagem por restaurante, em média.
Análise 2 de 3
As reservas por telefone são introduzidas sobretudo às 17:00
Os restaurantes introduzem mais reservas eles próprios às 17:00, com 12% do total do dia: a hora antes do jantar, quando o telefone toca e a equipa está lá para atender.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| 00:00 | 1,3% | 36 |
| 01:00 | 0,4% | 17 |
| 02:00 | 0% | 3 |
| 03:00 | 0% | |
| 04:00 | 0,1% | 1 |
| 05:00 | 0,1% | 1 |
| 06:00 | 0% | 4 |
| 07:00 | 0,6% | 41 |
| 08:00 | 1,2% | 88 |
| 09:00 | 3,2% | 335 |
| 10:00 | 7% | 751 |
| 11:00 | 9,9% | 1147 |
| 12:00 | 8,5% | 971 |
| 13:00 | 7,3% | 791 |
| 14:00 | 7,6% | 860 |
| 15:00 | 7,5% | 877 |
| 16:00 | 8,3% | 878 |
| 17:00 | 12,4% | 1059 |
| 18:00 | 9,1% | 900 |
| 19:00 | 4,4% | 471 |
| 20:00 | 4,4% | 369 |
| 21:00 | 3,7% | 300 |
| 22:00 | 2,3% | 162 |
| 23:00 | 0,8% | 82 |
- Período
- Reservas introduzidas pelos restaurantes de 1 de outubro de 2025 a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 10 144
- Restaurantes
- 29 restaurantes belgas
- Método
- A hora (hora belga) a que a equipa do restaurante introduziu reservas (telefone, cliente ao balcão, e-mail). Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Análise 3 de 3
58% dos restaurantes fecham à segunda-feira
58% dos restaurantes normalmente não aceitam reservas à segunda-feira e 48% não aceitam à terça-feira. Ao domingo, 26% ficam fechados, enquanto todos os restaurantes abrem à sexta e ao sábado. O restaurante médio aceita reservas 5,1 dias por semana.
| Grupo | Percentagem |
|---|---|
| Segunda-feira | 58,1% |
| Terça-feira | 48,4% |
| Quarta-feira | 38,7% |
| Quinta-feira | 19,4% |
| Sexta-feira | 0% |
| Sábado | 0% |
| Domingo | 25,8% |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 46 441
- Restaurantes
- 31 restaurantes belgas
- Método
- Um restaurante conta como habitualmente fechado num dia da semana quando menos de 20% desses dias no período têm alguma reserva. Lido a partir das reservas, não das definições de horário de funcionamento.
Como construímos este artigo
Período
Atividade no painel de 28 de março a 11 de outubro de 2026 · Reservas introduzidas pelos restaurantes de 1 de outubro de 2025 a 30 de setembro de 2026 · Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
Registos
3 análises, cada uma assente em pelo menos 10 144 registos (a maior em 844 970), de 29–42 restaurantes belgas.
Método
Agregados anónimos sobre restaurantes belgas que usam o HappyChef, com o mesmo peso para cada restaurante e cada número calculado sobre pelo menos cinco restaurantes e 1000 registos.
Sobre estes dados
Esta análise baseia-se em restaurantes belgas que usam o HappyChef: 29–42 restaurantes, consoante a análise. Os restaurantes que aderiram durante o período são normalizados, para que o número crescente de restaurantes nunca inflacione uma tendência; as contas de demonstração e de teste ficam de fora e os valores de preenchimento (um campo vazio guardado como zero) são ignorados.
Cada número é um agregado anónimo. Cada um combina pelo menos cinco restaurantes e pelo menos 1000 registos, nenhum restaurante é nomeado ou destacado e nunca é publicado o nome, o endereço de e-mail, o número de telefone ou a observação de um cliente.
Mais do Datahub
"App móvel e versão desktop muito intuitivas, parece natural. Muito fácil de usar e de configurar"
"Excelente serviço para restauranteiros. Só posso recomendar o HappyChef — a um preço muito mais baixo do que os grandes players."
Ponha estas análises a trabalhar no seu restaurante
O HappyChef mostra-lhe os mesmos números para o seu próprio restaurante: os seus dias mais cheios, os seus cancelamentos, os seus clientes habituais.