HappyChef Datahub

Três em cada quatro reservam online. Muitas vezes com a cozinha já fechada.

Quem reserva online, quem ainda telefona e a que horas chegam as reservas.

HappyChef Datahub

O telefone já não é a forma como a maioria dos belgas reserva mesa. Quase três em cada quatro reservas são feitas online pelo cliente, e uma em cada oito chega ao fim da noite, quando de qualquer forma ninguém poderia atender o telefone. O telefone mantém um papel: os grandes grupos e as mesas de última hora. Estas nove análises mostram como e quando as reservas chegam aos restaurantes belgas.

  • Restaurantes belgas
  • 9 análises
  • Dados até 30 de setembro de 2026

As análises deste artigo

  1. 73% das reservas são feitas online pelo cliente
  2. A percentagem online mantém-se entre 73% e 78%
  3. Os casais reservam online, os grandes grupos telefonam
  4. A quinta-feira tem a maior percentagem online
  5. As mesas para o próprio dia ainda se pedem mais por telefone
  6. 12,5% das reservas online chegam a partir das 21:00
  7. 36,5% das reservas online chegam durante o serviço
  8. A sexta-feira é o dia em que os clientes mais reservam
  9. A página de reservas converte 18,6%, o widget do site 3,8%

Análise 1 de 9

73% das reservas são feitas online pelo cliente

Os clientes fazem eles próprios 73% das reservas, através de uma página de reservas, de um widget no site ou do Google. Os restantes 27% são introduzidos pelo restaurante depois de um telefonema, de um e-mail ou de uma visita ao balcão.

  • Online pelo cliente72,7%
  • Introduzida pelo restaurante27,3%
Fonte: HappyChef Datahub · Reservas feitas a partir de 1 de outubro de 2025 para visitas até 30 de setembro de 2026 · 38 restaurantes belgas · 37 644 registos
Os dados: 73% das reservas são feitas online pelo cliente
GrupoPercentagem
Online pelo cliente72,7%
Introduzida pelo restaurante27,3%
Período
Reservas feitas a partir de 1 de outubro de 2025 para visitas até 30 de setembro de 2026
Registos
37 644
Restaurantes
38 restaurantes belgas
Método
Online significa que o cliente reservou através da página de reservas, do widget no site do restaurante ou do Reserve with Google; o resto foi introduzido pelo restaurante (telefone, cliente ao balcão, e-mail). As reservas importadas sem canal ficam de fora.
Descarregar os dados (CSV)

Análise 2 de 9

A percentagem online mantém-se entre 73% e 78%

Mês a mês, a percentagem online oscila entre 73% e 78%. A reserva online não é uma tendência que ainda está a chegar: já é a forma normal de reservar.

72,5%Jan74,8%Fev75,1%Mar77,8%Abr76%Mai73,9%Jun73,4%Jul76,1%Ago74,3%Set
Fonte: HappyChef Datahub · Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026 · 42 restaurantes belgas · 37 680 registos
Os dados: A percentagem online mantém-se entre 73% e 78%
GrupoPercentagem
Janeiro72,5%
Fevereiro74,8%
Março75,1%
Abril77,8%
Maio76%
Junho73,9%
Julho73,4%
Agosto76,1%
Setembro74,3%
Período
Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
Registos
37 680
Restaurantes
42 restaurantes belgas
Método
Percentagem online por restaurante por mês da visita (pelo menos 20 reservas), em média entre os restaurantes ativos nesse mês.
Descarregar os dados (CSV)

Análise 3 de 9

Os casais reservam online, os grandes grupos telefonam

Para dois clientes, 78% das reservas são feitas online. Para sete ou oito, desce para 52%, e para nove ou mais só 21% reservam online: os grandes grupos ainda querem falar com alguém.

1: 65,1%65,1%12: 77,7%77,7%23–4: 76,8%76,8%3–45–6: 74,2%74,2%5–67–8: 52%52%7–89+: 21%21%9+
Fonte: HappyChef Datahub · Reservas feitas a partir de 1 de outubro de 2025 para visitas até 30 de setembro de 2026 · 42 restaurantes belgas · 37 680 registos
Os dados: Os casais reservam online, os grandes grupos telefonam
GrupoPercentagemRegistos
165,1%369
277,7%18 045
3–476,8%12 388
5–674,2%3970
7–852%1467
9+21%1441
Período
Reservas feitas a partir de 1 de outubro de 2025 para visitas até 30 de setembro de 2026
Registos
37 680
Restaurantes
42 restaurantes belgas
Método
Percentagem online por dimensão do grupo, calculada dentro de cada restaurante (pelo menos 10 reservas por grupo) e depois em média.
Descarregar os dados (CSV)

Análise 4 de 9

A quinta-feira tem a maior percentagem online

As visitas à quinta-feira são as mais reservadas online (76%). O domingo tem a menor percentagem online (68%), com mais famílias e grupos que telefonam.

Segunda-feira: 71,7%71,7%SegundaTerça-feira: 71,4%71,4%TerçaQuarta-feira: 70,6%70,6%QuartaQuinta-feira: 75,8%75,8%QuintaSexta-feira: 75,4%75,4%SextaSábado: 72,1%72,1%SábadoDomingo: 68%68%Domingo
Fonte: HappyChef Datahub · Reservas feitas a partir de 1 de outubro de 2025 para visitas até 30 de setembro de 2026 · 42 restaurantes belgas · 37 680 registos
Os dados: A quinta-feira tem a maior percentagem online
GrupoPercentagem
Segunda-feira71,7%
Terça-feira71,4%
Quarta-feira70,6%
Quinta-feira75,8%
Sexta-feira75,4%
Sábado72,1%
Domingo68%
Período
Reservas feitas a partir de 1 de outubro de 2025 para visitas até 30 de setembro de 2026
Registos
37 680
Restaurantes
42 restaurantes belgas
Método
Percentagem online por dia da semana da visita, calculada dentro de cada restaurante (pelo menos 10 reservas por grupo) e depois em média.
Descarregar os dados (CSV)

Análise 5 de 9

As mesas para o próprio dia ainda se pedem mais por telefone

Para uma mesa no próprio dia, 61% das reservas são feitas online, contra 77% para uma visita dois a sete dias depois: é na mesa de última hora que o telefone ainda mais conta.

  • No próprio dia61,4%
  • No dia seguinte74,8%
  • 2–7 dias76,8%
  • 8–30 dias73,5%
  • Mais de 30 dias71,7%
Fonte: HappyChef Datahub · Reservas feitas a partir de 1 de outubro de 2025 para visitas até 30 de setembro de 2026 · 42 restaurantes belgas · 37 409 registos
Os dados: As mesas para o próprio dia ainda se pedem mais por telefone
GrupoPercentagemRegistos
No próprio dia61,4%7213
No dia seguinte74,8%5036
2–7 dias76,8%10 704
8–30 dias73,5%8978
Mais de 30 dias71,7%5478
Período
Reservas feitas a partir de 1 de outubro de 2025 para visitas até 30 de setembro de 2026
Registos
37 409
Restaurantes
42 restaurantes belgas
Método
Percentagem online consoante a antecedência com que a reserva foi feita, calculada dentro de cada restaurante (pelo menos 10 reservas por grupo) e depois em média.
Descarregar os dados (CSV)

Análise 6 de 9

12,5% das reservas online chegam a partir das 21:00

As reservas online atingem o pico às 17:00, quando os clientes planeiam a noite. Mas 12,5% chegam a partir das 21:00, quando a cozinha está a fechar e ninguém atenderia o telefone.

00:00: 0,5%0,5%001:00: 0,1%0,1%02:00: 0%0%03:00: 0%0%304:00: 0,1%0,1%05:00: 0,1%0,1%06:00: 0,5%0,5%607:00: 1,7%08:00: 3,3%09:00: 5,6%910:00: 6%11:00: 6,5%12:00: 6,8%1213:00: 6,7%14:00: 5,8%15:00: 6,4%1516:00: 7,3%17:00: 8,5%18:00: 8,3%1819:00: 7,9%20:00: 6,7%21:00: 5,7%5,7%2122:00: 4%4%23:00: 1,4%1,4%
Fonte: HappyChef Datahub · Reservas online feitas de 1 de outubro de 2025 a 30 de setembro de 2026 · 34 restaurantes belgas · 27 048 registos
Os dados: 12,5% das reservas online chegam a partir das 21:00
GrupoPercentagemRegistos
00:000,5%131
01:000,1%45
02:000%14
03:000%11
04:000,1%17
05:000,1%21
06:000,5%135
07:001,7%432
08:003,3%898
09:005,6%1667
10:006%1701
11:006,5%1829
12:006,8%1877
13:006,7%1807
14:005,8%1539
15:006,4%1544
16:007,3%1780
17:008,5%2171
18:008,3%2202
19:007,9%2148
20:006,7%1909
21:005,7%1586
22:004%1187
23:001,4%397
Período
Reservas online feitas de 1 de outubro de 2025 a 30 de setembro de 2026
Registos
27 048
Restaurantes
34 restaurantes belgas
Método
A hora (hora belga) a que os clientes fizeram as reservas online. As horas de serviço são 12:00–13:59 e 18:00–20:59. Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Descarregar os dados (CSV)

Análise 7 de 9

36,5% das reservas online chegam durante o serviço

36,5% das reservas online são feitas durante o serviço de almoço (12:00–13:59) ou de jantar (18:00–20:59), exatamente nas horas em que a equipa não tem mãos livres para o telefone.

00:00: 0,5%001:00: 0,1%02:00: 0%03:00: 0%304:00: 0,1%05:00: 0,1%06:00: 0,5%607:00: 1,7%08:00: 3,3%09:00: 5,6%910:00: 6%11:00: 6,5%12:00: 6,8%6,8%1213:00: 6,7%6,7%14:00: 5,8%15:00: 6,4%1516:00: 7,3%17:00: 8,5%18:00: 8,3%8,3%1819:00: 7,9%7,9%20:00: 6,7%6,7%21:00: 5,7%2122:00: 4%23:00: 1,4%
Fonte: HappyChef Datahub · Reservas online feitas de 1 de outubro de 2025 a 30 de setembro de 2026 · 34 restaurantes belgas · 27 048 registos
Os dados: 36,5% das reservas online chegam durante o serviço
GrupoPercentagemRegistos
00:000,5%131
01:000,1%45
02:000%14
03:000%11
04:000,1%17
05:000,1%21
06:000,5%135
07:001,7%432
08:003,3%898
09:005,6%1667
10:006%1701
11:006,5%1829
12:006,8%1877
13:006,7%1807
14:005,8%1539
15:006,4%1544
16:007,3%1780
17:008,5%2171
18:008,3%2202
19:007,9%2148
20:006,7%1909
21:005,7%1586
22:004%1187
23:001,4%397
Período
Reservas online feitas de 1 de outubro de 2025 a 30 de setembro de 2026
Registos
27 048
Restaurantes
34 restaurantes belgas
Método
A hora (hora belga) a que os clientes fizeram as reservas online. As horas de serviço são 12:00–13:59 e 18:00–20:59. Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Descarregar os dados (CSV)

Análise 8 de 9

A sexta-feira é o dia em que os clientes mais reservam

Os clientes fazem mais reservas online à sexta-feira (16,5%) e menos à segunda-feira (12,8%).

Segunda-feira: 12,8%12,8%SegundaTerça-feira: 12,9%12,9%TerçaQuarta-feira: 13,9%13,9%QuartaQuinta-feira: 14,8%14,8%QuintaSexta-feira: 16,5%16,5%SextaSábado: 16,2%16,2%SábadoDomingo: 13%13%Domingo
Fonte: HappyChef Datahub · Reservas online feitas de 1 de outubro de 2025 a 30 de setembro de 2026 · 34 restaurantes belgas · 27 048 registos
Os dados: A sexta-feira é o dia em que os clientes mais reservam
GrupoPercentagemRegistos
Segunda-feira12,8%3801
Terça-feira12,9%3609
Quarta-feira13,9%4077
Quinta-feira14,8%4001
Sexta-feira16,5%4191
Sábado16,2%3799
Domingo13%3570
Período
Reservas online feitas de 1 de outubro de 2025 a 30 de setembro de 2026
Registos
27 048
Restaurantes
34 restaurantes belgas
Método
O dia da semana em que os clientes fizeram as reservas online. Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Descarregar os dados (CSV)

Análise 9 de 9

A página de reservas converte 18,6%, o widget do site 3,8%

Das sessões abertas na página de reservas HappyChef, 18,6% terminam numa reserva. No widget integrado no site do próprio restaurante são 3,8%, provavelmente porque muitos visitantes o abrem apenas para ver a disponibilidade.

  • Página de reservas HappyChef18,6%
  • Widget no site do restaurante3,8%
Fonte: HappyChef Datahub · Sessões de reserva de 12 de agosto a 13 de outubro de 2026 · 39 restaurantes belgas · 99 634 registos
Os dados: A página de reservas converte 18,6%, o widget do site 3,8%
GrupoPercentagemRegistos
Página de reservas HappyChef18,6%32 312
Widget no site do restaurante3,8%66 943
Período
Sessões de reserva de 12 de agosto a 13 de outubro de 2026
Registos
99 634
Restaurantes
39 restaurantes belgas
Método
Reservas online concluídas divididas pelas sessões de reserva abertas, por restaurante e ponto de entrada (pelo menos 100 sessões), em média: a página de reservas HappyChef em comparação com o widget no site do próprio restaurante.
Descarregar os dados (CSV)

Como construímos este artigo

Período

Reservas feitas a partir de 1 de outubro de 2025 para visitas até 30 de setembro de 2026 · Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026 · Reservas online feitas de 1 de outubro de 2025 a 30 de setembro de 2026 · Sessões de reserva de 12 de agosto a 13 de outubro de 2026

Registos

9 análises, cada uma assente em pelo menos 27 048 registos (a maior em 99 634), de 34–42 restaurantes belgas.

Método

Agregados anónimos sobre restaurantes belgas que usam o HappyChef, com o mesmo peso para cada restaurante e cada número calculado sobre pelo menos cinco restaurantes e 1000 registos.

Sobre estes dados

Esta análise baseia-se em restaurantes belgas que usam o HappyChef: 34–42 restaurantes, consoante a análise. Os restaurantes que aderiram durante o período são normalizados, para que o número crescente de restaurantes nunca inflacione uma tendência; as contas de demonstração e de teste ficam de fora e os valores de preenchimento (um campo vazio guardado como zero) são ignorados.

Cada número é um agregado anónimo. Cada um combina pelo menos cinco restaurantes e pelo menos 1000 registos, nenhum restaurante é nomeado ou destacado e nunca é publicado o nome, o endereço de e-mail, o número de telefone ou a observação de um cliente.

Mais do Datahub

"A solução ideal para o restauranteiro! Posso recomendar a toda a gente. Excelente relação qualidade/preço, com muitas funcionalidades"
Stefaan Van Steenberge L'Homard Bizarre Lisboa
"App móvel e versão desktop muito intuitivas, parece natural. Muito fácil de usar e de configurar"
Leenken Vervliet Soul Kitchen Porto
"Excelente serviço para restauranteiros. Só posso recomendar o HappyChef — a um preço muito mais baixo do que os grandes players."
Mathias Van den Hauwe Trend Neuf Braga

Ponha estas análises a trabalhar no seu restaurante

O HappyChef mostra-lhe os mesmos números para o seu próprio restaurante: os seus dias mais cheios, os seus cancelamentos, os seus clientes habituais.

Comece grátis · torne-se proprietário com um único pagamento · sem subscrição