"A solução ideal para o restauranteiro! Posso recomendar a toda a gente. Excelente relação qualidade/preço, com muitas funcionalidades"
4,56 estrelas em média. O resto decide-se no prato.
O que os clientes pontuam, escrevem e recomendam depois de uma visita, a partir do formulário de avaliação do próprio restaurante.
HappyChef Datahub
Os clientes são generosos com os restaurantes belgas: dois em cada três dão cinco estrelas e o Net Promoter Score fica muito acima do que a maioria das empresas alcança. A simpatia tem a pontuação mais alta de todas. Mas quando uma visita corre mal, é a comida que os clientes penalizam primeiro, e esses clientes insatisfeitos escrevem três vezes mais do que os satisfeitos. Estas onze análises vêm do formulário de avaliação que os restaurantes enviam depois da visita, e todos os comentários ficam privados.
As análises deste artigo
- Os clientes dão 4,56 estrelas em média
- Um Net Promoter Score de +74
- A simpatia tem a pontuação mais alta: 4,8
- Nas avaliações baixas, a comida tem a pontuação mais baixa: 3,35
- Os clientes insatisfeitos escrevem 3 vezes mais
- O prato principal é o favorito de 71%
- Poucas queixas, à frente a comida pouco surpreendente
- Os grandes grupos dão notas um pouco mais baixas: 4,54
- As visitas à sexta-feira têm a nota mais alta, as de domingo a mais baixa
- As notas sobem de 4,34 em janeiro para 4,67 em abril
- 26% dos clientes satisfeitos também publicam a avaliação
Análise 1 de 11
Os clientes dão 4,56 estrelas em média
A classificação média é de 4,56 em 5. 67% dos clientes dão cinco estrelas e só 2,8% dão duas estrelas ou menos.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| 5 ★ | 66,8% | 8116 |
| 4 ★ | 26,1% | 2666 |
| 3 ★ | 4,3% | 480 |
| 2 ★ | 1,5% | 144 |
| 1 ★ | 1,2% | 119 |
- Período
- Avaliações de 1 de janeiro de 2025 a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 11 525
- Restaurantes
- 29 restaurantes belgas
- Método
- A classificação geral em estrelas (1 a 5) que os clientes deram no formulário de avaliação que o restaurante envia após a visita. Por restaurante com pelo menos 30 avaliações, em média. As avaliações importadas de outras plataformas ficam de fora.
Análise 2 de 11
Um Net Promoter Score de +74
Quando lhes perguntam se recomendariam o restaurante, 80% dos clientes respondem 9 ou 10 e só 5,2% respondem 6 ou menos: um Net Promoter Score de +74.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| 0 | 1,3% | 82 |
| 1 | 0,2% | 13 |
| 2 | 0,3% | 19 |
| 3 | 0,2% | 14 |
| 4 | 0,4% | 26 |
| 5 | 0,9% | 57 |
| 6 | 1,1% | 71 |
| 7 | 2,6% | 170 |
| 8 | 10,7% | 695 |
| 9 | 20,5% | 1333 |
| 10 | 61,9% | 4021 |
- Período
- Avaliações de 1 de janeiro de 2025 a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 6406
- Restaurantes
- 26 restaurantes belgas
- Método
- Net Promoter Score a partir de “Qual a probabilidade de nos recomendar?” (0 a 10): a percentagem que responde 9 ou 10 menos a percentagem que responde 0 a 6, por restaurante, em média. O gráfico mostra todas as respostas agregadas.
Análise 3 de 11
A simpatia tem a pontuação mais alta: 4,8
Dos três aspetos que os clientes avaliam, a simpatia e o serviço ficam no topo com 4,8, à frente da comida (4,66) e da decoração e ambiente (4,54).
| Grupo | Pontuação média |
|---|---|
| Comida | 4,66 |
| Simpatia e serviço | 4,8 |
| Decoração e ambiente | 4,54 |
- Período
- Avaliações de 1 de janeiro de 2025 a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 9760
- Restaurantes
- 38 restaurantes belgas
- Método
- Pontuação média de 1 a 5 por aspeto, por restaurante com pelo menos 30 avaliações, em média.
Análise 4 de 11
Nas avaliações baixas, a comida tem a pontuação mais baixa: 3,35
Nas avaliações de três estrelas ou menos, a comida tem 3,35, abaixo da decoração (3,82) e do serviço (3,96). Quando uma visita desilude, normalmente a culpa é do prato.
| Grupo | Pontuação média |
|---|---|
| Comida | 3,35 |
| Simpatia e serviço | 3,96 |
| Decoração e ambiente | 3,82 |
- Período
- Avaliações de 1 de janeiro de 2025 a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 9760
- Restaurantes
- 38 restaurantes belgas
- Método
- Nas 503 avaliações de três estrelas ou menos (de um total de 9760): a pontuação média de cada aspeto. O aspeto mais baixo é a causa mais provável. Dados agregados, porque as avaliações baixas são raras num único restaurante.
Análise 5 de 11
Os clientes insatisfeitos escrevem 3 vezes mais
35% das avaliações incluem um comentário escrito, normalmente com 10 palavras. As avaliações de três estrelas ou menos chegam às 31 palavras, contra 10 nas de cinco estrelas.
| Grupo | Média |
|---|---|
| Avaliações de 3 estrelas ou menos | 30,5 |
| Avaliações de 5 estrelas | 10 |
- Período
- Avaliações de 1 de janeiro de 2025 a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 11 636
- Restaurantes
- 38 restaurantes belgas
- Método
- Percentagem de avaliações com um comentário escrito e o seu comprimento em palavras (mediana por restaurante e depois a mediana). Os comentários nunca são publicados.
Análise 6 de 11
O prato principal é o favorito de 71%
Quando lhes perguntam de que prato gostaram mais, 71% dos clientes escolhem o prato principal, 25% a entrada e apenas 4,1% a sobremesa.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| Prato principal | 71,4% | 774 |
| Entrada | 24,5% | 384 |
| Sobremesa | 4,1% | 57 |
- Período
- Avaliações de 1 de janeiro de 2025 a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 1215
- Restaurantes
- 19 restaurantes belgas
- Método
- Respostas à pergunta opcional “De que prato gostou mais?”, por restaurante, em média.
Análise 7 de 11
Poucas queixas, à frente a comida pouco surpreendente
Só 3,1% dos formulários de avaliação assinalam uma observação sobre a decoração e 2,8% sobre a comida. A mais assinalada é a comida não ser suficientemente surpreendente (1,2%), à frente de uma sala com demasiado barulho (0,8%).
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| Comida pouco surpreendente | 1,2% | 79 |
| Demasiado barulho | 0,8% | 51 |
| Pouco acolhedor | 0,7% | 49 |
| Demasiado escuro | 0,6% | 42 |
| Doses demasiado pequenas | 0,6% | 40 |
| Demasiado cheio | 0,4% | 26 |
| Pouca variedade | 0,4% | 23 |
| Demasiado frio | 0,3% | 21 |
| Demasiado salgado | 0,2% | 16 |
- Período
- Avaliações de 1 de janeiro de 2025 a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 6587
- Restaurantes
- 38 restaurantes belgas
- Método
- As caixas opcionais do formulário de avaliação (“o que podia ser melhor?”): a percentagem de formulários com cada observação.
Análise 8 de 11
Os grandes grupos dão notas um pouco mais baixas: 4,54
Mesas de três ou quatro dão em média 4,66; grupos de sete ou mais dão 4,54. As mesas grandes são mais difíceis de servir na perfeição.
| Grupo | Pontuação média | Registos |
|---|---|---|
| 1–2 | 4,65 | 1231 |
| 3–4 | 4,66 | 791 |
| 5–6 | 4,63 | 202 |
| 7+ | 4,54 | 102 |
- Período
- Avaliações de 1 de janeiro de 2025 a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 2326
- Restaurantes
- 36 restaurantes belgas
- Método
- Classificação geral média por dimensão do grupo da reserva ligada à avaliação. Dados agregados.
Análise 9 de 11
As visitas à sexta-feira têm a nota mais alta, as de domingo a mais baixa
Os clientes que vieram à sexta-feira dão em média 4,69, os que vieram ao domingo 4,57.
| Grupo | Pontuação média | Registos |
|---|---|---|
| Segunda-feira | 4,6 | 136 |
| Terça-feira | 4,68 | 227 |
| Quarta-feira | 4,62 | 190 |
| Quinta-feira | 4,63 | 298 |
| Sexta-feira | 4,69 | 537 |
| Sábado | 4,66 | 552 |
| Domingo | 4,57 | 386 |
- Período
- Avaliações de 1 de janeiro de 2025 a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 2326
- Restaurantes
- 36 restaurantes belgas
- Método
- Classificação geral média por dia da semana da visita. Dados agregados.
Análise 10 de 11
As notas sobem de 4,34 em janeiro para 4,67 em abril
A classificação média sobe de 4,34 em janeiro para 4,67 em abril e mantém-se alta até junho, antes de estabilizar em 4,52 em setembro.
| Grupo | Pontuação média |
|---|---|
| Janeiro | 4,34 |
| Fevereiro | 4,4 |
| Março | 4,54 |
| Abril | 4,67 |
| Maio | 4,65 |
| Junho | 4,67 |
| Julho | 4,53 |
| Agosto | 4,59 |
| Setembro | 4,52 |
- Período
- Avaliações de janeiro a setembro de 2026
- Registos
- 7539
- Restaurantes
- 30 restaurantes belgas
- Método
- Classificação média por restaurante por mês (pelo menos 10 avaliações), em média entre restaurantes.
Análise 11 de 11
26% dos clientes satisfeitos também publicam a avaliação
Quando os clientes que deram uma classificação alta são convidados a partilhá-la no Google ou no Tripadvisor, 26% clicam: cerca de um em cada 4.
| Grupo | Percentagem |
|---|---|
| Também a publicou | 26,3% |
| Manteve-a privada | 73,7% |
- Período
- Avaliações de 1 de janeiro de 2025 a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 1455
- Restaurantes
- 22 restaurantes belgas
- Método
- Os clientes que deram uma classificação alta são convidados a publicar também a sua avaliação no Google ou no Tripadvisor. Percentagem dos que clicaram, por restaurante com pelo menos 20 convites, em média.
Como construímos este artigo
Período
Avaliações de 1 de janeiro de 2025 a 30 de setembro de 2026 · Avaliações de janeiro a setembro de 2026
Registos
11 análises, cada uma assente em pelo menos 1215 registos (a maior em 11 636), de 19–38 restaurantes belgas.
Método
Agregados anónimos sobre restaurantes belgas que usam o HappyChef, com o mesmo peso para cada restaurante e cada número calculado sobre pelo menos cinco restaurantes e 1000 registos.
Sobre estes dados
Esta análise baseia-se em restaurantes belgas que usam o HappyChef: 19–38 restaurantes, consoante a análise. Os restaurantes que aderiram durante o período são normalizados, para que o número crescente de restaurantes nunca inflacione uma tendência; as contas de demonstração e de teste ficam de fora e os valores de preenchimento (um campo vazio guardado como zero) são ignorados.
Cada número é um agregado anónimo. Cada um combina pelo menos cinco restaurantes e pelo menos 1000 registos, nenhum restaurante é nomeado ou destacado e nunca é publicado o nome, o endereço de e-mail, o número de telefone ou a observação de um cliente.
Mais do Datahub
"App móvel e versão desktop muito intuitivas, parece natural. Muito fácil de usar e de configurar"
"Excelente serviço para restauranteiros. Só posso recomendar o HappyChef — a um preço muito mais baixo do que os grandes players."
Ponha estas análises a trabalhar no seu restaurante
O HappyChef mostra-lhe os mesmos números para o seu próprio restaurante: os seus dias mais cheios, os seus cancelamentos, os seus clientes habituais.