"A solução ideal para o restauranteiro! Posso recomendar a toda a gente. Excelente relação qualidade/preço, com muitas funcionalidades"
Um cliente em cada nove volta. Dois meses depois.
Clientes que voltam, línguas e contactos, de janeiro a setembro de 2026.
HappyChef Datahub
A maioria dos clientes de um restaurante vem uma só vez. Entre janeiro e setembro de 2026, cerca de um cliente em cada nove voltou ao mesmo restaurante, normalmente dois meses depois da primeira visita, e os clientes que voltam representam uma reserva em cada sete. Quem são estes clientes? Sobretudo com mais de 45 anos, sobretudo a reservar em neerlandês, quase todos contactáveis por e-mail e telemóvel, mas raramente inscritos numa newsletter. Estas onze análises descrevem o cliente por trás da reserva.
As análises deste artigo
- 10,8% dos clientes voltam em nove meses
- Os clientes que voltam fazem 15,1% das reservas
- Os clientes que voltam regressam ao fim de 63 dias
- O maior grupo etário é o dos 55 aos 64 anos, com 23,8%
- 88,6% das reservas online são feitas em neerlandês
- As reservas noutras línguas atingem o pico em março, com 12%
- 5% dos clientes deixam um número de telefone estrangeiro
- 69% das reservas têm um número de telemóvel belga
- O Gmail lidera com 32,6%, à frente do Hotmail e da Telenet
- Só 18% das reservas por telefone têm um endereço de e-mail
- Só 4,7% dos clientes online pedem a newsletter
Análise 1 de 11
10,8% dos clientes voltam em nove meses
Entre janeiro e setembro de 2026, 10,8% dos clientes voltaram ao mesmo restaurante pelo menos uma vez. Entre os clientes cuja primeira visita foi antes de julho, com pelo menos três meses para voltar, são 13,9%.
| Grupo | Percentagem |
|---|---|
| Todos os clientes | 10,8% |
| Primeira visita antes de julho | 13,9% |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 27 529
- Restaurantes
- 23 restaurantes belgas
- Método
- Os clientes são reconhecidos pelo endereço de e-mail ou número de telefone dentro de um restaurante, nunca entre restaurantes. Um painel fixo de 23 restaurantes com reservas nos nove meses. Percentagem de clientes com duas ou mais visitas, por restaurante, em média. O segundo número conta apenas os clientes cuja primeira visita foi antes de 1 de julho de 2026, para terem tido pelo menos três meses para voltar.
Análise 2 de 11
Os clientes que voltam fazem 15,1% das reservas
89% dos clientes vieram uma vez no período, mas os clientes que voltam representam 15,1% de todas as reservas, porque alguns voltam várias vezes.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| 1 | 89,2% | 24 481 |
| 2 | 7,8% | 2200 |
| 3 | 1,8% | 509 |
| 4–5 | 0,9% | 243 |
| 6+ | 0,3% | 96 |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 32 624
- Restaurantes
- 23 restaurantes belgas
- Método
- Percentagem de reservas que são uma segunda visita ou seguinte do mesmo cliente no mesmo restaurante no período, e como os clientes se dividem por número de visitas. O mesmo painel fixo; por restaurante, em média.
Análise 3 de 11
Os clientes que voltam regressam ao fim de 63 dias
O cliente típico que volta regressa 63 dias depois da primeira visita (mediana). 25% voltam no espaço de um mês.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| Em menos de 2 semanas | 11,1% | 326 |
| 2–4 semanas | 13,3% | 421 |
| 1–2 meses | 21,5% | 650 |
| 2–3 meses | 16,9% | 513 |
| 3–6 meses | 29,2% | 898 |
| Mais de 6 meses | 7,9% | 231 |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 3039
- Restaurantes
- 22 restaurantes belgas
- Método
- Para os clientes que voltam: dias entre a primeira e a segunda visita no período. Mediana por restaurante e depois mediana entre restaurantes.
Análise 4 de 11
O maior grupo etário é o dos 55 aos 64 anos, com 23,8%
Entre os clientes que partilharam a data de nascimento, o grupo dos 55 aos 64 anos é o maior (23,8%), logo à frente do dos 45 aos 54 (23%). Os clientes com menos de 25 anos representam 3,8% e a idade mediana é 50.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| 16–24 | 3,8% | 103 |
| 25–34 | 15% | 353 |
| 35–44 | 17,8% | 470 |
| 45–54 | 22,9% | 565 |
| 55–64 | 23,8% | 542 |
| 65+ | 16,7% | 381 |
- Período
- Fichas de clientes a 12 de outubro de 2026
- Registos
- 2414
- Restaurantes
- 26 restaurantes belgas
- Método
- Escalões etários dos clientes que optaram por partilhar a data de nascimento (para ofertas de aniversário). Só são publicados os escalões. Estes clientes escolheram partilhá-la, por isso não são uma amostra aleatória.
Análise 5 de 11
88,6% das reservas online são feitas em neerlandês
88,6% das reservas online são feitas em neerlandês, 9,5% em inglês e 1,9% em francês.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| Neerlandês | 88,6% | 24 656 |
| Francês | 1,9% | 396 |
| Inglês | 9,5% | 2062 |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 27 116
- Restaurantes
- 34 restaurantes belgas
- Método
- A língua que o cliente escolheu no formulário de reserva online. Apenas reservas online, porque as reservas introduzidas pela equipa assumem a língua do próprio restaurante. Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Análise 6 de 11
As reservas noutras línguas atingem o pico em março, com 12%
A percentagem de reservas online numa língua que não o neerlandês atinge o máximo em março (12%) e o mínimo em janeiro (9,5%).
| Grupo | Percentagem |
|---|---|
| Janeiro | 9,5% |
| Fevereiro | 11,7% |
| Março | 12% |
| Abril | 11% |
| Maio | 10% |
| Junho | 9,9% |
| Julho | 9,9% |
| Agosto | 10% |
| Setembro | 9,8% |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 27 232
- Restaurantes
- 40 restaurantes belgas
- Método
- Percentagem de reservas online feitas numa língua que não o neerlandês, por restaurante por mês (pelo menos 20 reservas), em média entre os restaurantes ativos nesse mês.
Análise 7 de 11
5% dos clientes deixam um número de telefone estrangeiro
5% das reservas têm um número de telefone estrangeiro. Os Países Baixos lideram com 2,6%, à frente da Alemanha, da França, do Reino Unido e do Luxemburgo.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| Países Baixos | 2,6% | 1159 |
| Outro país | 1% | 204 |
| Alemanha | 0,5% | 161 |
| França | 0,4% | 106 |
| Reino Unido | 0,3% | 79 |
| Luxemburgo | 0,2% | 59 |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 46 441
- Restaurantes
- 44 restaurantes belgas
- Método
- Percentagem de reservas com um número de telefone estrangeiro, por restaurante, em média; a divisão por país é agregada.
Análise 8 de 11
69% das reservas têm um número de telemóvel belga
Os clientes deixam um número de telemóvel belga em 69% das reservas e um telefone fixo em apenas 2,9%. 19% das reservas não têm qualquer número de telefone.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| Telemóvel belga | 69% | 32 932 |
| Sem número de telefone | 19% | 8794 |
| Telefone fixo belga | 2,9% | 1280 |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 46 408
- Restaurantes
- 41 restaurantes belgas
- Método
- Tipo de número de telefone na reserva, lido a partir do prefixo (os números belgas começados por 04 são de telemóvel). Os números nunca são publicados. Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Análise 9 de 11
O Gmail lidera com 32,6%, à frente do Hotmail e da Telenet
Os endereços Gmail representam 32,6% dos endereços de e-mail dos clientes, o Hotmail e o Outlook 27,9% e a Telenet 16,2%. Seguem-se a Proximus e a Skynet com 5,4%.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| Gmail | 32,6% | 10 939 |
| Hotmail / Outlook | 27,9% | 9797 |
| Telenet | 16,2% | 5983 |
| Outro (empresa ou domínio próprio) | 13,1% | 4085 |
| Proximus / Skynet | 5,4% | 1954 |
| Apple iCloud | 2,9% | 935 |
| Yahoo | 1,8% | 544 |
| Scarlet | 0,2% | 70 |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 34 307
- Restaurantes
- 37 restaurantes belgas
- Método
- O fornecedor de e-mail do cliente, agrupado nos grandes fornecedores; tudo o resto conta como outro. Os endereços nunca são publicados. Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Análise 10 de 11
Só 18% das reservas por telefone têm um endereço de e-mail
Online, todas as reservas têm um endereço de e-mail, porque o formulário o pede. Quando é o restaurante a introduzir a reserva, só 18% têm um: esses clientes não podem receber por e-mail uma confirmação nem um pedido de avaliação.
| Grupo | Percentagem |
|---|---|
| Online pelo cliente | 100% |
| Introduzida pelo restaurante | 18% |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 46 441
- Restaurantes
- 44 restaurantes belgas
- Método
- Percentagem de reservas com um endereço de e-mail válido, por canal de reserva, por restaurante, em média.
Análise 11 de 11
Só 4,7% dos clientes online pedem a newsletter
Quando o formulário de reserva oferece uma caixa opcional para a newsletter, 4,7% dos clientes assinalam-na: cerca de um em cada 21.
| Grupo | Percentagem |
|---|---|
| Assinalou a caixa da newsletter | 4,7% |
| Deixou-a vazia | 95,3% |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 26 410
- Restaurantes
- 34 restaurantes belgas
- Método
- Percentagem de clientes online que assinalaram a caixa opcional da newsletter, apenas nos restaurantes que mostram a caixa. Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Como construímos este artigo
Período
Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026 · Fichas de clientes a 12 de outubro de 2026
Registos
11 análises, cada uma assente em pelo menos 2414 registos (a maior em 46 441), de 22–44 restaurantes belgas.
Método
Agregados anónimos sobre restaurantes belgas que usam o HappyChef, com o mesmo peso para cada restaurante e cada número calculado sobre pelo menos cinco restaurantes e 1000 registos.
Sobre estes dados
Esta análise baseia-se em restaurantes belgas que usam o HappyChef: 22–44 restaurantes, consoante a análise. Os restaurantes que aderiram durante o período são normalizados, para que o número crescente de restaurantes nunca inflacione uma tendência; as contas de demonstração e de teste ficam de fora e os valores de preenchimento (um campo vazio guardado como zero) são ignorados.
Cada número é um agregado anónimo. Cada um combina pelo menos cinco restaurantes e pelo menos 1000 registos, nenhum restaurante é nomeado ou destacado e nunca é publicado o nome, o endereço de e-mail, o número de telefone ou a observação de um cliente.
Mais do Datahub
"App móvel e versão desktop muito intuitivas, parece natural. Muito fácil de usar e de configurar"
"Excelente serviço para restauranteiros. Só posso recomendar o HappyChef — a um preço muito mais baixo do que os grandes players."
Ponha estas análises a trabalhar no seu restaurante
O HappyChef mostra-lhe os mesmos números para o seu próprio restaurante: os seus dias mais cheios, os seus cancelamentos, os seus clientes habituais.