"A solução ideal para o restauranteiro! Posso recomendar a toda a gente. Excelente relação qualidade/preço, com muitas funcionalidades"
Sábado à noite, 19:00. A mesa mais disputada da Bélgica.
Quando é que os belgas comem mesmo fora: dia a dia, serviço a serviço, hora a hora.
HappyChef Datahub
A semana de um restaurante não tem sete dias iguais. Nos restaurantes belgas, sexta e sábado juntos concentram mais de metade de todos os clientes com reserva, a segunda-feira quase não se nota e o domingo torna-se discretamente no maior almoço da semana. O jantar concentra-se numa única hora e, ao sábado, sete em cada dez lugares já estão reservados antes de as portas abrirem. Estas onze análises mostram quando a sala enche, e quando não enche.
As análises deste artigo
- O sábado traz 28,5% dos clientes da semana, a segunda-feira só 4,7%
- Ao jantar, só o sábado vale 34,6%
- O domingo é dia de almoço: 31% de todos os clientes ao almoço
- Ao domingo, 46,6% das reservas são para almoço
- Dois terços de todas as reservas são para jantar
- As 19:00 são a hora de jantar mais reservada, com 31,4%
- As 12:30 e as 12:00 ficam com 62% das reservas de almoço
- Ao domingo janta-se mais cedo: às 18:30, em média
- 48,5% das reservas começam à hora certa
- Um sábado traz 42 clientes com reserva, uma quarta-feira 19
- Ao sábado, 71% dos lugares estão reservados com antecedência
Análise 1 de 11
O sábado traz 28,5% dos clientes da semana, a segunda-feira só 4,7%
O sábado é de longe o dia mais movimentado, com 28,5% de todos os clientes com reserva, seguido da sexta-feira com 23,1%. Juntas, as duas noites do fim de semana concentram 52% da semana. Um sábado traz 3,7× os clientes de uma terça-feira.
| Grupo | Percentagem |
|---|---|
| Segunda-feira | 4,7% |
| Terça-feira | 7,6% |
| Quarta-feira | 7,1% |
| Quinta-feira | 12,2% |
| Sexta-feira | 23,1% |
| Sábado | 28,5% |
| Domingo | 16,7% |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 46 020
- Restaurantes
- 35 restaurantes belgas
- Método
- Percentagem dos clientes semanais (couverts) de cada restaurante que cai em cada dia da semana, em média entre restaurantes. Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Análise 2 de 11
Ao jantar, só o sábado vale 34,6%
O jantar está ainda mais concentrado do que a semana no seu conjunto: 34,6% de todos os clientes ao jantar vêm ao sábado e 24,8% à sexta-feira, contra apenas 4% à segunda-feira.
| Grupo | Percentagem |
|---|---|
| Segunda-feira | 4% |
| Terça-feira | 7,4% |
| Quarta-feira | 6,4% |
| Quinta-feira | 12,2% |
| Sexta-feira | 24,8% |
| Sábado | 34,6% |
| Domingo | 10,6% |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 31 453
- Restaurantes
- 36 restaurantes belgas
- Método
- Percentagem dos clientes ao jantar de cada restaurante por dia da semana, em média entre restaurantes. Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Análise 3 de 11
O domingo é dia de almoço: 31% de todos os clientes ao almoço
O almoço segue outro ritmo. O domingo traz 31% dos clientes ao almoço da semana, 1,6× os de sexta-feira (19,1%), o almoço de dia útil mais concorrido.
| Grupo | Percentagem |
|---|---|
| Segunda-feira | 5,5% |
| Terça-feira | 7,8% |
| Quarta-feira | 7,6% |
| Quinta-feira | 13,2% |
| Sexta-feira | 19,1% |
| Sábado | 15,8% |
| Domingo | 31% |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 13 650
- Restaurantes
- 28 restaurantes belgas
- Método
- Percentagem dos clientes ao almoço de cada restaurante por dia da semana, em média entre restaurantes. Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Análise 5 de 11
Dois terços de todas as reservas são para jantar
O jantar representa 67,6% de todas as reservas e o almoço 25,5%. A tarde entre o almoço e o jantar está quase vazia, com 1,2% das reservas.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| Pequeno-almoço | 5,6% | 662 |
| Almoço | 25,5% | 13 794 |
| Tarde | 1,2% | 417 |
| Jantar | 67,6% | 31 535 |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 46 408
- Restaurantes
- 41 restaurantes belgas
- Método
- Hora de início reservada classificada como pequeno-almoço (antes das 11:00), almoço (11:00–14:59), tarde (15:00–16:59) ou jantar (17:00 e depois). Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Análise 6 de 11
As 19:00 são a hora de jantar mais reservada, com 31,4%
Quase um terço das reservas de jantar começa exatamente às 19:00 (31,4%). Seguem-se as 19:30 com 14,9%, logo à frente das 18:30 com 14,5%. Poucos clientes reservam jantar depois das 20:00.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| 19:00 | 31,4% | 8743 |
| 19:30 | 14,9% | 4122 |
| 18:30 | 14,5% | 4908 |
| 18:00 | 11,4% | 4101 |
| 20:00 | 5,9% | 1562 |
| 19:15 | 5,2% | 1836 |
| 17:30 | 3,4% | 1431 |
| 18:45 | 3,3% | 1186 |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 31 485
- Restaurantes
- 37 restaurantes belgas
- Método
- Percentagem das reservas de jantar de cada restaurante por hora de início, em média entre restaurantes. Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Análise 7 de 11
As 12:30 e as 12:00 ficam com 62% das reservas de almoço
O almoço é reservado de forma ainda mais concentrada: as 12:30 ficam com 34,7% e as 12:00 com 27,3%. Juntas, duas horas concentram 62% de todas as reservas de almoço.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| 12:30 | 34,7% | 4639 |
| 12:00 | 27,3% | 3909 |
| 13:00 | 14,8% | 1651 |
| 12:15 | 8,5% | 1747 |
| 12:45 | 3,2% | 541 |
| 13:30 | 2,8% | 253 |
| 11:30 | 2,3% | 295 |
| 14:00 | 1,8% | 138 |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 13 694
- Restaurantes
- 29 restaurantes belgas
- Método
- Percentagem das reservas de almoço de cada restaurante por hora de início, em média entre restaurantes. Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Análise 8 de 11
Ao domingo janta-se mais cedo: às 18:30, em média
A hora média de jantar reservada é 18:52. Os clientes começam mais cedo ao domingo (18:30) e mais tarde à sexta-feira (18:57), quando começa o fim de semana.
| Grupo | Hora |
|---|---|
| Segunda-feira | 18:34 |
| Terça-feira | 18:50 |
| Quarta-feira | 18:46 |
| Quinta-feira | 18:50 |
| Sexta-feira | 18:57 |
| Sábado | 18:54 |
| Domingo | 18:30 |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 31 547
- Restaurantes
- 33 restaurantes belgas
- Método
- Hora média reservada de início do jantar por dia da semana, por restaurante, depois em média. Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Análise 9 de 11
48,5% das reservas começam à hora certa
Os clientes pensam em números redondos: 48,5% das reservas começam à hora certa e 35,7% à meia hora. Os horários ao quarto de hora (:15 e :45) ficam com 15,2%.
| Grupo | Percentagem | Registos |
|---|---|---|
| À hora certa (:00) | 48,5% | 21 726 |
| À meia hora (:30) | 35,7% | 16 317 |
| Ao quarto de hora (:15/:45) | 15,2% | 7989 |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 46 408
- Restaurantes
- 41 restaurantes belgas
- Método
- Os minutos da hora de início reservada: à hora certa, à meia hora ou a um quarto de hora. Cada restaurante conta por igual: primeiro calcula-se o valor de cada restaurante e depois faz-se a média, para que um restaurante muito movimentado não domine o resultado. Os restaurantes com menos de 30 reservas no período ficam de fora.
Análise 10 de 11
Um sábado traz 42 clientes com reserva, uma quarta-feira 19
Num dia com reservas, um restaurante recebe em média 33 clientes com reserva. O número sobe para 42 ao sábado e desce para 19 à quarta-feira, sem contar quem aparece sem reserva.
| Grupo | Média |
|---|---|
| Segunda-feira | 22,3 |
| Terça-feira | 21,4 |
| Quarta-feira | 18,7 |
| Quinta-feira | 25,1 |
| Sexta-feira | 35,8 |
| Sábado | 41,7 |
| Domingo | 39,3 |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 46 441
- Restaurantes
- 31 restaurantes belgas
- Método
- Clientes com reserva por restaurante nos dias com pelo menos uma reserva, por dia da semana, em média entre restaurantes. Os clientes sem reserva não estão nos dados, por isso só se contam os clientes com reserva.
Análise 11 de 11
Ao sábado, 71% dos lugares estão reservados com antecedência
Face ao número de lugares definido pelos restaurantes, 71% dos lugares já estão reservados num sábado à noite e 56% numa sexta-feira. À segunda-feira são 27%; na semana inteira, 47%.
| Grupo | Percentagem |
|---|---|
| Segunda-feira | 26,9% |
| Terça-feira | 43,3% |
| Quarta-feira | 34,7% |
| Quinta-feira | 38% |
| Sexta-feira | 55,8% |
| Sábado | 71,1% |
| Domingo | 42,2% |
- Período
- Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
- Registos
- 31 547
- Restaurantes
- 35 restaurantes belgas
- Método
- Clientes com reserva ao jantar divididos pelo número de lugares que o restaurante definiu nas suas definições, nos serviços de jantar com pelo menos uma reserva. Os restaurantes sem número de lugares, ou com menos de 10 lugares, ficam de fora.
Como construímos este artigo
Período
Visitas de 1 de janeiro a 30 de setembro de 2026
Registos
11 análises, cada uma assente em pelo menos 13 650 registos (a maior em 46 441), de 28–41 restaurantes belgas.
Método
Agregados anónimos sobre restaurantes belgas que usam o HappyChef, com o mesmo peso para cada restaurante e cada número calculado sobre pelo menos cinco restaurantes e 1000 registos.
Sobre estes dados
Esta análise baseia-se em restaurantes belgas que usam o HappyChef: 28–41 restaurantes, consoante a análise. Os restaurantes que aderiram durante o período são normalizados, para que o número crescente de restaurantes nunca inflacione uma tendência; as contas de demonstração e de teste ficam de fora e os valores de preenchimento (um campo vazio guardado como zero) são ignorados.
Cada número é um agregado anónimo. Cada um combina pelo menos cinco restaurantes e pelo menos 1000 registos, nenhum restaurante é nomeado ou destacado e nunca é publicado o nome, o endereço de e-mail, o número de telefone ou a observação de um cliente.
Mais do Datahub
"App móvel e versão desktop muito intuitivas, parece natural. Muito fácil de usar e de configurar"
"Excelente serviço para restauranteiros. Só posso recomendar o HappyChef — a um preço muito mais baixo do que os grandes players."
Ponha estas análises a trabalhar no seu restaurante
O HappyChef mostra-lhe os mesmos números para o seu próprio restaurante: os seus dias mais cheios, os seus cancelamentos, os seus clientes habituais.