"Die ideale Lösung für den Restaurantbetreiber! Kann ich jedem empfehlen. Preis-Leistung top, mit vielen Funktionen"
Jeder neunte Gast kommt wieder. Zwei Monate später.
Wiederkehrende Gäste, Sprachen und Kontaktdaten, von Januar bis September 2026.
HappyChef Datahub
Die meisten Restaurantgäste kommen einmal. Zwischen Januar und September 2026 kehrte etwa jeder neunte Gast ins selbe Restaurant zurück, typischerweise zwei Monate nach dem ersten Besuch, und die wiederkehrenden Gäste stehen für jede siebte Reservierung. Wer sind diese Gäste? Meist über 45, buchen meist auf Niederländisch, sind fast alle per E-Mail und Handy erreichbar, haben aber selten einen Newsletter abonniert. Diese elf Erkenntnisse beschreiben den Gast hinter der Reservierung.
Die Erkenntnisse in diesem Artikel
- 10,8 % der Gäste kommen innerhalb von neun Monaten wieder
- Wiederkehrende Gäste machen 15,1 % der Reservierungen aus
- Wiederkehrende Gäste kommen nach 63 Tagen zurück
- Die größte Altersgruppe sind die 55- bis 64-Jährigen, mit 23,8 %
- 88,6 % der Online-Buchungen erfolgen auf Niederländisch
- Fremdsprachige Buchungen erreichen im März ihren Höhepunkt, mit 12 %
- 5 % der Gäste hinterlassen eine ausländische Telefonnummer
- 69 % der Reservierungen tragen eine belgische Handynummer
- Gmail führt mit 32,6 %, vor Hotmail und Telenet
- Nur 18 % der Telefonreservierungen haben eine E-Mail-Adresse
- Nur 4,7 % der Online-Gäste wollen den Newsletter
Erkenntnis 1 von 11
10,8 % der Gäste kommen innerhalb von neun Monaten wieder
Zwischen Januar und September 2026 kamen 10,8 % der Gäste mindestens einmal ins selbe Restaurant zurück. Bei Gästen, deren erster Besuch vor Juli lag und die damit mindestens drei Monate Zeit hatten, sind es 13,9 %.
| Gruppe | Anteil |
|---|---|
| Alle Gäste | 10,8 % |
| Erster Besuch vor Juli | 13,9 % |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 27.529
- Restaurants
- 23 belgische Restaurants
- Methode
- Gäste werden innerhalb eines Restaurants an E-Mail-Adresse oder Telefonnummer erkannt, nie restaurantübergreifend. Ein festes Panel von 23 Restaurants mit Reservierungen in allen neun Monaten. Anteil der Gäste mit zwei oder mehr Besuchen, pro Restaurant, gemittelt. Die zweite Zahl zählt nur Gäste, deren erster Besuch vor dem 1. Juli 2026 lag, sodass sie mindestens drei Monate Zeit hatten, wiederzukommen.
Erkenntnis 2 von 11
Wiederkehrende Gäste machen 15,1 % der Reservierungen aus
89 % der Gäste kamen im Zeitraum einmal, doch die wiederkehrenden Gäste machen 15,1 % aller Reservierungen aus, weil manche mehrmals wiederkommen.
| Gruppe | Anteil | Datenpunkte |
|---|---|---|
| 1 | 89,2 % | 24.481 |
| 2 | 7,8 % | 2.200 |
| 3 | 1,8 % | 509 |
| 4–5 | 0,9 % | 243 |
| 6+ | 0,3 % | 96 |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 32.624
- Restaurants
- 23 belgische Restaurants
- Methode
- Anteil der Reservierungen, die ein zweiter oder späterer Besuch desselben Gastes im selben Restaurant im Zeitraum sind, und wie sich die Gäste nach Zahl der Besuche verteilen. Dasselbe feste Panel; pro Restaurant, gemittelt.
Erkenntnis 3 von 11
Wiederkehrende Gäste kommen nach 63 Tagen zurück
Der typische wiederkehrende Gast kommt 63 Tage nach dem ersten Besuch zurück (Median). 25 % kommen innerhalb eines Monats wieder.
| Gruppe | Anteil | Datenpunkte |
|---|---|---|
| Innerhalb von 2 Wochen | 11,1 % | 326 |
| 2–4 Wochen | 13,3 % | 421 |
| 1–2 Monate | 21,5 % | 650 |
| 2–3 Monate | 16,9 % | 513 |
| 3–6 Monate | 29,2 % | 898 |
| Über 6 Monate | 7,9 % | 231 |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 3.039
- Restaurants
- 22 belgische Restaurants
- Methode
- Für wiederkehrende Gäste: Tage zwischen ihrem ersten und zweiten Besuch im Zeitraum. Median pro Restaurant, dann Median über alle Restaurants.
Erkenntnis 4 von 11
Die größte Altersgruppe sind die 55- bis 64-Jährigen, mit 23,8 %
Unter den Gästen, die ein Geburtsdatum angegeben haben, sind die 55- bis 64-Jährigen die größte Gruppe (23,8 %), knapp vor den 45- bis 54-Jährigen (23 %). Gäste unter 25 machen 3,8 % aus, und das Medianalter liegt bei 50 Jahren.
| Gruppe | Anteil | Datenpunkte |
|---|---|---|
| 16–24 | 3,8 % | 103 |
| 25–34 | 15 % | 353 |
| 35–44 | 17,8 % | 470 |
| 45–54 | 22,9 % | 565 |
| 55–64 | 23,8 % | 542 |
| 65+ | 16,7 % | 381 |
- Zeitraum
- Gästekarteien zum 12. Oktober 2026
- Datenpunkte
- 2.414
- Restaurants
- 26 belgische Restaurants
- Methode
- Altersgruppen der Gäste, die freiwillig ein Geburtsdatum angegeben haben (für Geburtstagsangebote). Veröffentlicht werden nur die Gruppen. Diese Gäste haben sich für die Angabe entschieden und bilden daher keine Zufallsstichprobe.
Erkenntnis 5 von 11
88,6 % der Online-Buchungen erfolgen auf Niederländisch
88,6 % der Online-Reservierungen werden auf Niederländisch gemacht, 9,5 % auf Englisch und 1,9 % auf Französisch.
| Gruppe | Anteil | Datenpunkte |
|---|---|---|
| Niederländisch | 88,6 % | 24.656 |
| Französisch | 1,9 % | 396 |
| Englisch | 9,5 % | 2.062 |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 27.116
- Restaurants
- 34 belgische Restaurants
- Methode
- Die Sprache, die der Gast im Online-Buchungsformular gewählt hat. Nur Online-Reservierungen, da vom Personal erfasste Reservierungen die Sprache des Restaurants übernehmen. Jedes Restaurant zählt gleich viel: Zuerst wird sein eigener Wert berechnet und dann der Durchschnitt gebildet, damit ein einzelnes stark besuchtes Restaurant nicht alles dominiert. Restaurants mit weniger als 30 Reservierungen im Zeitraum werden nicht berücksichtigt.
Erkenntnis 6 von 11
Fremdsprachige Buchungen erreichen im März ihren Höhepunkt, mit 12 %
Der Anteil der Online-Reservierungen in einer anderen Sprache als Niederländisch ist im März am höchsten (12 %) und im Januar am niedrigsten (9,5 %).
| Gruppe | Anteil |
|---|---|
| Januar | 9,5 % |
| Februar | 11,7 % |
| März | 12 % |
| April | 11 % |
| Mai | 10 % |
| Juni | 9,9 % |
| Juli | 9,9 % |
| August | 10 % |
| September | 9,8 % |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 27.232
- Restaurants
- 40 belgische Restaurants
- Methode
- Anteil der Online-Reservierungen in einer anderen Sprache als Niederländisch, pro Restaurant und Monat (mindestens 20 Reservierungen), gemittelt über die in diesem Monat aktiven Restaurants.
Erkenntnis 7 von 11
5 % der Gäste hinterlassen eine ausländische Telefonnummer
5 % der Reservierungen tragen eine ausländische Telefonnummer. Die Niederlande liegen mit 2,6 % vorn, vor Deutschland, Frankreich, dem Vereinigten Königreich und Luxemburg.
| Gruppe | Anteil | Datenpunkte |
|---|---|---|
| Niederlande | 2,6 % | 1.159 |
| Anderes Land | 1 % | 204 |
| Deutschland | 0,5 % | 161 |
| Frankreich | 0,4 % | 106 |
| Vereinigtes Königreich | 0,3 % | 79 |
| Luxemburg | 0,2 % | 59 |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 46.441
- Restaurants
- 44 belgische Restaurants
- Methode
- Anteil der Reservierungen mit ausländischer Telefonnummer, pro Restaurant, gemittelt; die Aufteilung nach Ländern ist gepoolt.
Erkenntnis 8 von 11
69 % der Reservierungen tragen eine belgische Handynummer
Gäste hinterlassen in 69 % der Reservierungen eine belgische Handynummer und in nur 2,9 % eine Festnetznummer. 19 % der Reservierungen haben gar keine Telefonnummer.
| Gruppe | Anteil | Datenpunkte |
|---|---|---|
| Belgisches Handy | 69 % | 32.932 |
| Keine Telefonnummer | 19 % | 8.794 |
| Belgisches Festnetz | 2,9 % | 1.280 |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 46.408
- Restaurants
- 41 belgische Restaurants
- Methode
- Art der Telefonnummer in der Reservierung, abgeleitet aus ihrer Vorwahl (belgische 04-Nummern sind Mobilnummern). Nummern werden nie veröffentlicht. Jedes Restaurant zählt gleich viel: Zuerst wird sein eigener Wert berechnet und dann der Durchschnitt gebildet, damit ein einzelnes stark besuchtes Restaurant nicht alles dominiert. Restaurants mit weniger als 30 Reservierungen im Zeitraum werden nicht berücksichtigt.
Erkenntnis 9 von 11
Gmail führt mit 32,6 %, vor Hotmail und Telenet
Gmail-Adressen machen 32,6 % der E-Mail-Adressen der Gäste aus, Hotmail und Outlook 27,9 % und Telenet 16,2 %. Proximus und Skynet folgen mit 5,4 %.
| Gruppe | Anteil | Datenpunkte |
|---|---|---|
| Gmail | 32,6 % | 10.939 |
| Hotmail / Outlook | 27,9 % | 9.797 |
| Telenet | 16,2 % | 5.983 |
| Sonstige (Firma oder eigene Domain) | 13,1 % | 4.085 |
| Proximus / Skynet | 5,4 % | 1.954 |
| Apple iCloud | 2,9 % | 935 |
| Yahoo | 1,8 % | 544 |
| Scarlet | 0,2 % | 70 |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 34.307
- Restaurants
- 37 belgische Restaurants
- Methode
- Der E-Mail-Anbieter des Gastes, gruppiert nach den großen Anbietern; alles andere zählt als Sonstige. Adressen werden nie veröffentlicht. Jedes Restaurant zählt gleich viel: Zuerst wird sein eigener Wert berechnet und dann der Durchschnitt gebildet, damit ein einzelnes stark besuchtes Restaurant nicht alles dominiert. Restaurants mit weniger als 30 Reservierungen im Zeitraum werden nicht berücksichtigt.
Erkenntnis 10 von 11
Nur 18 % der Telefonreservierungen haben eine E-Mail-Adresse
Online trägt jede Reservierung eine E-Mail-Adresse, weil das Formular danach fragt. Wenn das Restaurant eine Reservierung selbst erfasst, haben nur 18 % eine: Diese Gäste können keine Bestätigung und keine Bewertungsanfrage per E-Mail erhalten.
| Gruppe | Anteil |
|---|---|
| Online durch den Gast | 100 % |
| Vom Restaurant erfasst | 18 % |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 46.441
- Restaurants
- 44 belgische Restaurants
- Methode
- Anteil der Reservierungen mit gültiger E-Mail-Adresse, pro Buchungskanal, pro Restaurant, gemittelt.
Erkenntnis 11 von 11
Nur 4,7 % der Online-Gäste wollen den Newsletter
Wenn das Buchungsformular ein optionales Newsletter-Kästchen anbietet, kreuzen es 4,7 % der Gäste an: etwa jeder 21. Gast.
| Gruppe | Anteil |
|---|---|
| Newsletter-Kästchen angekreuzt | 4,7 % |
| Leer gelassen | 95,3 % |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 26.410
- Restaurants
- 34 belgische Restaurants
- Methode
- Anteil der Online-Gäste, die das optionale Newsletter-Kästchen angekreuzt haben, nur in Restaurants, die dieses Kästchen anzeigen. Jedes Restaurant zählt gleich viel: Zuerst wird sein eigener Wert berechnet und dann der Durchschnitt gebildet, damit ein einzelnes stark besuchtes Restaurant nicht alles dominiert. Restaurants mit weniger als 30 Reservierungen im Zeitraum werden nicht berücksichtigt.
So ist dieser Artikel entstanden
Zeitraum
Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026 · Gästekarteien zum 12. Oktober 2026
Datenpunkte
11 Erkenntnisse, jede auf mindestens 2.414 Datenpunkten (die größte auf 46.441), aus 22–44 belgischen Restaurants.
Methode
Anonyme Aggregate über belgische HappyChef-Restaurants, jedes Restaurant gleich gewichtet, jede Zahl über mindestens fünf Restaurants und 1.000 Datenpunkte.
Über diese Daten
Diese Analyse beruht auf belgischen Restaurants, die HappyChef nutzen: je nach Erkenntnis 22–44 Restaurants. Restaurants, die im Lauf des Zeitraums dazugekommen sind, werden normalisiert, damit die wachsende Zahl an Restaurants nie einen Trend aufbläht; Demo- und Testkonten werden ausgeschlossen, und Platzhalterwerte (ein leeres Feld, das als Null gespeichert wurde) werden ignoriert.
Jede Zahl ist ein anonymes Aggregat. Jede fasst mindestens fünf Restaurants und mindestens 1.000 Datenpunkte zusammen, kein Restaurant wird genannt oder herausgegriffen, und kein Name, keine E-Mail-Adresse, keine Telefonnummer und keine Anmerkung eines Gastes wird jemals veröffentlicht.
Mehr aus dem Datahub
"Super overzichtelijke mobiele app en desktop versie, voelt natuurlijk aan. Heel gebruiksvriendelijk en makkelijk in te stellen"
"Top-Service für Gastronomen. Ich kann HappyChef nur empfehlen — zu einem viel niedrigeren Preis als die großen Anbieter."
Nutzen Sie diese Erkenntnisse in Ihrem eigenen Restaurant
HappyChef zeigt Ihnen dieselben Zahlen für Ihr eigenes Restaurant: Ihre vollsten Tage, Ihre Stornierungen, Ihre Stammgäste.