"Die ideale Lösung für den Restaurantbetreiber! Kann ich jedem empfehlen. Preis-Leistung top, mit vielen Funktionen"
Samstagabend, 19:00. Der begehrteste Tisch Belgiens.
Wann die Belgier wirklich essen gehen: Tag für Tag, Service für Service, Zeitfenster für Zeitfenster.
HappyChef Datahub
Eine Restaurantwoche besteht nicht aus sieben gleichen Tagen. In belgischen Restaurants tragen Freitag und Samstag zusammen mehr als die Hälfte aller reservierten Gäste, der Montag fällt kaum ins Gewicht, und der Sonntag wird still und leise zum größten Mittagessen der Woche. Das Abendessen ballt sich um ein einziges Zeitfenster, und an einem Samstag sind sieben von zehn Plätzen schon reserviert, bevor die Türen aufgehen. Diese elf Erkenntnisse zeigen, wann sich der Gastraum füllt – und wann nicht.
Die Erkenntnisse in diesem Artikel
- Der Samstag bringt 28,5 % der Gäste der Woche, der Montag nur 4,7 %
- Beim Abendessen entfallen allein auf den Samstag 34,6 %
- Sonntag ist Mittagstag: 31 % aller Mittagsgäste
- Am Sonntag sind 46,6 % der Reservierungen fürs Mittagessen
- Zwei Drittel aller Reservierungen sind fürs Abendessen
- 19:00 ist die meistgebuchte Abendzeit, mit 31,4 %
- 12:30 und 12:00 machen 62 % der Mittagsreservierungen aus
- Am Sonntag beginnt das Abendessen am frühesten, im Schnitt um 18:30
- 48,5 % der Reservierungen beginnen zur vollen Stunde
- Ein Samstag bringt 42 reservierte Gäste, ein Mittwoch 19
- Am Samstag sind 71 % der Plätze im Voraus gebucht
Erkenntnis 1 von 11
Der Samstag bringt 28,5 % der Gäste der Woche, der Montag nur 4,7 %
Der Samstag ist mit 28,5 % aller reservierten Gäste der mit Abstand vollste Tag, gefolgt vom Freitag mit 23,1 %. Zusammen tragen die beiden Wochenendabende 52 % der Woche. Ein Samstag bringt 3,7× so viele Gäste wie ein Dienstag.
| Gruppe | Anteil |
|---|---|
| Montag | 4,7 % |
| Dienstag | 7,6 % |
| Mittwoch | 7,1 % |
| Donnerstag | 12,2 % |
| Freitag | 23,1 % |
| Samstag | 28,5 % |
| Sonntag | 16,7 % |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 46.020
- Restaurants
- 35 belgische Restaurants
- Methode
- Anteil der wöchentlichen Gäste (Gedecke) jedes Restaurants, der auf den jeweiligen Wochentag fällt, gemittelt über die Restaurants. Jedes Restaurant zählt gleich viel: Zuerst wird sein eigener Wert berechnet und dann der Durchschnitt gebildet, damit ein einzelnes stark besuchtes Restaurant nicht alles dominiert. Restaurants mit weniger als 30 Reservierungen im Zeitraum werden nicht berücksichtigt.
Erkenntnis 2 von 11
Beim Abendessen entfallen allein auf den Samstag 34,6 %
Das Abendessen ist noch stärker konzentriert als die Woche insgesamt: 34,6 % aller Abendgäste kommen an einem Samstag und 24,8 % an einem Freitag, gegenüber nur 4 % an einem Montag.
| Gruppe | Anteil |
|---|---|
| Montag | 4 % |
| Dienstag | 7,4 % |
| Mittwoch | 6,4 % |
| Donnerstag | 12,2 % |
| Freitag | 24,8 % |
| Samstag | 34,6 % |
| Sonntag | 10,6 % |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 31.453
- Restaurants
- 36 belgische Restaurants
- Methode
- Anteil der Abendgäste jedes Restaurants pro Wochentag, gemittelt über die Restaurants. Jedes Restaurant zählt gleich viel: Zuerst wird sein eigener Wert berechnet und dann der Durchschnitt gebildet, damit ein einzelnes stark besuchtes Restaurant nicht alles dominiert. Restaurants mit weniger als 30 Reservierungen im Zeitraum werden nicht berücksichtigt.
Erkenntnis 3 von 11
Sonntag ist Mittagstag: 31 % aller Mittagsgäste
Das Mittagessen folgt einem anderen Rhythmus. Der Sonntag bringt 31 % der Mittagsgäste der Woche, 1,6× so viele wie der Freitag (19,1 %), der stärkste Mittag unter der Woche.
| Gruppe | Anteil |
|---|---|
| Montag | 5,5 % |
| Dienstag | 7,8 % |
| Mittwoch | 7,6 % |
| Donnerstag | 13,2 % |
| Freitag | 19,1 % |
| Samstag | 15,8 % |
| Sonntag | 31 % |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 13.650
- Restaurants
- 28 belgische Restaurants
- Methode
- Anteil der Mittagsgäste jedes Restaurants pro Wochentag, gemittelt über die Restaurants. Jedes Restaurant zählt gleich viel: Zuerst wird sein eigener Wert berechnet und dann der Durchschnitt gebildet, damit ein einzelnes stark besuchtes Restaurant nicht alles dominiert. Restaurants mit weniger als 30 Reservierungen im Zeitraum werden nicht berücksichtigt.
Erkenntnis 5 von 11
Zwei Drittel aller Reservierungen sind fürs Abendessen
Auf das Abendessen entfallen 67,6 % aller Reservierungen, auf das Mittagessen 25,5 %. Der Nachmittag zwischen Mittag- und Abendessen ist mit 1,2 % der Reservierungen fast leer.
| Gruppe | Anteil | Datenpunkte |
|---|---|---|
| Frühstück | 5,6 % | 662 |
| Mittagessen | 25,5 % | 13.794 |
| Nachmittag | 1,2 % | 417 |
| Abendessen | 67,6 % | 31.535 |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 46.408
- Restaurants
- 41 belgische Restaurants
- Methode
- Reservierte Ankunftszeit, eingeteilt in Frühstück (vor 11:00), Mittagessen (11:00–14:59), Nachmittag (15:00–16:59) oder Abendessen (ab 17:00). Jedes Restaurant zählt gleich viel: Zuerst wird sein eigener Wert berechnet und dann der Durchschnitt gebildet, damit ein einzelnes stark besuchtes Restaurant nicht alles dominiert. Restaurants mit weniger als 30 Reservierungen im Zeitraum werden nicht berücksichtigt.
Erkenntnis 6 von 11
19:00 ist die meistgebuchte Abendzeit, mit 31,4 %
Fast ein Drittel der Abendreservierungen beginnt um genau 19:00 (31,4 %). Es folgt 19:30 mit 14,9 %, knapp vor 18:30 mit 14,5 %. Nur wenige Gäste reservieren das Abendessen nach 20:00.
| Gruppe | Anteil | Datenpunkte |
|---|---|---|
| 19:00 | 31,4 % | 8.743 |
| 19:30 | 14,9 % | 4.122 |
| 18:30 | 14,5 % | 4.908 |
| 18:00 | 11,4 % | 4.101 |
| 20:00 | 5,9 % | 1.562 |
| 19:15 | 5,2 % | 1.836 |
| 17:30 | 3,4 % | 1.431 |
| 18:45 | 3,3 % | 1.186 |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 31.485
- Restaurants
- 37 belgische Restaurants
- Methode
- Anteil der Abendreservierungen jedes Restaurants pro Ankunftszeit, gemittelt über die Restaurants. Jedes Restaurant zählt gleich viel: Zuerst wird sein eigener Wert berechnet und dann der Durchschnitt gebildet, damit ein einzelnes stark besuchtes Restaurant nicht alles dominiert. Restaurants mit weniger als 30 Reservierungen im Zeitraum werden nicht berücksichtigt.
Erkenntnis 7 von 11
12:30 und 12:00 machen 62 % der Mittagsreservierungen aus
Mittags wird noch enger gebucht: 12:30 kommt auf 34,7 % und 12:00 auf 27,3 %. Zusammen tragen zwei Zeitfenster 62 % aller Mittagsreservierungen.
| Gruppe | Anteil | Datenpunkte |
|---|---|---|
| 12:30 | 34,7 % | 4.639 |
| 12:00 | 27,3 % | 3.909 |
| 13:00 | 14,8 % | 1.651 |
| 12:15 | 8,5 % | 1.747 |
| 12:45 | 3,2 % | 541 |
| 13:30 | 2,8 % | 253 |
| 11:30 | 2,3 % | 295 |
| 14:00 | 1,8 % | 138 |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 13.694
- Restaurants
- 29 belgische Restaurants
- Methode
- Anteil der Mittagsreservierungen jedes Restaurants pro Ankunftszeit, gemittelt über die Restaurants. Jedes Restaurant zählt gleich viel: Zuerst wird sein eigener Wert berechnet und dann der Durchschnitt gebildet, damit ein einzelnes stark besuchtes Restaurant nicht alles dominiert. Restaurants mit weniger als 30 Reservierungen im Zeitraum werden nicht berücksichtigt.
Erkenntnis 8 von 11
Am Sonntag beginnt das Abendessen am frühesten, im Schnitt um 18:30
Die durchschnittliche reservierte Abendzeit ist 18:52. Am frühesten kommen die Gäste am Sonntag (18:30), am spätesten am Freitag (18:57), wenn das Wochenende beginnt.
| Gruppe | Uhrzeit |
|---|---|
| Montag | 18:34 |
| Dienstag | 18:50 |
| Mittwoch | 18:46 |
| Donnerstag | 18:50 |
| Freitag | 18:57 |
| Samstag | 18:54 |
| Sonntag | 18:30 |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 31.547
- Restaurants
- 33 belgische Restaurants
- Methode
- Durchschnittliche reservierte Ankunftszeit zum Abendessen pro Wochentag, pro Restaurant, anschließend gemittelt. Jedes Restaurant zählt gleich viel: Zuerst wird sein eigener Wert berechnet und dann der Durchschnitt gebildet, damit ein einzelnes stark besuchtes Restaurant nicht alles dominiert. Restaurants mit weniger als 30 Reservierungen im Zeitraum werden nicht berücksichtigt.
Erkenntnis 9 von 11
48,5 % der Reservierungen beginnen zur vollen Stunde
Gäste denken in runden Zahlen: 48,5 % der Reservierungen beginnen zur vollen Stunde und 35,7 % zur halben Stunde. Viertelstunden (:15 und :45) kommen auf 15,2 %.
| Gruppe | Anteil | Datenpunkte |
|---|---|---|
| Volle Stunde (:00) | 48,5 % | 21.726 |
| Halbe Stunde (:30) | 35,7 % | 16.317 |
| Viertelstunde (:15/:45) | 15,2 % | 7.989 |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 46.408
- Restaurants
- 41 belgische Restaurants
- Methode
- Die Minuten der reservierten Ankunftszeit: zur vollen Stunde, zur halben Stunde oder zur Viertelstunde. Jedes Restaurant zählt gleich viel: Zuerst wird sein eigener Wert berechnet und dann der Durchschnitt gebildet, damit ein einzelnes stark besuchtes Restaurant nicht alles dominiert. Restaurants mit weniger als 30 Reservierungen im Zeitraum werden nicht berücksichtigt.
Erkenntnis 10 von 11
Ein Samstag bringt 42 reservierte Gäste, ein Mittwoch 19
An einem Tag mit Reservierungen empfängt ein Restaurant im Schnitt 33 reservierte Gäste. An einem Samstag steigt das auf 42, an einem Mittwoch fällt es auf 19 – noch ohne Laufkundschaft.
| Gruppe | Durchschnitt |
|---|---|
| Montag | 22,3 |
| Dienstag | 21,4 |
| Mittwoch | 18,7 |
| Donnerstag | 25,1 |
| Freitag | 35,8 |
| Samstag | 41,7 |
| Sonntag | 39,3 |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 46.441
- Restaurants
- 31 belgische Restaurants
- Methode
- Vorab reservierte Gäste pro Restaurant an Tagen mit mindestens einer Reservierung, pro Wochentag, gemittelt über die Restaurants. Laufkundschaft ist nicht in den Daten enthalten, gezählt werden also nur reservierte Gäste.
Erkenntnis 11 von 11
Am Samstag sind 71 % der Plätze im Voraus gebucht
Gemessen an der Zahl der Plätze, die die Restaurants hinterlegt haben, sind an einem Samstagabend schon 71 % der Plätze reserviert, an einem Freitag 56 %. An einem Montag sind es 27 %, über die ganze Woche 47 %.
| Gruppe | Anteil |
|---|---|
| Montag | 26,9 % |
| Dienstag | 43,3 % |
| Mittwoch | 34,7 % |
| Donnerstag | 38 % |
| Freitag | 55,8 % |
| Samstag | 71,1 % |
| Sonntag | 42,2 % |
- Zeitraum
- Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
- Datenpunkte
- 31.547
- Restaurants
- 35 belgische Restaurants
- Methode
- Vorab reservierte Abendgäste geteilt durch die Zahl der Plätze, die das Restaurant in seinen Einstellungen hinterlegt hat, bei Abendservices mit mindestens einer Reservierung. Restaurants ohne Platzangabe oder mit weniger als 10 Plätzen werden ausgeschlossen.
So ist dieser Artikel entstanden
Zeitraum
Besuche vom 1. Januar bis 30. September 2026
Datenpunkte
11 Erkenntnisse, jede auf mindestens 13.650 Datenpunkten (die größte auf 46.441), aus 28–41 belgischen Restaurants.
Methode
Anonyme Aggregate über belgische HappyChef-Restaurants, jedes Restaurant gleich gewichtet, jede Zahl über mindestens fünf Restaurants und 1.000 Datenpunkte.
Über diese Daten
Diese Analyse beruht auf belgischen Restaurants, die HappyChef nutzen: je nach Erkenntnis 28–41 Restaurants. Restaurants, die im Lauf des Zeitraums dazugekommen sind, werden normalisiert, damit die wachsende Zahl an Restaurants nie einen Trend aufbläht; Demo- und Testkonten werden ausgeschlossen, und Platzhalterwerte (ein leeres Feld, das als Null gespeichert wurde) werden ignoriert.
Jede Zahl ist ein anonymes Aggregat. Jede fasst mindestens fünf Restaurants und mindestens 1.000 Datenpunkte zusammen, kein Restaurant wird genannt oder herausgegriffen, und kein Name, keine E-Mail-Adresse, keine Telefonnummer und keine Anmerkung eines Gastes wird jemals veröffentlicht.
Mehr aus dem Datahub
"Super overzichtelijke mobiele app en desktop versie, voelt natuurlijk aan. Heel gebruiksvriendelijk en makkelijk in te stellen"
"Top-Service für Gastronomen. Ich kann HappyChef nur empfehlen — zu einem viel niedrigeren Preis als die großen Anbieter."
Nutzen Sie diese Erkenntnisse in Ihrem eigenen Restaurant
HappyChef zeigt Ihnen dieselben Zahlen für Ihr eigenes Restaurant: Ihre vollsten Tage, Ihre Stornierungen, Ihre Stammgäste.