"La solution idéale pour le restaurateur ! Je la recommande à tout le monde. Rapport qualité/prix au top, avec de nombreuses fonctionnalités"
Un client sur neuf revient. Deux mois plus tard.
Clients qui reviennent, langues et coordonnées, de janvier à septembre 2026.
HappyChef Datahub
La plupart des clients d’un restaurant ne viennent qu’une fois. Entre janvier et septembre 2026, environ un client sur neuf est revenu dans le même restaurant, généralement deux mois après sa première visite, et les clients qui reviennent représentent une réservation sur sept. Qui sont-ils ? Surtout des plus de 45 ans, qui réservent surtout en néerlandais, presque tous joignables par e-mail et sur mobile, mais rarement abonnés à une newsletter. Ces onze constats décrivent le client derrière la réservation.
Les constats de cet article
- 10,8 % des clients reviennent dans les neuf mois
- Les clients qui reviennent font 15,1 % des réservations
- Les clients fidèles reviennent après 63 jours
- La tranche d’âge la plus représentée est 55–64 ans, avec 23,8 %
- 88,6 % des réservations en ligne sont faites en néerlandais
- Les réservations en langue étrangère culminent en mars, à 12 %
- 5 % des clients laissent un numéro de téléphone étranger
- 69 % des réservations portent un numéro de mobile belge
- Gmail en tête avec 32,6 %, devant Hotmail et Telenet
- Seules 18 % des réservations téléphoniques ont une adresse e-mail
- Seuls 4,7 % des clients en ligne demandent la newsletter
Constat 1 sur 11
10,8 % des clients reviennent dans les neuf mois
Entre janvier et septembre 2026, 10,8 % des clients sont revenus au moins une fois dans le même restaurant. Parmi les clients dont la première visite date d’avant juillet, qui ont donc eu au moins trois mois pour revenir, c’est 13,9 %.
| Groupe | Part |
|---|---|
| Tous les clients | 10,8 % |
| Première visite avant juillet | 13,9 % |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 27 529
- Restaurants
- 23 restaurants belges
- Méthode
- Les clients sont reconnus par leur adresse e-mail ou leur numéro de téléphone au sein d’un même restaurant, jamais d’un restaurant à l’autre. Un panel fixe de 23 restaurants ayant des réservations pendant les neuf mois. Part des clients venus deux fois ou plus, par restaurant, moyennée. Le second chiffre ne compte que les clients dont la première visite date d’avant le 1er juillet 2026, pour qu’ils aient eu au moins trois mois pour revenir.
Constat 2 sur 11
Les clients qui reviennent font 15,1 % des réservations
89 % des clients sont venus une seule fois sur la période, mais ceux qui reviennent représentent 15,1 % de toutes les réservations, car certains reviennent plusieurs fois.
| Groupe | Part | Points de données |
|---|---|---|
| 1 | 89,2 % | 24 481 |
| 2 | 7,8 % | 2 200 |
| 3 | 1,8 % | 509 |
| 4–5 | 0,9 % | 243 |
| 6+ | 0,3 % | 96 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 32 624
- Restaurants
- 23 restaurants belges
- Méthode
- Part des réservations correspondant à une deuxième visite ou plus du même client dans le même restaurant sur la période, et répartition des clients selon leur nombre de visites. Même panel fixe ; par restaurant, moyennée.
Constat 3 sur 11
Les clients fidèles reviennent après 63 jours
Le client type qui revient le fait 63 jours après sa première visite (médiane). 25 % reviennent dans le mois.
| Groupe | Part | Points de données |
|---|---|---|
| Dans les 2 semaines | 11,1 % | 326 |
| 2–4 semaines | 13,3 % | 421 |
| 1–2 mois | 21,5 % | 650 |
| 2–3 mois | 16,9 % | 513 |
| 3–6 mois | 29,2 % | 898 |
| Plus de 6 mois | 7,9 % | 231 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 3 039
- Restaurants
- 22 restaurants belges
- Méthode
- Pour les clients qui reviennent : nombre de jours entre leur première et leur deuxième visite sur la période. Médiane par restaurant, puis médiane sur l’ensemble des restaurants.
Constat 4 sur 11
La tranche d’âge la plus représentée est 55–64 ans, avec 23,8 %
Parmi les clients qui ont communiqué leur date de naissance, les 55–64 ans forment le groupe le plus important (23,8 %), juste devant les 45–54 ans (23 %). Les moins de 25 ans représentent 3,8 %, et l’âge médian est de 50 ans.
| Groupe | Part | Points de données |
|---|---|---|
| 16–24 | 3,8 % | 103 |
| 25–34 | 15 % | 353 |
| 35–44 | 17,8 % | 470 |
| 45–54 | 22,9 % | 565 |
| 55–64 | 23,8 % | 542 |
| 65+ | 16,7 % | 381 |
- Période
- Fiches clients au 12 octobre 2026
- Points de données
- 2 414
- Restaurants
- 26 restaurants belges
- Méthode
- Tranches d’âge des clients qui ont choisi de communiquer leur date de naissance (pour des offres d’anniversaire). Seules les tranches sont publiées. Ces clients ont choisi de la communiquer : ils ne forment donc pas un échantillon aléatoire.
Constat 5 sur 11
88,6 % des réservations en ligne sont faites en néerlandais
88,6 % des réservations en ligne sont faites en néerlandais, 9,5 % en anglais et 1,9 % en français.
| Groupe | Part | Points de données |
|---|---|---|
| Néerlandais | 88,6 % | 24 656 |
| Français | 1,9 % | 396 |
| Anglais | 9,5 % | 2 062 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 27 116
- Restaurants
- 34 restaurants belges
- Méthode
- La langue choisie par le client dans le formulaire de réservation en ligne. Réservations en ligne uniquement, car les réservations encodées par l’équipe prennent la langue du restaurant. Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 6 sur 11
Les réservations en langue étrangère culminent en mars, à 12 %
La part des réservations en ligne dans une autre langue que le néerlandais culmine en mars (12 %) et est la plus faible en janvier (9,5 %).
| Groupe | Part |
|---|---|
| Janvier | 9,5 % |
| Février | 11,7 % |
| Mars | 12 % |
| Avril | 11 % |
| Mai | 10 % |
| Juin | 9,9 % |
| Juillet | 9,9 % |
| Août | 10 % |
| Septembre | 9,8 % |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 27 232
- Restaurants
- 40 restaurants belges
- Méthode
- Part des réservations en ligne faites dans une autre langue que le néerlandais, par restaurant et par mois (au moins 20 réservations), moyennée sur les restaurants actifs ce mois-là.
Constat 7 sur 11
5 % des clients laissent un numéro de téléphone étranger
5 % des réservations portent un numéro de téléphone étranger. Les Pays-Bas arrivent en tête avec 2,6 %, devant l’Allemagne, la France, le Royaume-Uni et le Luxembourg.
| Groupe | Part | Points de données |
|---|---|---|
| Pays-Bas | 2,6 % | 1 159 |
| Autre pays | 1 % | 204 |
| Allemagne | 0,5 % | 161 |
| France | 0,4 % | 106 |
| Royaume-Uni | 0,3 % | 79 |
| Luxembourg | 0,2 % | 59 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 46 441
- Restaurants
- 44 restaurants belges
- Méthode
- Part des réservations avec un numéro de téléphone étranger, par restaurant, moyennée ; la répartition par pays est calculée sur l’ensemble.
Constat 8 sur 11
69 % des réservations portent un numéro de mobile belge
Les clients laissent un numéro de mobile belge dans 69 % des réservations et un numéro fixe dans à peine 2,9 %. 19 % des réservations n’ont aucun numéro de téléphone.
| Groupe | Part | Points de données |
|---|---|---|
| Mobile belge | 69 % | 32 932 |
| Pas de numéro de téléphone | 19 % | 8 794 |
| Fixe belge | 2,9 % | 1 280 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 46 408
- Restaurants
- 41 restaurants belges
- Méthode
- Type de numéro de téléphone de la réservation, déduit de son préfixe (les numéros belges en 04 sont des mobiles). Les numéros ne sont jamais publiés. Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 9 sur 11
Gmail en tête avec 32,6 %, devant Hotmail et Telenet
Les adresses Gmail représentent 32,6 % des adresses e-mail des clients, Hotmail et Outlook 27,9 % et Telenet 16,2 %. Proximus et Skynet suivent avec 5,4 %.
| Groupe | Part | Points de données |
|---|---|---|
| Gmail | 32,6 % | 10 939 |
| Hotmail / Outlook | 27,9 % | 9 797 |
| Telenet | 16,2 % | 5 983 |
| Autre (entreprise ou domaine propre) | 13,1 % | 4 085 |
| Proximus / Skynet | 5,4 % | 1 954 |
| Apple iCloud | 2,9 % | 935 |
| Yahoo | 1,8 % | 544 |
| Scarlet | 0,2 % | 70 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 34 307
- Restaurants
- 37 restaurants belges
- Méthode
- Le fournisseur d’e-mail du client, regroupé par grands fournisseurs ; tout le reste compte comme autre. Les adresses ne sont jamais publiées. Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 10 sur 11
Seules 18 % des réservations téléphoniques ont une adresse e-mail
En ligne, chaque réservation porte une adresse e-mail, car le formulaire la demande. Quand le restaurant encode lui-même une réservation, seules 18 % en ont une : ces clients ne peuvent recevoir ni confirmation ni demande d’avis par e-mail.
| Groupe | Part |
|---|---|
| En ligne par le client | 100 % |
| Encodée par le restaurant | 18 % |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 46 441
- Restaurants
- 44 restaurants belges
- Méthode
- Part des réservations avec une adresse e-mail valide, par canal de réservation, par restaurant, moyennée.
Constat 11 sur 11
Seuls 4,7 % des clients en ligne demandent la newsletter
Quand le formulaire de réservation propose une case newsletter facultative, 4,7 % des clients la cochent : environ un sur 21.
| Groupe | Part |
|---|---|
| A coché la case newsletter | 4,7 % |
| L’a laissée vide | 95,3 % |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 26 410
- Restaurants
- 34 restaurants belges
- Méthode
- Part des clients en ligne qui ont coché la case facultative de la newsletter, uniquement dans les restaurants qui affichent cette case. Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Comment cet article a été construit
Période
Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026 · Fiches clients au 12 octobre 2026
Points de données
11 constats, chacun reposant sur au moins 2 414 points de données (le plus important sur 46 441), issus de 22–44 restaurants belges.
Méthode
Des agrégats anonymes sur les restaurants belges qui utilisent HappyChef, chaque restaurant pesant autant que les autres, et chaque chiffre portant sur au moins cinq restaurants et 1 000 points de données.
À propos de ces données
Cette analyse repose sur les restaurants belges qui utilisent HappyChef : 22–44 restaurants selon le constat. Les restaurants arrivés en cours de période sont normalisés, pour que la croissance du nombre de restaurants ne gonfle jamais une tendance ; les comptes de démo et de test sont exclus, et les valeurs de remplissage (un champ vide enregistré comme zéro) sont ignorées.
Chaque chiffre est un agrégat anonyme. Chacun regroupe au moins cinq restaurants et au moins 1 000 points de données ; aucun restaurant n’est nommé ni isolé, et aucun nom, adresse e-mail, numéro de téléphone ou remarque d’un client n’est jamais publié.
À lire aussi dans le Datahub
"Application mobile et version bureau super claires, tout paraît naturel. Très intuitif et facile à configurer"
"Service au top pour les entrepreneurs de la restauration. Je ne peux que recommander HappyChef — pour un prix bien plus bas que les grands acteurs."
Mettez ces constats au service de votre restaurant
HappyChef vous montre les mêmes chiffres pour votre propre restaurant : vos jours les plus chargés, vos annulations, vos clients fidèles.