HappyChef Datahub

Un sur quatorze annule. Surtout la veille.

À quelle fréquence, à quel moment et quels jours les réservations sont annulées, et ce qu’une liste d’attente permet de récupérer.

HappyChef Datahub

La plupart des réservations sont honorées, mais pas toutes. Dans les restaurants belges, une réservation sur quatorze est annulée avant la visite, et quatre annulations sur dix arrivent dans les dernières 24 heures, trop tard pour remplir facilement la table. Les réservations en ligne sont plus souvent annulées que celles prises par téléphone, et le jeudi est le jour où les plans changent le plus. Une liste d’attente en récupère une partie : près de trois demandes sur dix deviennent une réservation. Ces sept constats montrent ce qui arrive à une réservation avant l’arrivée du client.

  • Restaurants belges
  • 7 constats
  • Données jusqu’au 30 septembre 2026

Les constats de cet article

  1. 7 % des réservations sont annulées
  2. 40 % des annulations arrivent dans les dernières 24 heures
  3. Les réservations en ligne sont plus souvent annulées : 10,6 %
  4. Les couples et les grands groupes annulent le plus
  5. Le plus d’annulations le jeudi, le moins le mercredi
  6. 28 % des demandes de liste d’attente deviennent une réservation
  7. 82 % des demandes de liste d’attente sont pour le vendredi ou le samedi

Constat 1 sur 7

7 % des réservations sont annulées

7 % des réservations sont annulées avant la visite, par le client ou par le restaurant : environ une sur 14.

  • Maintenue93 %
  • Annulée7 %
Source : HappyChef Datahub · Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026 · 35 restaurants belges · 49 605 points de données
Les données : 7 % des réservations sont annulées
GroupePart
Maintenue93 %
Annulée7 %
Période
Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
Points de données
49 605
Restaurants
35 restaurants belges
Méthode
Une annulation est une réservation supprimée avant la visite, par le client via son lien de confirmation ou par le restaurant. Taux = annulées ÷ (annulées + maintenues), par restaurant comptant au moins 100 réservations, moyenné. Moment = heures entre l’annulation et l’heure réservée.
Télécharger les données (CSV)

Constat 2 sur 7

40 % des annulations arrivent dans les dernières 24 heures

35 % des annulations arrivent moins de 24 heures avant l’heure réservée et 5 % de plus seulement une fois celle-ci passée. Au total, cela fait 40 %. Seules 5 % sont annulées plus de quatre semaines à l’avance.

  • Après l’heure réservée5 %
  • Moins de 24 heures avant35,3 %
  • 1–3 jours avant20,9 %
  • 3–7 jours avant15,3 %
  • 1–4 semaines avant18 %
  • Plus de 4 semaines avant5,5 %
Source : HappyChef Datahub · Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026 · 35 restaurants belges · 49 605 points de données
Les données : 40 % des annulations arrivent dans les dernières 24 heures
GroupePartPoints de données
Après l’heure réservée5 %297
Moins de 24 heures avant35,3 %1 085
1–3 jours avant20,9 %665
3–7 jours avant15,3 %488
1–4 semaines avant18 %632
Plus de 4 semaines avant5,5 %242
Période
Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
Points de données
49 605
Restaurants
35 restaurants belges
Méthode
Une annulation est une réservation supprimée avant la visite, par le client via son lien de confirmation ou par le restaurant. Taux = annulées ÷ (annulées + maintenues), par restaurant comptant au moins 100 réservations, moyenné. Moment = heures entre l’annulation et l’heure réservée.
Télécharger les données (CSV)

Constat 3 sur 7

Les réservations en ligne sont plus souvent annulées : 10,6 %

10,6 % des réservations faites en ligne par le client sont annulées, contre 7,1 % des réservations encodées par le restaurant. Un coup de fil engage davantage qu’un clic.

  • En ligne par le client10,6 %
  • Encodée par le restaurant7,1 %
Source : HappyChef Datahub · Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026 · 44 restaurants belges · 50 030 points de données
Les données : Les réservations en ligne sont plus souvent annulées : 10,6 %
GroupePart
En ligne par le client10,6 %
Encodée par le restaurant7,1 %
Période
Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
Points de données
50 030
Restaurants
44 restaurants belges
Méthode
Taux d’annulation par canal de réservation, au sein de chaque restaurant (au moins 20 réservations par groupe), moyenné.
Télécharger les données (CSV)

Constat 4 sur 7

Les couples et les grands groupes annulent le plus

Les tablées d’une ou deux personnes annulent dans 8,5 % des cas et les groupes de neuf ou plus dans 8,7 %. Les tables de trois ou quatre sont les plus fiables, à 6,6 %.

1–2: 8,5 %8,5 %1–23–4: 6,6 %6,6 %3–45–6: 6,7 %6,7 %5–67–8: 7,1 %7,1 %7–89+: 8,7 %8,7 %9+
Source : HappyChef Datahub · Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026 · 44 restaurants belges · 50 030 points de données
Les données : Les couples et les grands groupes annulent le plus
GroupePart
1–28,5 %
3–46,6 %
5–66,7 %
7–87,1 %
9+8,7 %
Période
Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
Points de données
50 030
Restaurants
44 restaurants belges
Méthode
Taux d’annulation par taille de tablée, au sein de chaque restaurant (au moins 20 réservations par groupe), moyenné.
Télécharger les données (CSV)

Constat 5 sur 7

Le plus d’annulations le jeudi, le moins le mercredi

Les visites du jeudi sont le plus souvent annulées (8,1 %), celles du mercredi le moins souvent (5,5 %).

Lundi: 6,3 %6,3 %LunMardi: 6 %6 %MarMercredi: 5,5 %5,5 %MerJeudi: 8,1 %8,1 %JeuVendredi: 6,9 %6,9 %VenSamedi: 6,9 %6,9 %SamDimanche: 7,4 %7,4 %Dim
Source : HappyChef Datahub · Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026 · 44 restaurants belges · 50 030 points de données
Les données : Le plus d’annulations le jeudi, le moins le mercredi
GroupePart
Lundi6,3 %
Mardi6 %
Mercredi5,5 %
Jeudi8,1 %
Vendredi6,9 %
Samedi6,9 %
Dimanche7,4 %
Période
Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
Points de données
50 030
Restaurants
44 restaurants belges
Méthode
Taux d’annulation par jour de la semaine de la visite, au sein de chaque restaurant (au moins 20 réservations par groupe), moyenné.
Télécharger les données (CSV)

Constat 6 sur 7

28 % des demandes de liste d’attente deviennent une réservation

Dans les restaurants qui utilisent une liste d’attente, 28 % des demandes se transforment en réservation confirmée quand une table se libère. Une demande de liste d’attente compte en moyenne 2,7 convives.

  • Devenue une réservation28 %
  • Aucune table libérée72 %
Source : HappyChef Datahub · Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026 · 9 restaurants belges · 1 775 points de données
Les données : 28 % des demandes de liste d’attente deviennent une réservation
GroupePart
Devenue une réservation28 %
Aucune table libérée72 %
Période
Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
Points de données
1 775
Restaurants
9 restaurants belges
Méthode
Demandes de liste d’attente dans les restaurants qui l’utilisent (au moins 20 demandes). Une demande devenue réservation confirmée compte comme convertie. Conversion par restaurant, moyennée ; la répartition par jour est elle aussi moyennée par restaurant.
Télécharger les données (CSV)

Constat 7 sur 7

82 % des demandes de liste d’attente sont pour le vendredi ou le samedi

Les clients s’inscrivent sur la liste d’attente quand le restaurant est complet : 58 % des demandes sont pour un samedi et 25 % pour un vendredi, soit 82 % au total.

Lundi: 0,7 %0,7 %LunMardi: 1,5 %1,5 %MarMercredi: 2 %2 %MerJeudi: 3,8 %3,8 %JeuVendredi: 24,7 %24,7 %VenSamedi: 57,7 %57,7 %SamDimanche: 9,6 %9,6 %Dim
Source : HappyChef Datahub · Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026 · 9 restaurants belges · 1 775 points de données
Les données : 82 % des demandes de liste d’attente sont pour le vendredi ou le samedi
GroupePartPoints de données
Lundi0,7 %6
Mardi1,5 %132
Mercredi2 %71
Jeudi3,8 %203
Vendredi24,7 %429
Samedi57,7 %863
Dimanche9,6 %71
Période
Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
Points de données
1 775
Restaurants
9 restaurants belges
Méthode
Demandes de liste d’attente dans les restaurants qui l’utilisent (au moins 20 demandes). Une demande devenue réservation confirmée compte comme convertie. Conversion par restaurant, moyennée ; la répartition par jour est elle aussi moyennée par restaurant.
Télécharger les données (CSV)

Comment cet article a été construit

Période

Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026

Points de données

7 constats, chacun reposant sur au moins 1 775 points de données (le plus important sur 50 030), issus de 9–44 restaurants belges.

Méthode

Des agrégats anonymes sur les restaurants belges qui utilisent HappyChef, chaque restaurant pesant autant que les autres, et chaque chiffre portant sur au moins cinq restaurants et 1 000 points de données.

À propos de ces données

Cette analyse repose sur les restaurants belges qui utilisent HappyChef : 9–44 restaurants selon le constat. Les restaurants arrivés en cours de période sont normalisés, pour que la croissance du nombre de restaurants ne gonfle jamais une tendance ; les comptes de démo et de test sont exclus, et les valeurs de remplissage (un champ vide enregistré comme zéro) sont ignorées.

Chaque chiffre est un agrégat anonyme. Chacun regroupe au moins cinq restaurants et au moins 1 000 points de données ; aucun restaurant n’est nommé ni isolé, et aucun nom, adresse e-mail, numéro de téléphone ou remarque d’un client n’est jamais publié.

À lire aussi dans le Datahub

"La solution idéale pour le restaurateur ! Je la recommande à tout le monde. Rapport qualité/prix au top, avec de nombreuses fonctionnalités"
Stefaan Van Steenberge L'Homard Bizarre Sint-Martens-Latem
"Application mobile et version bureau super claires, tout paraît naturel. Très intuitif et facile à configurer"
Leenken Vervliet Soul Kitchen Lyon
"Service au top pour les entrepreneurs de la restauration. Je ne peux que recommander HappyChef — pour un prix bien plus bas que les grands acteurs."
Mathias Van den Hauwe Trend Neuf Watervliet

Mettez ces constats au service de votre restaurant

HappyChef vous montre les mêmes chiffres pour votre propre restaurant : vos jours les plus chargés, vos annulations, vos clients fidèles.

Démarrez gratuitement · devenez propriétaire en un seul paiement · sans abonnement