"La solution idéale pour le restaurateur ! Je la recommande à tout le monde. Rapport qualité/prix au top, avec de nombreuses fonctionnalités"
Une table pour deux. La moitié de la Belgique la réserve.
Combien de convives viennent, quels jours arrivent les grands groupes, et ce que cela implique pour le plan de salle.
HappyChef Datahub
La réservation type dans un restaurant belge est pour deux personnes : c’est le cas de la moitié de toutes les réservations. Les groupes sont rares mais pèsent lourd : ils se concentrent le dimanche et ont presque toujours besoin de tables rapprochées. Les familles avec enfants représentent une petite part qui grandit le week-end et dînent plus tôt. Ces six constats montrent qui s’assied à table, et quelle taille doit avoir cette table.
Les constats de cet article
- La moitié des réservations sont pour exactement deux personnes
- Les clients seuls sont rares : 1,4 % des réservations
- Les grands groupes préfèrent le dimanche
- 4,8 % des réservations incluent des enfants
- Les familles réservent le dîner à 18:39, les adultes à 18:52
- 71 % des groupes de sept ou huit ont besoin de tables rapprochées
Constat 1 sur 6
La moitié des réservations sont pour exactement deux personnes
La tablée médiane compte 2 convives : 50 % des réservations sont pour deux personnes. Les tables de quatre représentent 20 % et celles de trois 12 %. À cause des grands groupes occasionnels, la moyenne est plus élevée, à 3,7 convives.
| Groupe | Part | Points de données |
|---|---|---|
| 1 | 1,4 % | 411 |
| 2 | 49,7 % | 22 367 |
| 3 | 12 % | 5 560 |
| 4 | 19,6 % | 9 736 |
| 5–6 | 9,3 % | 4 819 |
| 7–8 | 3,7 % | 1 766 |
| 9–12 | 1,9 % | 1 095 |
| 13+ | 2,4 % | 654 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 46 408
- Restaurants
- 41 restaurants belges
- Méthode
- Nombre de convives par réservation (de 1 à 60). Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 2 sur 6
Les clients seuls sont rares : 1,4 % des réservations
Seules 1,4 % des réservations sont pour une personne. À l’autre extrémité, 8 % sont pour sept convives ou plus, et 4,3 % pour neuf ou plus.
| Groupe | Part | Points de données |
|---|---|---|
| 1 | 1,4 % | 411 |
| 7–8 | 3,7 % | 1 766 |
| 9–12 | 1,9 % | 1 095 |
| 13+ | 2,4 % | 654 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 46 408
- Restaurants
- 41 restaurants belges
- Méthode
- Nombre de convives par réservation (de 1 à 60). Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 3 sur 6
Les grands groupes préfèrent le dimanche
Au total, 6,1 % des réservations sont pour huit convives ou plus. Le dimanche, ce chiffre monte à 6,9 %, tandis que le mardi compte le moins de groupes, avec 2,9 %.
| Groupe | Part |
|---|---|
| Lundi | 6,2 % |
| Mardi | 3 % |
| Mercredi | 3,5 % |
| Jeudi | 6,8 % |
| Vendredi | 4,7 % |
| Samedi | 6,1 % |
| Dimanche | 6,9 % |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 44 887
- Restaurants
- 29 restaurants belges
- Méthode
- Part des réservations de 8 convives ou plus, par jour de la semaine. Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 4 sur 6
4,8 % des réservations incluent des enfants
Dans les formulaires de réservation qui posent la question, 4,8 % des réservations incluent au moins un enfant ou un bébé. Le dimanche, c’est 7,6 %. Une table avec enfants compte en moyenne 5,2 convives.
| Groupe | Part |
|---|---|
| Lundi | 4,1 % |
| Mardi | 3,4 % |
| Mercredi | 2,4 % |
| Jeudi | 3 % |
| Vendredi | 4,1 % |
| Samedi | 6,1 % |
| Dimanche | 7,6 % |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 26 835
- Restaurants
- 34 restaurants belges
- Méthode
- Part des réservations mentionnant au moins un enfant ou un bébé, uniquement parmi les formulaires de réservation qui posent la question. Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 5 sur 6
Les familles réservent le dîner à 18:39, les adultes à 18:52
Les tables avec enfants commencent à dîner plus tôt : à 18:39 en moyenne, contre 18:52 pour les tables d’adultes uniquement.
| Groupe | Heure |
|---|---|
| Avec enfants | 18:39 |
| Adultes uniquement | 18:52 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 26 835
- Restaurants
- 34 restaurants belges
- Méthode
- Part des réservations mentionnant au moins un enfant ou un bébé, uniquement parmi les formulaires de réservation qui posent la question. Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 6 sur 6
71 % des groupes de sept ou huit ont besoin de tables rapprochées
Au total, 12,6 % des réservations sont installées sur deux tables ou plus. Pour cinq ou six convives, c’est 38 %, pour sept ou huit 71 %, et pour neuf ou plus 84 %.
| Groupe | Part |
|---|---|
| 1–2 | 0,2 % |
| 3–4 | 15,8 % |
| 5–6 | 38,2 % |
| 7–8 | 71,3 % |
| 9+ | 84,1 % |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 20 076
- Restaurants
- 16 restaurants belges
- Méthode
- Part des réservations installées sur deux tables ou plus rapprochées, par taille de tablée. Les restaurants qui n’attribuent pas de tables sont exclus.
Comment cet article a été construit
Période
Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
Points de données
6 constats, chacun reposant sur au moins 20 076 points de données (le plus important sur 46 408), issus de 16–41 restaurants belges.
Méthode
Des agrégats anonymes sur les restaurants belges qui utilisent HappyChef, chaque restaurant pesant autant que les autres, et chaque chiffre portant sur au moins cinq restaurants et 1 000 points de données.
À propos de ces données
Cette analyse repose sur les restaurants belges qui utilisent HappyChef : 16–41 restaurants selon le constat. Les restaurants arrivés en cours de période sont normalisés, pour que la croissance du nombre de restaurants ne gonfle jamais une tendance ; les comptes de démo et de test sont exclus, et les valeurs de remplissage (un champ vide enregistré comme zéro) sont ignorées.
Chaque chiffre est un agrégat anonyme. Chacun regroupe au moins cinq restaurants et au moins 1 000 points de données ; aucun restaurant n’est nommé ni isolé, et aucun nom, adresse e-mail, numéro de téléphone ou remarque d’un client n’est jamais publié.
À lire aussi dans le Datahub
"Application mobile et version bureau super claires, tout paraît naturel. Très intuitif et facile à configurer"
"Service au top pour les entrepreneurs de la restauration. Je ne peux que recommander HappyChef — pour un prix bien plus bas que les grands acteurs."
Mettez ces constats au service de votre restaurant
HappyChef vous montre les mêmes chiffres pour votre propre restaurant : vos jours les plus chargés, vos annulations, vos clients fidèles.