"La solution idéale pour le restaurateur ! Je la recommande à tout le monde. Rapport qualité/prix au top, avec de nombreuses fonctionnalités"
Samedi soir, 19:00. La table la plus prisée de Belgique.
Quand les Belges vont vraiment au restaurant : jour par jour, service par service, créneau par créneau.
HappyChef Datahub
Une semaine de restaurant, ce n’est pas sept jours identiques. Dans les restaurants belges, le vendredi et le samedi réunis portent plus de la moitié de tous les clients ayant réservé, le lundi pèse à peine, et le dimanche devient discrètement le plus grand déjeuner de la semaine. Le dîner se concentre sur un seul créneau horaire et, le samedi, sept places sur dix sont déjà réservées avant l’ouverture des portes. Ces onze constats montrent quand la salle se remplit, et quand elle reste vide.
Les constats de cet article
- Le samedi amène 28,5 % des clients de la semaine, le lundi à peine 4,7 %
- Au dîner, le samedi à lui seul pèse 34,6 %
- Le dimanche, jour du déjeuner : 31 % des clients du midi
- Le dimanche, 46,6 % des réservations sont pour le déjeuner
- Deux tiers des réservations sont pour le dîner
- 19:00 est l’heure de dîner la plus réservée, avec 31,4 %
- 12:30 et 12:00 concentrent 62 % des réservations du midi
- Le dîner commence le plus tôt le dimanche, à 18:30 en moyenne
- 48,5 % des réservations commencent à l’heure pile
- Un samedi amène 42 clients avec réservation, un mercredi 19
- Le samedi, 71 % des places sont réservées à l’avance
Constat 1 sur 11
Le samedi amène 28,5 % des clients de la semaine, le lundi à peine 4,7 %
Le samedi est de loin le jour le plus chargé, avec 28,5 % de tous les clients ayant réservé, suivi du vendredi avec 23,1 %. À eux deux, les soirs du week-end portent 52 % de la semaine. Un samedi amène 3,7× plus de clients qu’un mardi.
| Groupe | Part |
|---|---|
| Lundi | 4,7 % |
| Mardi | 7,6 % |
| Mercredi | 7,1 % |
| Jeudi | 12,2 % |
| Vendredi | 23,1 % |
| Samedi | 28,5 % |
| Dimanche | 16,7 % |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 46 020
- Restaurants
- 35 restaurants belges
- Méthode
- Part des clients hebdomadaires (couverts) de chaque restaurant qui tombe sur chaque jour de la semaine, moyennée sur les restaurants. Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 2 sur 11
Au dîner, le samedi à lui seul pèse 34,6 %
Le dîner est encore plus concentré que la semaine dans son ensemble : 34,6 % de tous les clients du soir viennent un samedi et 24,8 % un vendredi, contre à peine 4 % un lundi.
| Groupe | Part |
|---|---|
| Lundi | 4 % |
| Mardi | 7,4 % |
| Mercredi | 6,4 % |
| Jeudi | 12,2 % |
| Vendredi | 24,8 % |
| Samedi | 34,6 % |
| Dimanche | 10,6 % |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 31 453
- Restaurants
- 36 restaurants belges
- Méthode
- Part des clients du soir de chaque restaurant par jour de la semaine, moyennée sur les restaurants. Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 3 sur 11
Le dimanche, jour du déjeuner : 31 % des clients du midi
Le déjeuner suit un autre rythme. Le dimanche amène 31 % des clients du midi de la semaine, soit 1,6× plus que le vendredi (19,1 %), le déjeuner de semaine le plus fréquenté.
| Groupe | Part |
|---|---|
| Lundi | 5,5 % |
| Mardi | 7,8 % |
| Mercredi | 7,6 % |
| Jeudi | 13,2 % |
| Vendredi | 19,1 % |
| Samedi | 15,8 % |
| Dimanche | 31 % |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 13 650
- Restaurants
- 28 restaurants belges
- Méthode
- Part des clients du midi de chaque restaurant par jour de la semaine, moyennée sur les restaurants. Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 5 sur 11
Deux tiers des réservations sont pour le dîner
Le dîner représente 67,6 % de toutes les réservations et le déjeuner 25,5 %. L’après-midi, entre les deux services, est presque vide, avec 1,2 % des réservations.
| Groupe | Part | Points de données |
|---|---|---|
| Petit-déjeuner | 5,6 % | 662 |
| Déjeuner | 25,5 % | 13 794 |
| Après-midi | 1,2 % | 417 |
| Dîner | 67,6 % | 31 535 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 46 408
- Restaurants
- 41 restaurants belges
- Méthode
- Heure d’arrivée réservée classée en petit-déjeuner (avant 11:00), déjeuner (11:00–14:59), après-midi (15:00–16:59) ou dîner (17:00 et plus tard). Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 6 sur 11
19:00 est l’heure de dîner la plus réservée, avec 31,4 %
Près d’un tiers des réservations du soir commencent à 19:00 précises (31,4 %). Suit 19:30 avec 14,9 %, juste devant 18:30 avec 14,5 %. Peu de clients réservent pour dîner après 20:00.
| Groupe | Part | Points de données |
|---|---|---|
| 19:00 | 31,4 % | 8 743 |
| 19:30 | 14,9 % | 4 122 |
| 18:30 | 14,5 % | 4 908 |
| 18:00 | 11,4 % | 4 101 |
| 20:00 | 5,9 % | 1 562 |
| 19:15 | 5,2 % | 1 836 |
| 17:30 | 3,4 % | 1 431 |
| 18:45 | 3,3 % | 1 186 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 31 485
- Restaurants
- 37 restaurants belges
- Méthode
- Part des réservations du soir de chaque restaurant par heure d’arrivée, moyennée sur les restaurants. Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 7 sur 11
12:30 et 12:00 concentrent 62 % des réservations du midi
Le déjeuner est réservé de façon encore plus serrée : 12:30 prend 34,7 % et 12:00 prend 27,3 %. À eux deux, ces deux créneaux portent 62 % de toutes les réservations du midi.
| Groupe | Part | Points de données |
|---|---|---|
| 12:30 | 34,7 % | 4 639 |
| 12:00 | 27,3 % | 3 909 |
| 13:00 | 14,8 % | 1 651 |
| 12:15 | 8,5 % | 1 747 |
| 12:45 | 3,2 % | 541 |
| 13:30 | 2,8 % | 253 |
| 11:30 | 2,3 % | 295 |
| 14:00 | 1,8 % | 138 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 13 694
- Restaurants
- 29 restaurants belges
- Méthode
- Part des réservations du midi de chaque restaurant par heure d’arrivée, moyennée sur les restaurants. Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 8 sur 11
Le dîner commence le plus tôt le dimanche, à 18:30 en moyenne
L’heure moyenne de dîner réservée est 18:52. Les clients arrivent le plus tôt le dimanche (18:30) et le plus tard le vendredi (18:57), quand le week-end commence.
| Groupe | Heure |
|---|---|
| Lundi | 18:34 |
| Mardi | 18:50 |
| Mercredi | 18:46 |
| Jeudi | 18:50 |
| Vendredi | 18:57 |
| Samedi | 18:54 |
| Dimanche | 18:30 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 31 547
- Restaurants
- 33 restaurants belges
- Méthode
- Heure moyenne d’arrivée réservée pour le dîner par jour de la semaine, par restaurant, puis moyennée. Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 9 sur 11
48,5 % des réservations commencent à l’heure pile
Les clients pensent en chiffres ronds : 48,5 % des réservations commencent à l’heure pile et 35,7 % à la demie. Les créneaux au quart (:15 et :45) en représentent 15,2 %.
| Groupe | Part | Points de données |
|---|---|---|
| À l’heure pile (:00) | 48,5 % | 21 726 |
| À la demie (:30) | 35,7 % | 16 317 |
| Au quart (:15/:45) | 15,2 % | 7 989 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 46 408
- Restaurants
- 41 restaurants belges
- Méthode
- Les minutes de l’heure d’arrivée réservée : à l’heure pile, à la demie ou au quart. Chaque restaurant pèse autant que les autres : on calcule d’abord son propre chiffre, puis on en fait la moyenne, pour qu’un seul restaurant très fréquenté ne puisse pas tout dominer. Les restaurants comptant moins de 30 réservations sur la période sont exclus.
Constat 10 sur 11
Un samedi amène 42 clients avec réservation, un mercredi 19
Un jour avec réservations, un restaurant accueille en moyenne 33 clients ayant réservé. Ce chiffre monte à 42 le samedi et descend à 19 le mercredi, avant même les clients de passage.
| Groupe | Moyenne |
|---|---|
| Lundi | 22,3 |
| Mardi | 21,4 |
| Mercredi | 18,7 |
| Jeudi | 25,1 |
| Vendredi | 35,8 |
| Samedi | 41,7 |
| Dimanche | 39,3 |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 46 441
- Restaurants
- 31 restaurants belges
- Méthode
- Clients ayant réservé par restaurant, les jours comptant au moins une réservation, par jour de la semaine, moyennés sur les restaurants. Les clients de passage ne figurent pas dans les données : seuls les clients ayant réservé sont comptés.
Constat 11 sur 11
Le samedi, 71 % des places sont réservées à l’avance
Rapporté au nombre de places indiqué par les restaurants, 71 % des places sont déjà réservées le samedi soir et 56 % le vendredi. Le lundi, c’est 27 % ; sur l’ensemble de la semaine, 47 %.
| Groupe | Part |
|---|---|
| Lundi | 26,9 % |
| Mardi | 43,3 % |
| Mercredi | 34,7 % |
| Jeudi | 38 % |
| Vendredi | 55,8 % |
| Samedi | 71,1 % |
| Dimanche | 42,2 % |
- Période
- Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
- Points de données
- 31 547
- Restaurants
- 35 restaurants belges
- Méthode
- Clients du soir ayant réservé, divisés par le nombre de places que le restaurant a indiqué dans ses paramètres, sur les services du soir comptant au moins une réservation. Les restaurants sans nombre de places, ou avec moins de 10 places, sont exclus.
Comment cet article a été construit
Période
Visites du 1er janvier au 30 septembre 2026
Points de données
11 constats, chacun reposant sur au moins 13 650 points de données (le plus important sur 46 441), issus de 28–41 restaurants belges.
Méthode
Des agrégats anonymes sur les restaurants belges qui utilisent HappyChef, chaque restaurant pesant autant que les autres, et chaque chiffre portant sur au moins cinq restaurants et 1 000 points de données.
À propos de ces données
Cette analyse repose sur les restaurants belges qui utilisent HappyChef : 28–41 restaurants selon le constat. Les restaurants arrivés en cours de période sont normalisés, pour que la croissance du nombre de restaurants ne gonfle jamais une tendance ; les comptes de démo et de test sont exclus, et les valeurs de remplissage (un champ vide enregistré comme zéro) sont ignorées.
Chaque chiffre est un agrégat anonyme. Chacun regroupe au moins cinq restaurants et au moins 1 000 points de données ; aucun restaurant n’est nommé ni isolé, et aucun nom, adresse e-mail, numéro de téléphone ou remarque d’un client n’est jamais publié.
À lire aussi dans le Datahub
"Application mobile et version bureau super claires, tout paraît naturel. Très intuitif et facile à configurer"
"Service au top pour les entrepreneurs de la restauration. Je ne peux que recommander HappyChef — pour un prix bien plus bas que les grands acteurs."
Mettez ces constats au service de votre restaurant
HappyChef vous montre les mêmes chiffres pour votre propre restaurant : vos jours les plus chargés, vos annulations, vos clients fidèles.