"La soluzione ideale per il ristoratore! Posso consigliarla a tutti. Ottimo rapporto qualità-prezzo, con tante funzionalità"
Sabato sera, ore 19:00. Il tavolo più conteso del Belgio.
Quando i belgi vanno davvero al ristorante: giorno per giorno, servizio per servizio, orario per orario.
HappyChef Datahub
La settimana di un ristorante non è fatta di sette giorni uguali. Nei ristoranti belgi venerdì e sabato insieme raccolgono più della metà di tutti gli ospiti prenotati, il lunedì quasi non si sente e la domenica diventa, quasi senza farsi notare, il pranzo più importante della settimana. La cena si concentra su un unico orario e il sabato sette posti su dieci sono già prenotati prima ancora che si aprano le porte. Questi undici insight mostrano quando la sala si riempie, e quando no.
Gli insight di questo articolo
- Il sabato porta il 28,5% degli ospiti della settimana, il lunedì solo il 4,7%
- A cena, il solo sabato vale il 34,6%
- La domenica è il giorno del pranzo: il 31% di tutti gli ospiti a pranzo
- La domenica il 46,6% delle prenotazioni è per il pranzo
- Due terzi di tutte le prenotazioni sono per la cena
- Le 19:00 sono l’orario più prenotato per cena, con il 31,4%
- Le 12:30 e le 12:00 raccolgono il 62% delle prenotazioni a pranzo
- La domenica si cena prima: in media alle 18:30
- Il 48,5% delle prenotazioni inizia all’ora esatta
- Un sabato porta 42 ospiti prenotati, un mercoledì 19
- Il sabato il 71% dei posti è prenotato in anticipo
Insight 1 di 11
Il sabato porta il 28,5% degli ospiti della settimana, il lunedì solo il 4,7%
Il sabato è di gran lunga il giorno più pieno, con il 28,5% di tutti gli ospiti prenotati, seguito dal venerdì con il 23,1%. Insieme, le due serate del weekend raccolgono il 52% della settimana. Rispetto a un martedì, un sabato porta 3,7× gli ospiti.
| Gruppo | Quota |
|---|---|
| Lunedì | 4,7% |
| Martedì | 7,6% |
| Mercoledì | 7,1% |
| Giovedì | 12,2% |
| Venerdì | 23,1% |
| Sabato | 28,5% |
| Domenica | 16,7% |
- Periodo
- Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
- Dati
- 46.020
- Ristoranti
- 35 ristoranti belgi
- Metodo
- Quota degli ospiti settimanali (coperti) di ciascun ristorante che cade in ogni giorno della settimana, in media tra i ristoranti. Ogni ristorante conta allo stesso modo: prima si calcola il dato di ciascun ristorante, poi se ne fa la media, così un locale molto frequentato non può falsare il risultato. I ristoranti con meno di 30 prenotazioni nel periodo sono esclusi.
Insight 2 di 11
A cena, il solo sabato vale il 34,6%
La cena è ancora più concentrata della settimana nel suo complesso: il 34,6% di tutti gli ospiti a cena arriva di sabato e il 24,8% di venerdì, contro appena il 4% di lunedì.
| Gruppo | Quota |
|---|---|
| Lunedì | 4% |
| Martedì | 7,4% |
| Mercoledì | 6,4% |
| Giovedì | 12,2% |
| Venerdì | 24,8% |
| Sabato | 34,6% |
| Domenica | 10,6% |
- Periodo
- Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
- Dati
- 31.453
- Ristoranti
- 36 ristoranti belgi
- Metodo
- Quota degli ospiti a cena di ciascun ristorante per giorno della settimana, in media tra i ristoranti. Ogni ristorante conta allo stesso modo: prima si calcola il dato di ciascun ristorante, poi se ne fa la media, così un locale molto frequentato non può falsare il risultato. I ristoranti con meno di 30 prenotazioni nel periodo sono esclusi.
Insight 3 di 11
La domenica è il giorno del pranzo: il 31% di tutti gli ospiti a pranzo
Il pranzo segue un altro ritmo. La domenica porta il 31% degli ospiti a pranzo della settimana, 1,6× rispetto al venerdì (19,1%), il pranzo infrasettimanale più frequentato.
| Gruppo | Quota |
|---|---|
| Lunedì | 5,5% |
| Martedì | 7,8% |
| Mercoledì | 7,6% |
| Giovedì | 13,2% |
| Venerdì | 19,1% |
| Sabato | 15,8% |
| Domenica | 31% |
- Periodo
- Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
- Dati
- 13.650
- Ristoranti
- 28 ristoranti belgi
- Metodo
- Quota degli ospiti a pranzo di ciascun ristorante per giorno della settimana, in media tra i ristoranti. Ogni ristorante conta allo stesso modo: prima si calcola il dato di ciascun ristorante, poi se ne fa la media, così un locale molto frequentato non può falsare il risultato. I ristoranti con meno di 30 prenotazioni nel periodo sono esclusi.
Insight 5 di 11
Due terzi di tutte le prenotazioni sono per la cena
La cena rappresenta il 67,6% di tutte le prenotazioni e il pranzo il 25,5%. Il pomeriggio tra pranzo e cena è quasi vuoto, con il 1,2% delle prenotazioni.
| Gruppo | Quota | Dati |
|---|---|---|
| Colazione | 5,6% | 662 |
| Pranzo | 25,5% | 13.794 |
| Pomeriggio | 1,2% | 417 |
| Cena | 67,6% | 31.535 |
- Periodo
- Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
- Dati
- 46.408
- Ristoranti
- 41 ristoranti belgi
- Metodo
- Orario di inizio prenotato classificato come colazione (prima delle 11:00), pranzo (11:00–14:59), pomeriggio (15:00–16:59) o cena (dalle 17:00 in poi). Ogni ristorante conta allo stesso modo: prima si calcola il dato di ciascun ristorante, poi se ne fa la media, così un locale molto frequentato non può falsare il risultato. I ristoranti con meno di 30 prenotazioni nel periodo sono esclusi.
Insight 6 di 11
Le 19:00 sono l’orario più prenotato per cena, con il 31,4%
Quasi un terzo delle prenotazioni a cena inizia esattamente alle 19:00 (31,4%). Seguono le 19:30 con il 14,9%, appena davanti alle 18:30 con il 14,5%. Pochi ospiti prenotano la cena dopo le 20:00.
| Gruppo | Quota | Dati |
|---|---|---|
| 19:00 | 31,4% | 8743 |
| 19:30 | 14,9% | 4122 |
| 18:30 | 14,5% | 4908 |
| 18:00 | 11,4% | 4101 |
| 20:00 | 5,9% | 1562 |
| 19:15 | 5,2% | 1836 |
| 17:30 | 3,4% | 1431 |
| 18:45 | 3,3% | 1186 |
- Periodo
- Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
- Dati
- 31.485
- Ristoranti
- 37 ristoranti belgi
- Metodo
- Quota delle prenotazioni a cena di ciascun ristorante per orario di inizio, in media tra i ristoranti. Ogni ristorante conta allo stesso modo: prima si calcola il dato di ciascun ristorante, poi se ne fa la media, così un locale molto frequentato non può falsare il risultato. I ristoranti con meno di 30 prenotazioni nel periodo sono esclusi.
Insight 7 di 11
Le 12:30 e le 12:00 raccolgono il 62% delle prenotazioni a pranzo
Il pranzo è prenotato in modo ancora più compatto: le 12:30 raccolgono il 34,7% e le 12:00 il 27,3%. Insieme, due soli orari valgono il 62% di tutte le prenotazioni a pranzo.
| Gruppo | Quota | Dati |
|---|---|---|
| 12:30 | 34,7% | 4639 |
| 12:00 | 27,3% | 3909 |
| 13:00 | 14,8% | 1651 |
| 12:15 | 8,5% | 1747 |
| 12:45 | 3,2% | 541 |
| 13:30 | 2,8% | 253 |
| 11:30 | 2,3% | 295 |
| 14:00 | 1,8% | 138 |
- Periodo
- Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
- Dati
- 13.694
- Ristoranti
- 29 ristoranti belgi
- Metodo
- Quota delle prenotazioni a pranzo di ciascun ristorante per orario di inizio, in media tra i ristoranti. Ogni ristorante conta allo stesso modo: prima si calcola il dato di ciascun ristorante, poi se ne fa la media, così un locale molto frequentato non può falsare il risultato. I ristoranti con meno di 30 prenotazioni nel periodo sono esclusi.
Insight 8 di 11
La domenica si cena prima: in media alle 18:30
L’orario medio di cena prenotato è 18:52. Gli ospiti iniziano prima la domenica (18:30) e più tardi il venerdì (18:57), quando comincia il weekend.
| Gruppo | Orario |
|---|---|
| Lunedì | 18:34 |
| Martedì | 18:50 |
| Mercoledì | 18:46 |
| Giovedì | 18:50 |
| Venerdì | 18:57 |
| Sabato | 18:54 |
| Domenica | 18:30 |
- Periodo
- Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
- Dati
- 31.547
- Ristoranti
- 33 ristoranti belgi
- Metodo
- Orario medio di inizio cena prenotato per giorno della settimana, per ristorante, poi in media. Ogni ristorante conta allo stesso modo: prima si calcola il dato di ciascun ristorante, poi se ne fa la media, così un locale molto frequentato non può falsare il risultato. I ristoranti con meno di 30 prenotazioni nel periodo sono esclusi.
Insight 9 di 11
Il 48,5% delle prenotazioni inizia all’ora esatta
Gli ospiti ragionano in cifre tonde: il 48,5% delle prenotazioni inizia all’ora esatta e il 35,7% alla mezz’ora. Gli orari al quarto d’ora (:15 e :45) raccolgono il 15,2%.
| Gruppo | Quota | Dati |
|---|---|---|
| All’ora esatta (:00) | 48,5% | 21.726 |
| Alla mezz’ora (:30) | 35,7% | 16.317 |
| Al quarto d’ora (:15/:45) | 15,2% | 7989 |
- Periodo
- Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
- Dati
- 46.408
- Ristoranti
- 41 ristoranti belgi
- Metodo
- I minuti dell’orario di inizio prenotato: all’ora esatta, alla mezz’ora o al quarto d’ora. Ogni ristorante conta allo stesso modo: prima si calcola il dato di ciascun ristorante, poi se ne fa la media, così un locale molto frequentato non può falsare il risultato. I ristoranti con meno di 30 prenotazioni nel periodo sono esclusi.
Insight 10 di 11
Un sabato porta 42 ospiti prenotati, un mercoledì 19
In un giorno con prenotazioni, un ristorante accoglie in media 33 ospiti prenotati. Si sale a 42 il sabato e si scende a 19 il mercoledì, senza contare chi arriva senza prenotazione.
| Gruppo | Media |
|---|---|
| Lunedì | 22,3 |
| Martedì | 21,4 |
| Mercoledì | 18,7 |
| Giovedì | 25,1 |
| Venerdì | 35,8 |
| Sabato | 41,7 |
| Domenica | 39,3 |
- Periodo
- Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
- Dati
- 46.441
- Ristoranti
- 31 ristoranti belgi
- Metodo
- Ospiti prenotati per ristorante nei giorni con almeno una prenotazione, per giorno della settimana, in media tra i ristoranti. Gli ospiti senza prenotazione non sono nei dati, quindi si contano solo gli ospiti prenotati.
Insight 11 di 11
Il sabato il 71% dei posti è prenotato in anticipo
Rispetto al numero di posti impostato dai ristoranti, il sabato sera il 71% dei posti è già prenotato e il venerdì il 56%. Il lunedì è il 27%; sull’intera settimana il 47%.
| Gruppo | Quota |
|---|---|
| Lunedì | 26,9% |
| Martedì | 43,3% |
| Mercoledì | 34,7% |
| Giovedì | 38% |
| Venerdì | 55,8% |
| Sabato | 71,1% |
| Domenica | 42,2% |
- Periodo
- Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
- Dati
- 31.547
- Ristoranti
- 35 ristoranti belgi
- Metodo
- Ospiti prenotati a cena divisi per il numero di posti impostato dal ristorante, nei servizi serali con almeno una prenotazione. Sono esclusi i ristoranti senza numero di posti o con meno di 10 posti.
Come è nato questo articolo
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
11 insight, ciascuno basato su almeno 13.650 dati (il più ampio su 46.441), da 28–41 ristoranti belgi.
Metodo
Aggregati anonimi sui ristoranti belgi che usano HappyChef, con lo stesso peso per ogni ristorante e ogni dato calcolato su almeno cinque ristoranti e 1.000 dati.
Informazioni su questi dati
Questa analisi si basa sui ristoranti belgi che usano HappyChef: 28–41 ristoranti, a seconda dell’insight. I ristoranti entrati nel corso del periodo vengono normalizzati, perché il numero crescente di locali non gonfi mai una tendenza; gli account demo e di prova sono esclusi e i valori segnaposto (un campo vuoto salvato come zero) vengono ignorati.
Ogni dato è un aggregato anonimo. Ciascuno combina almeno cinque ristoranti e almeno 1.000 dati, nessun ristorante viene nominato o isolato e non vengono mai pubblicati nomi, indirizzi email, numeri di telefono o note degli ospiti.
Altro dal Datahub
"App mobile e versione desktop molto intuitive, sembrano naturali. Molto facile da usare e da configurare"
"Servizio eccellente per i ristoratori. Posso solo consigliare HappyChef — a un prezzo molto più basso rispetto ai grandi fornitori."
Usa questi insight nel tuo ristorante
HappyChef ti mostra gli stessi dati per il tuo locale: i tuoi giorni più pieni, le tue cancellazioni, i tuoi clienti abituali.