"La soluzione ideale per il ristoratore! Posso consigliarla a tutti. Ottimo rapporto qualità-prezzo, con tante funzionalità"
Le 11:00 e le 17:00. Le due ore di punta del ristorante.
La giornata lavorativa della squadra di un ristorante belga, letta da quando lavora nella dashboard e inserisce le prenotazioni.
HappyChef Datahub
Prima che il primo ospite si sieda, il lavoro è già cominciato. Le squadre dei ristoranti belgi sono più attive nella dashboard delle prenotazioni alle 11:00, mentre preparano il pranzo, e di nuovo verso le 17:00, poco prima della cena, che è anche il momento in cui inseriscono più prenotazioni telefoniche. Il lunedì è il giorno di chiusura più comune e il ristorante medio accetta prenotazioni cinque giorni a settimana. Questi tre insight mostrano il ritmo dietro la sala.
Gli insight di questo articolo
Insight 1 di 3
La dashboard è più usata alle 11:00
Le squadre dei ristoranti sono più attive nella dashboard alle 11:00 (il 8,8% dell’attività della giornata), mentre preparano il pranzo, con un secondo picco verso le 17:00. Il 9% dell’attività avviene prima delle 9:00 e il 6% dopo le 22:00, quando si sparecchiano gli ultimi tavoli.
| Gruppo | Quota |
|---|---|
| 00:00 | 1,6% |
| 01:00 | 0,8% |
| 02:00 | 0,3% |
| 03:00 | 0,2% |
| 04:00 | 0,2% |
| 05:00 | 0,3% |
| 06:00 | 0,6% |
| 07:00 | 1,6% |
| 08:00 | 3,5% |
| 09:00 | 4,5% |
| 10:00 | 6,9% |
| 11:00 | 8,8% |
| 12:00 | 7,2% |
| 13:00 | 5,9% |
| 14:00 | 6,7% |
| 15:00 | 6,8% |
| 16:00 | 6,9% |
| 17:00 | 8,7% |
| 18:00 | 8,5% |
| 19:00 | 5,3% |
| 20:00 | 4,3% |
| 21:00 | 4,1% |
| 22:00 | 3,7% |
| 23:00 | 2,6% |
- Periodo
- Attività nella dashboard dal 28 marzo all’11 ottobre 2026
- Dati
- 844.970
- Ristoranti
- 42 ristoranti belgi
- Metodo
- L’ora del giorno (ora belga) dell’attività nella dashboard del ristorante, come quota per ristorante, in media.
Insight 2 di 3
Le prenotazioni telefoniche si inseriscono soprattutto alle 17:00
I ristoranti inseriscono da soli più prenotazioni alle 17:00, con il 12% del totale giornaliero: l’ora prima della cena, quando il telefono squilla e la squadra c’è per rispondere.
| Gruppo | Quota | Dati |
|---|---|---|
| 00:00 | 1,3% | 36 |
| 01:00 | 0,4% | 17 |
| 02:00 | 0% | 3 |
| 03:00 | 0% | |
| 04:00 | 0,1% | 1 |
| 05:00 | 0,1% | 1 |
| 06:00 | 0% | 4 |
| 07:00 | 0,6% | 41 |
| 08:00 | 1,2% | 88 |
| 09:00 | 3,2% | 335 |
| 10:00 | 7% | 751 |
| 11:00 | 9,9% | 1147 |
| 12:00 | 8,5% | 971 |
| 13:00 | 7,3% | 791 |
| 14:00 | 7,6% | 860 |
| 15:00 | 7,5% | 877 |
| 16:00 | 8,3% | 878 |
| 17:00 | 12,4% | 1059 |
| 18:00 | 9,1% | 900 |
| 19:00 | 4,4% | 471 |
| 20:00 | 4,4% | 369 |
| 21:00 | 3,7% | 300 |
| 22:00 | 2,3% | 162 |
| 23:00 | 0,8% | 82 |
- Periodo
- Prenotazioni inserite dai ristoranti dal 1° ottobre 2025 al 30 settembre 2026
- Dati
- 10.144
- Ristoranti
- 29 ristoranti belgi
- Metodo
- L’ora (ora belga) in cui il personale del ristorante ha inserito le prenotazioni (telefono, cliente di passaggio, email). Ogni ristorante conta allo stesso modo: prima si calcola il dato di ciascun ristorante, poi se ne fa la media, così un locale molto frequentato non può falsare il risultato. I ristoranti con meno di 30 prenotazioni nel periodo sono esclusi.
Insight 3 di 3
Il 58% dei ristoranti chiude il lunedì
Il 58% dei ristoranti di solito non accetta prenotazioni il lunedì e il 48% non ne accetta il martedì. La domenica resta chiuso il 26%, mentre tutti i ristoranti aprono il venerdì e il sabato. Il ristorante medio accetta prenotazioni 5,1 giorni a settimana.
| Gruppo | Quota |
|---|---|
| Lunedì | 58,1% |
| Martedì | 48,4% |
| Mercoledì | 38,7% |
| Giovedì | 19,4% |
| Venerdì | 0% |
| Sabato | 0% |
| Domenica | 25,8% |
- Periodo
- Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
- Dati
- 46.441
- Ristoranti
- 31 ristoranti belgi
- Metodo
- Un ristorante è considerato abitualmente chiuso in un giorno della settimana quando meno del 20% di quei giorni nel periodo ha almeno una prenotazione. Ricavato dalle prenotazioni, non dagli orari di apertura impostati.
Come è nato questo articolo
Periodo
Attività nella dashboard dal 28 marzo all’11 ottobre 2026 · Prenotazioni inserite dai ristoranti dal 1° ottobre 2025 al 30 settembre 2026 · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
3 insight, ciascuno basato su almeno 10.144 dati (il più ampio su 844.970), da 29–42 ristoranti belgi.
Metodo
Aggregati anonimi sui ristoranti belgi che usano HappyChef, con lo stesso peso per ogni ristorante e ogni dato calcolato su almeno cinque ristoranti e 1.000 dati.
Informazioni su questi dati
Questa analisi si basa sui ristoranti belgi che usano HappyChef: 29–42 ristoranti, a seconda dell’insight. I ristoranti entrati nel corso del periodo vengono normalizzati, perché il numero crescente di locali non gonfi mai una tendenza; gli account demo e di prova sono esclusi e i valori segnaposto (un campo vuoto salvato come zero) vengono ignorati.
Ogni dato è un aggregato anonimo. Ciascuno combina almeno cinque ristoranti e almeno 1.000 dati, nessun ristorante viene nominato o isolato e non vengono mai pubblicati nomi, indirizzi email, numeri di telefono o note degli ospiti.
Altro dal Datahub
"App mobile e versione desktop molto intuitive, sembrano naturali. Molto facile da usare e da configurare"
"Servizio eccellente per i ristoratori. Posso solo consigliare HappyChef — a un prezzo molto più basso rispetto ai grandi fornitori."
Usa questi insight nel tuo ristorante
HappyChef ti mostra gli stessi dati per il tuo locale: i tuoi giorni più pieni, le tue cancellazioni, i tuoi clienti abituali.