HappyChef Datahub

La Festa del papà batte San Valentino. E di gran lunga.

I mesi, le settimane e le festività che riempiono i ristoranti belgi, misurati sugli stessi ristoranti per tutto l’anno.

HappyChef Datahub

Chiedete a chiunque qual è il giorno più pieno dell’anno al ristorante e vi risponderà San Valentino. I dati dicono altro. Il giorno della Festa del papà i ristoranti belgi accolgono più di una volta e mezza gli ospiti di una domenica normale, e la Festa della mamma non è lontana. Nel corso dell’anno agosto è il mese più forte e settembre il più tranquillo, e la terrazza passa da zero a più della metà di tutte le prenotazioni in pochi mesi. Questi nove insight tracciano il calendario di un ristorante belga.

  • Ristoranti belgi
  • 9 insight
  • Dati aggiornati al 30 settembre 2026

Gli insight di questo articolo

  1. Agosto è il mese più pieno, settembre il più tranquillo
  2. La settimana più piena arriva a 122, la più tranquilla a 76
  3. La Festa del papà porta il 59% di ospiti in più di una domenica normale
  4. A San Valentino il 78% dei tavoli è per due
  5. Festa della mamma e del papà portano anche tavoli più grandi
  6. Pasqua porta il 26% di ospiti in più
  7. I giorni festivi aiutano, ma meno delle ricorrenze
  8. Dal 0,3% di gennaio al 59% in terrazza a luglio
  9. A metà mese c’è il 5% di gente in più del normale

Insight 1 di 9

Agosto è il mese più pieno, settembre il più tranquillo

Misurato sugli stessi 23 ristoranti ogni mese, agosto arriva a 113 contro un mese medio di 100. Settembre scende a 90, quando finiscono le vacanze e tornano le abitudini.

92Gen103Feb100Mar99Apr111Mag94Giu98Lug113Ago90Set
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 44 ristoranti belgi · 46.112 dati
I dati: Agosto è il mese più pieno, settembre il più tranquillo
GruppoIndice (100 = normale)
Gennaio92
Febbraio103
Marzo100
Aprile99
Maggio111
Giugno94
Luglio98
Agosto113
Settembre90
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
46.112
Ristoranti
44 ristoranti belgi
Metodo
Un panel fisso di 23 ristoranti con prenotazioni in ogni mese; gli ospiti mensili di ciascun ristorante sono indicizzati sul suo mese medio (100), poi si fa la media. I totali grezzi non vengono mai confrontati, perché il numero di ristoranti è cresciuto.
Scarica i dati (CSV)

Insight 2 di 9

La settimana più piena arriva a 122, la più tranquilla a 76

Settimana per settimana le oscillazioni sono più ampie. La settimana più piena dell’anno, quella della Festa del papà, arriva a 122 rispetto a una settimana media. La seconda settimana di gennaio è la più tranquilla, a 76: il 24% sotto la norma.

76S2S7S12S17S22122S27S32S37
Fonte: HappyChef Datahub · Settimane dalla 2 alla 39 del 2026 · 20 ristoranti belgi · 33.548 dati
I dati: La settimana più piena arriva a 122, la più tranquilla a 76
GruppoIndice (100 = normale)
S276
S389
S499
S5105
S695
S7120
S8113
S9116
S10105
S1196
S12101
S13108
S1499
S15110
S16106
S1798
S18105
S19112
S20108
S21101
S2288
S2399
S24122
S25101
S2691
S27105
S28104
S29103
S3098
S31120
S32102
S33121
S34116
S35121
S36102
S3791
S38103
S39111
Periodo
Settimane dalla 2 alla 39 del 2026
Dati
33.548
Ristoranti
20 ristoranti belgi
Metodo
Un panel fisso di ristoranti con prenotazioni in almeno 35 settimane; gli ospiti settimanali di ciascun ristorante sono indicizzati sulla sua settimana media (100), poi si prende la mediana.
Scarica i dati (CSV)

Insight 3 di 9

La Festa del papà porta il 59% di ospiti in più di una domenica normale

Rispetto allo stesso giorno della settimana nelle settimane vicine, la Festa del papà porta il 59% di ospiti in più e la Festa della mamma il 41% in più. San Valentino, che cade di sabato, un giorno già pieno, aggiunge il 18%.

  • Festa del papà (dom. 14 giu.)159
  • Festa della mamma (dom. 10 mag.)141
  • Pasqua (5 apr.)126
  • San Valentino (sab. 14 feb.)118
  • Festa dei lavoratori (ven. 1° mag.)112
  • Ferragosto (sab. 15 ago.)105
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 30 ristoranti belgi · 10.274 dati
I dati: La Festa del papà porta il 59% di ospiti in più di una domenica normale
GruppoIndice (100 = normale)
Festa del papà (dom. 14 giu.)159
Festa della mamma (dom. 10 mag.)141
Pasqua (5 apr.)126
San Valentino (sab. 14 feb.)118
Festa dei lavoratori (ven. 1° mag.)112
Ferragosto (sab. 15 ago.)105
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
10.274
Ristoranti
30 ristoranti belgi
Metodo
Per ogni festività e ogni ristorante aperto quel giorno: gli ospiti di quel giorno divisi per la media del ristorante nello stesso giorno della settimana due, tre e quattro settimane prima e dopo. Mediana tra i ristoranti; 100 è un giorno normale di quel giorno della settimana.
Scarica i dati (CSV)

Insight 4 di 9

A San Valentino il 78% dei tavoli è per due

San Valentino cambia chi viene più che quanti vengono: il 78% delle prenotazioni è per esattamente due persone, contro il 42% nei sabati comparabili. Il giorno in sé porta il 18% di ospiti in più.

  • San Valentino78%
  • Sabati comparabili42%
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 44 ristoranti belgi · 2245 dati
I dati: A San Valentino il 78% dei tavoli è per due
GruppoQuota
San Valentino78%
Sabati comparabili42%
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
2245
Ristoranti
44 ristoranti belgi
Metodo
Dimensione dei tavoli nella festività rispetto agli stessi ristoranti nello stesso giorno della settimana da due a quattro settimane prima e dopo.
Scarica i dati (CSV)

Insight 5 di 9

Festa della mamma e del papà portano anche tavoli più grandi

Alla Festa della mamma il tavolo medio conta 4,3 ospiti e alla Festa del papà 4,2, contro 4 nelle domeniche comparabili. Più tavoli e più grandi: la Festa del papà arriva a un indice di 159, la Festa della mamma a 141.

  • Festa del papà4,18
  • Festa della mamma4,26
  • Domeniche comparabili3,95
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 44 ristoranti belgi · 3030 dati
I dati: Festa della mamma e del papà portano anche tavoli più grandi
GruppoPunteggio medio
Festa del papà4,18
Festa della mamma4,26
Domeniche comparabili3,95
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
3030
Ristoranti
44 ristoranti belgi
Metodo
Dimensione dei tavoli nella festività rispetto agli stessi ristoranti nello stesso giorno della settimana da due a quattro settimane prima e dopo.
Scarica i dati (CSV)

Insight 6 di 9

Pasqua porta il 26% di ospiti in più

Pasqua è il terzo grande giorno di famiglia dell’anno: i ristoranti accolgono il 26% di ospiti in più rispetto alle domeniche vicine.

  • Pasqua126
  • Domeniche comparabili100
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 30 ristoranti belgi · 1206 dati
I dati: Pasqua porta il 26% di ospiti in più
GruppoIndice (100 = normale)
Pasqua126
Domeniche comparabili100
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
1206
Ristoranti
30 ristoranti belgi
Metodo
Per ogni festività e ogni ristorante aperto quel giorno: gli ospiti di quel giorno divisi per la media del ristorante nello stesso giorno della settimana due, tre e quattro settimane prima e dopo. Mediana tra i ristoranti; 100 è un giorno normale di quel giorno della settimana.
Scarica i dati (CSV)

Insight 7 di 9

I giorni festivi aiutano, ma meno delle ricorrenze

La Festa dei lavoratori porta il 12% di ospiti in più di un venerdì normale e Ferragosto il 5% in più di un sabato normale. Un giorno libero riempie i tavoli, ma un motivo per festeggiare ne riempie di più.

  • Festa dei lavoratori112
  • Ferragosto105
  • Giorno normale100
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 30 ristoranti belgi · 3793 dati
I dati: I giorni festivi aiutano, ma meno delle ricorrenze
GruppoIndice (100 = normale)
Festa dei lavoratori112
Ferragosto105
Giorno normale100
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
3793
Ristoranti
30 ristoranti belgi
Metodo
Per ogni festività e ogni ristorante aperto quel giorno: gli ospiti di quel giorno divisi per la media del ristorante nello stesso giorno della settimana due, tre e quattro settimane prima e dopo. Mediana tra i ristoranti; 100 è un giorno normale di quel giorno della settimana.
Scarica i dati (CSV)

Insight 8 di 9

Dal 0,3% di gennaio al 59% in terrazza a luglio

Nei ristoranti che offrono posti all’aperto, la quota della terrazza passa dal 0,3% di gennaio al 27% di maggio e tocca il massimo con il 59% a luglio, quando più della metà degli ospiti sceglie di sedersi fuori.

0,3%Gen0,8%Feb2,4%Mar3,9%Apr27%Mag34%Giu59,1%Lug43,5%Ago37%Set
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 9 ristoranti belgi · 8758 dati
I dati: Dal 0,3% di gennaio al 59% in terrazza a luglio
GruppoQuota
Gennaio0,3%
Febbraio0,8%
Marzo2,4%
Aprile3,9%
Maggio27%
Giugno34%
Luglio59,1%
Agosto43,5%
Settembre37%
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
8758
Ristoranti
9 ristoranti belgi
Metodo
Quota delle prenotazioni con scelta di terrazza o posto all’aperto, solo nei ristoranti il cui modulo di prenotazione la offre, per mese.
Scarica i dati (CSV)

Insight 9 di 9

A metà mese c’è il 5% di gente in più del normale

I giorni dall’11 al 15 del mese registrano il 5% di ospiti in più di un giorno medio dello stesso giorno della settimana. I primi giorni del mese sono più tranquilli del 3%: l’effetto stipendio esiste, ma è piccolo.

1–5: 97971–56–10: 99996–1011–15: 10510511–1516–20: 999916–2021–25: 10010021–2526–31: 10010026–31
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 31 ristoranti belgi · 46.441 dati
I dati: A metà mese c’è il 5% di gente in più del normale
GruppoIndice (100 = normale)
1–597
6–1099
11–15105
16–2099
21–25100
26–31100
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
46.441
Ristoranti
31 ristoranti belgi
Metodo
Ospiti di ogni giorno rispetto alla media dello stesso ristorante per quel giorno della settimana (il che elimina l’effetto del mix di giorni), in media per fascia di giorni, poi tra i ristoranti. 100 è normale.
Scarica i dati (CSV)

Come è nato questo articolo

Periodo

Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · Settimane dalla 2 alla 39 del 2026

Dati

9 insight, ciascuno basato su almeno 1206 dati (il più ampio su 46.441), da 9–44 ristoranti belgi.

Metodo

Aggregati anonimi sui ristoranti belgi che usano HappyChef, con lo stesso peso per ogni ristorante e ogni dato calcolato su almeno cinque ristoranti e 1.000 dati.

Informazioni su questi dati

Questa analisi si basa sui ristoranti belgi che usano HappyChef: 9–44 ristoranti, a seconda dell’insight. I ristoranti entrati nel corso del periodo vengono normalizzati, perché il numero crescente di locali non gonfi mai una tendenza; gli account demo e di prova sono esclusi e i valori segnaposto (un campo vuoto salvato come zero) vengono ignorati.

Ogni dato è un aggregato anonimo. Ciascuno combina almeno cinque ristoranti e almeno 1.000 dati, nessun ristorante viene nominato o isolato e non vengono mai pubblicati nomi, indirizzi email, numeri di telefono o note degli ospiti.

Altro dal Datahub

"La soluzione ideale per il ristoratore! Posso consigliarla a tutti. Ottimo rapporto qualità-prezzo, con tante funzionalità"
Stefaan Van Steenberge L'Homard Bizarre Sint-Martens-Latem
"App mobile e versione desktop molto intuitive, sembrano naturali. Molto facile da usare e da configurare"
Leenken Vervliet Soul Kitchen Milano
"Servizio eccellente per i ristoratori. Posso solo consigliare HappyChef — a un prezzo molto più basso rispetto ai grandi fornitori."
Mathias Van den Hauwe Trend Neuf Watervliet

Usa questi insight nel tuo ristorante

HappyChef ti mostra gli stessi dati per il tuo locale: i tuoi giorni più pieni, le tue cancellazioni, i tuoi clienti abituali.

Inizia gratis · diventa proprietario con un unico pagamento · nessun abbonamento