"La soluzione ideale per il ristoratore! Posso consigliarla a tutti. Ottimo rapporto qualità-prezzo, con tante funzionalità"
In media 4,56 stelle. Il resto lo decide il piatto.
Cosa votano, scrivono e consigliano gli ospiti dopo una visita, dal modulo di recensione del ristorante stesso.
HappyChef Datahub
Gli ospiti sono generosi con i ristoranti belgi: due su tre danno cinque stelle e il Net Promoter Score è ben al di sopra di quanto raggiunge la maggior parte delle aziende. La cortesia ottiene il punteggio più alto di tutti. Ma quando una visita va storta, è il cibo che gli ospiti penalizzano per primo, e quegli ospiti scontenti scrivono tre volte tanto quelli soddisfatti. Questi undici insight vengono dal modulo di recensione che i ristoranti inviano dopo la visita, e ogni commento resta privato.
Gli insight di questo articolo
- Gli ospiti danno in media 4,56 stelle
- Un Net Promoter Score di +74
- La cortesia ottiene il punteggio più alto: 4,8
- Nelle recensioni basse il cibo ha il punteggio più basso: 3,35
- Gli ospiti scontenti scrivono 3 volte tanto
- Il secondo è il preferito per il 71%
- Pochi reclami, in testa una cucina poco sorprendente
- I grandi gruppi votano un po’ più basso: 4,54
- Le visite di venerdì ottengono il voto più alto, quelle di domenica il più basso
- I voti salgono da 4,34 a gennaio a 4,67 ad aprile
- Il 26% degli ospiti soddisfatti pubblica anche la recensione online
Insight 1 di 11
Gli ospiti danno in media 4,56 stelle
Il voto medio è 4,56 su 5. Il 67% degli ospiti dà cinque stelle e solo il 2,8% dà due stelle o meno.
| Gruppo | Quota | Dati |
|---|---|---|
| 5 ★ | 66,8% | 8116 |
| 4 ★ | 26,1% | 2666 |
| 3 ★ | 4,3% | 480 |
| 2 ★ | 1,5% | 144 |
| 1 ★ | 1,2% | 119 |
- Periodo
- Recensioni dal 1° gennaio 2025 al 30 settembre 2026
- Dati
- 11.525
- Ristoranti
- 29 ristoranti belgi
- Metodo
- Il voto complessivo in stelle (da 1 a 5) dato dagli ospiti nel modulo di recensione che il ristorante invia dopo la visita. Per ristorante con almeno 30 recensioni, in media. Le recensioni importate da altre piattaforme sono escluse.
Insight 2 di 11
Un Net Promoter Score di +74
Alla domanda su quanto consiglierebbero il ristorante, il 80% degli ospiti risponde 9 o 10 e solo il 5,2% risponde 6 o meno: un Net Promoter Score di +74.
| Gruppo | Quota | Dati |
|---|---|---|
| 0 | 1,3% | 82 |
| 1 | 0,2% | 13 |
| 2 | 0,3% | 19 |
| 3 | 0,2% | 14 |
| 4 | 0,4% | 26 |
| 5 | 0,9% | 57 |
| 6 | 1,1% | 71 |
| 7 | 2,6% | 170 |
| 8 | 10,7% | 695 |
| 9 | 20,5% | 1333 |
| 10 | 61,9% | 4021 |
- Periodo
- Recensioni dal 1° gennaio 2025 al 30 settembre 2026
- Dati
- 6406
- Ristoranti
- 26 ristoranti belgi
- Metodo
- Net Promoter Score dalla domanda “Con quale probabilità ci consiglieresti?” (da 0 a 10): la quota che risponde 9 o 10 meno la quota che risponde da 0 a 6, per ristorante, in media. Il grafico mostra tutte le risposte aggregate.
Insight 3 di 11
La cortesia ottiene il punteggio più alto: 4,8
Dei tre aspetti che gli ospiti valutano, cortesia e servizio sono in testa con 4,8, davanti al cibo (4,66) e a interni e atmosfera (4,54).
| Gruppo | Punteggio medio |
|---|---|
| Cibo | 4,66 |
| Cortesia e servizio | 4,8 |
| Interni e atmosfera | 4,54 |
- Periodo
- Recensioni dal 1° gennaio 2025 al 30 settembre 2026
- Dati
- 9760
- Ristoranti
- 38 ristoranti belgi
- Metodo
- Punteggio medio da 1 a 5 per aspetto, per ristorante con almeno 30 recensioni, in media.
Insight 4 di 11
Nelle recensioni basse il cibo ha il punteggio più basso: 3,35
Nelle recensioni da tre stelle o meno, il cibo ottiene 3,35, sotto gli interni (3,82) e il servizio (3,96). Quando una visita delude, di solito la colpa è del piatto.
| Gruppo | Punteggio medio |
|---|---|
| Cibo | 3,35 |
| Cortesia e servizio | 3,96 |
| Interni e atmosfera | 3,82 |
- Periodo
- Recensioni dal 1° gennaio 2025 al 30 settembre 2026
- Dati
- 9760
- Ristoranti
- 38 ristoranti belgi
- Metodo
- Nelle 503 recensioni da tre stelle o meno (su 9.760): il punteggio medio di ogni aspetto. L’aspetto più basso è la causa più probabile. Dati aggregati, perché le recensioni basse sono rare nel singolo ristorante.
Insight 5 di 11
Gli ospiti scontenti scrivono 3 volte tanto
Il 35% delle recensioni include un commento scritto, di solito lungo 10 parole. Le recensioni da tre stelle o meno arrivano a 31 parole, contro 10 per quelle a cinque stelle.
| Gruppo | Media |
|---|---|
| Recensioni da 3 stelle o meno | 30,5 |
| Recensioni a 5 stelle | 10 |
- Periodo
- Recensioni dal 1° gennaio 2025 al 30 settembre 2026
- Dati
- 11.636
- Ristoranti
- 38 ristoranti belgi
- Metodo
- Quota delle recensioni con un commento scritto e la sua lunghezza in parole (mediana per ristorante, poi la mediana). I commenti non vengono mai pubblicati.
Insight 6 di 11
Il secondo è il preferito per il 71%
Alla domanda su quale portata sia piaciuta di più, il 71% degli ospiti indica il secondo, il 25% l’antipasto e appena il 4,1% il dessert.
| Gruppo | Quota | Dati |
|---|---|---|
| Secondo | 71,4% | 774 |
| Antipasto | 24,5% | 384 |
| Dessert | 4,1% | 57 |
- Periodo
- Recensioni dal 1° gennaio 2025 al 30 settembre 2026
- Dati
- 1215
- Ristoranti
- 19 ristoranti belgi
- Metodo
- Risposte alla domanda facoltativa “Quale portata ti è piaciuta di più?”, per ristorante, in media.
Insight 7 di 11
Pochi reclami, in testa una cucina poco sorprendente
Solo il 3,1% dei moduli di recensione segnala qualcosa sugli interni e il 2,8% sul cibo. L’osservazione più spuntata è una cucina non abbastanza sorprendente (1,2%), davanti a una sala troppo rumorosa (0,8%).
| Gruppo | Quota | Dati |
|---|---|---|
| Cucina poco sorprendente | 1,2% | 79 |
| Troppo rumoroso | 0,8% | 51 |
| Poco accogliente | 0,7% | 49 |
| Troppo buio | 0,6% | 42 |
| Porzioni troppo piccole | 0,6% | 40 |
| Troppo affollato | 0,4% | 26 |
| Poca varietà | 0,4% | 23 |
| Troppo freddo | 0,3% | 21 |
| Troppo salato | 0,2% | 16 |
- Periodo
- Recensioni dal 1° gennaio 2025 al 30 settembre 2026
- Dati
- 6587
- Ristoranti
- 38 ristoranti belgi
- Metodo
- Le caselle facoltative del modulo di recensione (“cosa si potrebbe migliorare?”): la quota di moduli con ciascuna osservazione.
Insight 8 di 11
I grandi gruppi votano un po’ più basso: 4,54
I tavoli da tre o quattro danno in media 4,66; i gruppi da sette o più danno 4,54. I tavoli grandi sono più difficili da servire alla perfezione.
| Gruppo | Punteggio medio | Dati |
|---|---|---|
| 1–2 | 4,65 | 1231 |
| 3–4 | 4,66 | 791 |
| 5–6 | 4,63 | 202 |
| 7+ | 4,54 | 102 |
- Periodo
- Recensioni dal 1° gennaio 2025 al 30 settembre 2026
- Dati
- 2326
- Ristoranti
- 36 ristoranti belgi
- Metodo
- Voto complessivo medio per numero di ospiti della prenotazione collegata alla recensione. Dati aggregati.
Insight 9 di 11
Le visite di venerdì ottengono il voto più alto, quelle di domenica il più basso
Chi è venuto di venerdì dà in media 4,69, chi è venuto di domenica 4,57.
| Gruppo | Punteggio medio | Dati |
|---|---|---|
| Lunedì | 4,6 | 136 |
| Martedì | 4,68 | 227 |
| Mercoledì | 4,62 | 190 |
| Giovedì | 4,63 | 298 |
| Venerdì | 4,69 | 537 |
| Sabato | 4,66 | 552 |
| Domenica | 4,57 | 386 |
- Periodo
- Recensioni dal 1° gennaio 2025 al 30 settembre 2026
- Dati
- 2326
- Ristoranti
- 36 ristoranti belgi
- Metodo
- Voto complessivo medio per giorno della settimana della visita. Dati aggregati.
Insight 10 di 11
I voti salgono da 4,34 a gennaio a 4,67 ad aprile
Il voto medio sale da 4,34 a gennaio a 4,67 ad aprile e resta alto fino a giugno, per poi assestarsi a 4,52 a settembre.
| Gruppo | Punteggio medio |
|---|---|
| Gennaio | 4,34 |
| Febbraio | 4,4 |
| Marzo | 4,54 |
| Aprile | 4,67 |
| Maggio | 4,65 |
| Giugno | 4,67 |
| Luglio | 4,53 |
| Agosto | 4,59 |
| Settembre | 4,52 |
- Periodo
- Recensioni da gennaio a settembre 2026
- Dati
- 7539
- Ristoranti
- 30 ristoranti belgi
- Metodo
- Voto medio per ristorante per mese (almeno 10 recensioni), in media tra i ristoranti.
Insight 11 di 11
Il 26% degli ospiti soddisfatti pubblica anche la recensione online
Quando gli ospiti che hanno dato un voto alto vengono invitati a condividerlo su Google o Tripadvisor, il 26% clicca: circa uno su 4.
| Gruppo | Quota |
|---|---|
| L’ha pubblicata anche online | 26,3% |
| L’ha tenuta privata | 73,7% |
- Periodo
- Recensioni dal 1° gennaio 2025 al 30 settembre 2026
- Dati
- 1455
- Ristoranti
- 22 ristoranti belgi
- Metodo
- Gli ospiti che hanno dato un voto alto sono invitati a pubblicare la recensione anche su Google o Tripadvisor. Quota di chi ha cliccato, per ristorante con almeno 20 inviti, in media.
Come è nato questo articolo
Periodo
Recensioni dal 1° gennaio 2025 al 30 settembre 2026 · Recensioni da gennaio a settembre 2026
Dati
11 insight, ciascuno basato su almeno 1215 dati (il più ampio su 11.636), da 19–38 ristoranti belgi.
Metodo
Aggregati anonimi sui ristoranti belgi che usano HappyChef, con lo stesso peso per ogni ristorante e ogni dato calcolato su almeno cinque ristoranti e 1.000 dati.
Informazioni su questi dati
Questa analisi si basa sui ristoranti belgi che usano HappyChef: 19–38 ristoranti, a seconda dell’insight. I ristoranti entrati nel corso del periodo vengono normalizzati, perché il numero crescente di locali non gonfi mai una tendenza; gli account demo e di prova sono esclusi e i valori segnaposto (un campo vuoto salvato come zero) vengono ignorati.
Ogni dato è un aggregato anonimo. Ciascuno combina almeno cinque ristoranti e almeno 1.000 dati, nessun ristorante viene nominato o isolato e non vengono mai pubblicati nomi, indirizzi email, numeri di telefono o note degli ospiti.
Altro dal Datahub
"App mobile e versione desktop molto intuitive, sembrano naturali. Molto facile da usare e da configurare"
"Servizio eccellente per i ristoratori. Posso solo consigliare HappyChef — a un prezzo molto più basso rispetto ai grandi fornitori."
Usa questi insight nel tuo ristorante
HappyChef ti mostra gli stessi dati per il tuo locale: i tuoi giorni più pieni, le tue cancellazioni, i tuoi clienti abituali.