HappyChef Datahub

Un ospite su nove torna. Due mesi dopo.

Clienti abituali, lingue e dati di contatto, da gennaio a settembre 2026.

HappyChef Datahub

La maggior parte degli ospiti di un ristorante viene una volta sola. Tra gennaio e settembre 2026 circa un ospite su nove è tornato nello stesso ristorante, di solito due mesi dopo la prima visita, e chi torna vale una prenotazione su sette. Chi sono questi ospiti? Per lo più over 45, per lo più prenotano in neerlandese, quasi tutti raggiungibili via email e cellulare, ma raramente iscritti a una newsletter. Questi undici insight descrivono l’ospite dietro la prenotazione.

  • Ristoranti belgi
  • 11 insight
  • Dati aggiornati al 30 settembre 2026

Gli insight di questo articolo

  1. Il 10,8% degli ospiti torna entro nove mesi
  2. Chi torna vale il 15,1% delle prenotazioni
  3. Chi torna lo fa dopo 63 giorni
  4. La fascia d’età più ampia è 55–64 anni, con il 23,8%
  5. Il 88,6% delle prenotazioni online è in neerlandese
  6. Le prenotazioni in lingua straniera toccano il picco a marzo, con il 12%
  7. Il 5% degli ospiti lascia un numero di telefono estero
  8. Il 69% delle prenotazioni riporta un cellulare belga
  9. Gmail è in testa con il 32,6%, davanti a Hotmail e Telenet
  10. Solo il 18% delle prenotazioni telefoniche ha un indirizzo email
  11. Solo il 4,7% degli ospiti online chiede la newsletter

Insight 1 di 11

Il 10,8% degli ospiti torna entro nove mesi

Tra gennaio e settembre 2026, il 10,8% degli ospiti è tornato nello stesso ristorante almeno una volta. Tra gli ospiti la cui prima visita è avvenuta prima di luglio, con almeno tre mesi per tornare, è il 13,9%.

  • Tutti gli ospiti10,8%
  • Prima visita prima di luglio13,9%
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 23 ristoranti belgi · 27.529 dati
I dati: Il 10,8% degli ospiti torna entro nove mesi
GruppoQuota
Tutti gli ospiti10,8%
Prima visita prima di luglio13,9%
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
27.529
Ristoranti
23 ristoranti belgi
Metodo
Gli ospiti vengono riconosciuti tramite indirizzo email o numero di telefono all’interno di un solo ristorante, mai tra ristoranti diversi. Un panel fisso di 23 ristoranti con prenotazioni in tutti e nove i mesi. Quota di ospiti con due o più visite, per ristorante, in media. Il secondo dato conta solo gli ospiti la cui prima visita è avvenuta prima del 1° luglio 2026, così hanno avuto almeno tre mesi per tornare.
Scarica i dati (CSV)

Insight 2 di 11

Chi torna vale il 15,1% delle prenotazioni

Il 89% degli ospiti è venuto una volta nel periodo, ma chi torna rappresenta il 15,1% di tutte le prenotazioni, perché alcuni tornano più volte.

1: 89,2%89,2%12: 7,8%7,8%23: 1,8%1,8%34–5: 0,9%0,9%4–56+: 0,3%0,3%6+
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 23 ristoranti belgi · 32.624 dati
I dati: Chi torna vale il 15,1% delle prenotazioni
GruppoQuotaDati
189,2%24.481
27,8%2200
31,8%509
4–50,9%243
6+0,3%96
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
32.624
Ristoranti
23 ristoranti belgi
Metodo
Quota delle prenotazioni che sono una seconda o successiva visita dello stesso ospite nello stesso ristorante nel periodo, e come si distribuiscono gli ospiti per numero di visite. Stesso panel fisso; per ristorante, in media.
Scarica i dati (CSV)

Insight 3 di 11

Chi torna lo fa dopo 63 giorni

L’ospite tipico che torna lo fa 63 giorni dopo la prima visita (mediana). Il 25% torna entro un mese.

  • Entro 2 settimane11,1%
  • 2–4 settimane13,3%
  • 1–2 mesi21,5%
  • 2–3 mesi16,9%
  • 3–6 mesi29,2%
  • Oltre 6 mesi7,9%
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 22 ristoranti belgi · 3039 dati
I dati: Chi torna lo fa dopo 63 giorni
GruppoQuotaDati
Entro 2 settimane11,1%326
2–4 settimane13,3%421
1–2 mesi21,5%650
2–3 mesi16,9%513
3–6 mesi29,2%898
Oltre 6 mesi7,9%231
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
3039
Ristoranti
22 ristoranti belgi
Metodo
Per gli ospiti che tornano: giorni tra la prima e la seconda visita nel periodo. Mediana per ristorante, poi mediana tra i ristoranti.
Scarica i dati (CSV)

Insight 4 di 11

La fascia d’età più ampia è 55–64 anni, con il 23,8%

Tra gli ospiti che hanno indicato la data di nascita, 55–64 anni è il gruppo più ampio (23,8%), appena davanti a 45–54 anni (23%). Gli under 25 sono il 3,8% e l’età mediana è 50.

16–24: 3,8%3,8%16–2425–34: 15%15%25–3435–44: 17,8%17,8%35–4445–54: 22,9%22,9%45–5455–64: 23,8%23,8%55–6465+: 16,7%16,7%65+
Fonte: HappyChef Datahub · Schede ospite al 12 ottobre 2026 · 26 ristoranti belgi · 2414 dati
I dati: La fascia d’età più ampia è 55–64 anni, con il 23,8%
GruppoQuotaDati
16–243,8%103
25–3415%353
35–4417,8%470
45–5422,9%565
55–6423,8%542
65+16,7%381
Periodo
Schede ospite al 12 ottobre 2026
Dati
2414
Ristoranti
26 ristoranti belgi
Metodo
Fasce d’età degli ospiti che hanno scelto di indicare la data di nascita (per le offerte di compleanno). Vengono pubblicate solo le fasce. Questi ospiti hanno scelto di condividerla, quindi non sono un campione casuale.
Scarica i dati (CSV)

Insight 5 di 11

Il 88,6% delle prenotazioni online è in neerlandese

Il 88,6% delle prenotazioni online è fatto in neerlandese, il 9,5% in inglese e il 1,9% in francese.

  • Neerlandese88,6%
  • Francese1,9%
  • Inglese9,5%
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 34 ristoranti belgi · 27.116 dati
I dati: Il 88,6% delle prenotazioni online è in neerlandese
GruppoQuotaDati
Neerlandese88,6%24.656
Francese1,9%396
Inglese9,5%2062
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
27.116
Ristoranti
34 ristoranti belgi
Metodo
La lingua scelta dall’ospite nel modulo di prenotazione online. Solo prenotazioni online, perché quelle inserite dal personale assumono la lingua del ristorante. Ogni ristorante conta allo stesso modo: prima si calcola il dato di ciascun ristorante, poi se ne fa la media, così un locale molto frequentato non può falsare il risultato. I ristoranti con meno di 30 prenotazioni nel periodo sono esclusi.
Scarica i dati (CSV)

Insight 6 di 11

Le prenotazioni in lingua straniera toccano il picco a marzo, con il 12%

La quota di prenotazioni online in una lingua diversa dal neerlandese è massima a marzo (12%) e minima a gennaio (9,5%).

9,5%Gen11,7%Feb12%Mar11%Apr10%Mag9,9%Giu9,9%Lug10%Ago9,8%Set
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 40 ristoranti belgi · 27.232 dati
I dati: Le prenotazioni in lingua straniera toccano il picco a marzo, con il 12%
GruppoQuota
Gennaio9,5%
Febbraio11,7%
Marzo12%
Aprile11%
Maggio10%
Giugno9,9%
Luglio9,9%
Agosto10%
Settembre9,8%
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
27.232
Ristoranti
40 ristoranti belgi
Metodo
Quota delle prenotazioni online fatte in una lingua diversa dal neerlandese, per ristorante per mese (almeno 20 prenotazioni), in media tra i ristoranti attivi in quel mese.
Scarica i dati (CSV)

Insight 7 di 11

Il 5% degli ospiti lascia un numero di telefono estero

Il 5% delle prenotazioni riporta un numero di telefono estero. In testa ci sono i Paesi Bassi con il 2,6%, davanti a Germania, Francia, Regno Unito e Lussemburgo.

  • Paesi Bassi2,6%
  • Altro paese1%
  • Germania0,5%
  • Francia0,4%
  • Regno Unito0,3%
  • Lussemburgo0,2%
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 44 ristoranti belgi · 46.441 dati
I dati: Il 5% degli ospiti lascia un numero di telefono estero
GruppoQuotaDati
Paesi Bassi2,6%1159
Altro paese1%204
Germania0,5%161
Francia0,4%106
Regno Unito0,3%79
Lussemburgo0,2%59
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
46.441
Ristoranti
44 ristoranti belgi
Metodo
Quota delle prenotazioni con un numero di telefono estero, per ristorante, in media; la ripartizione per paese è aggregata.
Scarica i dati (CSV)

Insight 8 di 11

Il 69% delle prenotazioni riporta un cellulare belga

Gli ospiti lasciano un numero di cellulare belga nel 69% delle prenotazioni e un fisso solo nel 2,9%. Il 19% delle prenotazioni non ha alcun numero di telefono.

  • Cellulare belga69%
  • Nessun numero di telefono19%
  • Fisso belga2,9%
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 41 ristoranti belgi · 46.408 dati
I dati: Il 69% delle prenotazioni riporta un cellulare belga
GruppoQuotaDati
Cellulare belga69%32.932
Nessun numero di telefono19%8794
Fisso belga2,9%1280
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
46.408
Ristoranti
41 ristoranti belgi
Metodo
Tipo di numero di telefono della prenotazione, ricavato dal prefisso (i numeri belgi che iniziano con 04 sono cellulari). I numeri non vengono mai pubblicati. Ogni ristorante conta allo stesso modo: prima si calcola il dato di ciascun ristorante, poi se ne fa la media, così un locale molto frequentato non può falsare il risultato. I ristoranti con meno di 30 prenotazioni nel periodo sono esclusi.
Scarica i dati (CSV)

Insight 9 di 11

Gmail è in testa con il 32,6%, davanti a Hotmail e Telenet

Gli indirizzi Gmail sono il 32,6% degli indirizzi email degli ospiti, Hotmail e Outlook il 27,9% e Telenet il 16,2%. Seguono Proximus e Skynet con il 5,4%.

  • Gmail32,6%
  • Hotmail / Outlook27,9%
  • Telenet16,2%
  • Altro (aziendale o dominio proprio)13,1%
  • Proximus / Skynet5,4%
  • Apple iCloud2,9%
  • Yahoo1,8%
  • Scarlet0,2%
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 37 ristoranti belgi · 34.307 dati
I dati: Gmail è in testa con il 32,6%, davanti a Hotmail e Telenet
GruppoQuotaDati
Gmail32,6%10.939
Hotmail / Outlook27,9%9797
Telenet16,2%5983
Altro (aziendale o dominio proprio)13,1%4085
Proximus / Skynet5,4%1954
Apple iCloud2,9%935
Yahoo1,8%544
Scarlet0,2%70
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
34.307
Ristoranti
37 ristoranti belgi
Metodo
Il provider email dell’ospite, raggruppato nei grandi provider; tutto il resto conta come altro. Gli indirizzi non vengono mai pubblicati. Ogni ristorante conta allo stesso modo: prima si calcola il dato di ciascun ristorante, poi se ne fa la media, così un locale molto frequentato non può falsare il risultato. I ristoranti con meno di 30 prenotazioni nel periodo sono esclusi.
Scarica i dati (CSV)

Insight 10 di 11

Solo il 18% delle prenotazioni telefoniche ha un indirizzo email

Online ogni prenotazione ha un indirizzo email, perché il modulo lo chiede. Quando è il ristorante a inserire la prenotazione, solo il 18% ne ha uno: questi ospiti non possono ricevere via email né una conferma né una richiesta di recensione.

  • Online dall’ospite100%
  • Inserita dal ristorante18%
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 44 ristoranti belgi · 46.441 dati
I dati: Solo il 18% delle prenotazioni telefoniche ha un indirizzo email
GruppoQuota
Online dall’ospite100%
Inserita dal ristorante18%
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
46.441
Ristoranti
44 ristoranti belgi
Metodo
Quota delle prenotazioni con un indirizzo email valido, per canale di prenotazione, per ristorante, in media.
Scarica i dati (CSV)

Insight 11 di 11

Solo il 4,7% degli ospiti online chiede la newsletter

Quando il modulo di prenotazione offre una casella facoltativa per la newsletter, il 4,7% degli ospiti la spunta: circa uno su 21.

  • Ha spuntato la casella newsletter4,7%
  • L’ha lasciata vuota95,3%
Fonte: HappyChef Datahub · Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · 34 ristoranti belgi · 26.410 dati
I dati: Solo il 4,7% degli ospiti online chiede la newsletter
GruppoQuota
Ha spuntato la casella newsletter4,7%
L’ha lasciata vuota95,3%
Periodo
Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026
Dati
26.410
Ristoranti
34 ristoranti belgi
Metodo
Quota degli ospiti online che hanno spuntato la casella facoltativa della newsletter, solo nei ristoranti che mostrano la casella. Ogni ristorante conta allo stesso modo: prima si calcola il dato di ciascun ristorante, poi se ne fa la media, così un locale molto frequentato non può falsare il risultato. I ristoranti con meno di 30 prenotazioni nel periodo sono esclusi.
Scarica i dati (CSV)

Come è nato questo articolo

Periodo

Visite dal 1° gennaio al 30 settembre 2026 · Schede ospite al 12 ottobre 2026

Dati

11 insight, ciascuno basato su almeno 2414 dati (il più ampio su 46.441), da 22–44 ristoranti belgi.

Metodo

Aggregati anonimi sui ristoranti belgi che usano HappyChef, con lo stesso peso per ogni ristorante e ogni dato calcolato su almeno cinque ristoranti e 1.000 dati.

Informazioni su questi dati

Questa analisi si basa sui ristoranti belgi che usano HappyChef: 22–44 ristoranti, a seconda dell’insight. I ristoranti entrati nel corso del periodo vengono normalizzati, perché il numero crescente di locali non gonfi mai una tendenza; gli account demo e di prova sono esclusi e i valori segnaposto (un campo vuoto salvato come zero) vengono ignorati.

Ogni dato è un aggregato anonimo. Ciascuno combina almeno cinque ristoranti e almeno 1.000 dati, nessun ristorante viene nominato o isolato e non vengono mai pubblicati nomi, indirizzi email, numeri di telefono o note degli ospiti.

Altro dal Datahub

"La soluzione ideale per il ristoratore! Posso consigliarla a tutti. Ottimo rapporto qualità-prezzo, con tante funzionalità"
Stefaan Van Steenberge L'Homard Bizarre Sint-Martens-Latem
"App mobile e versione desktop molto intuitive, sembrano naturali. Molto facile da usare e da configurare"
Leenken Vervliet Soul Kitchen Milano
"Servizio eccellente per i ristoratori. Posso solo consigliare HappyChef — a un prezzo molto più basso rispetto ai grandi fornitori."
Mathias Van den Hauwe Trend Neuf Watervliet

Usa questi insight nel tuo ristorante

HappyChef ti mostra gli stessi dati per il tuo locale: i tuoi giorni più pieni, le tue cancellazioni, i tuoi clienti abituali.

Inizia gratis · diventa proprietario con un unico pagamento · nessun abbonamento