"¡La solución ideal para el restaurador! Se lo recomiendo a todo el mundo. Excelente relación calidad-precio, con muchas funciones."
11:00 y 17:00. Las dos horas punta del restaurante.
La jornada de un equipo de restaurante belga, leída a partir de cuándo trabaja en el panel e introduce reservas.
HappyChef Datahub
Antes de que se siente el primer cliente, el trabajo ya ha empezado. Los equipos de los restaurantes belgas tienen más actividad en su panel de reservas a las 11:00, mientras preparan la comida, y de nuevo hacia las 17:00, justo antes de la cena, que es también cuando más reservas telefónicas introducen. El lunes es el día de cierre más habitual, y el restaurante medio acepta reservas cinco días a la semana. Estos tres datos muestran el ritmo que hay detrás del comedor.
Los datos clave de este artículo
Dato 1 de 3
El panel tiene más actividad a las 11:00
Los equipos de restaurante tienen más actividad en el panel a las 11:00 (el 8,8 % de la actividad del día), mientras preparan la comida, con un segundo pico hacia las 17:00. El 9 % de la actividad se produce antes de las 9:00 y el 6 % después de las 22:00, cuando se recogen las últimas mesas.
| Grupo | Porcentaje |
|---|---|
| 00:00 | 1,6 % |
| 01:00 | 0,8 % |
| 02:00 | 0,3 % |
| 03:00 | 0,2 % |
| 04:00 | 0,2 % |
| 05:00 | 0,3 % |
| 06:00 | 0,6 % |
| 07:00 | 1,6 % |
| 08:00 | 3,5 % |
| 09:00 | 4,5 % |
| 10:00 | 6,9 % |
| 11:00 | 8,8 % |
| 12:00 | 7,2 % |
| 13:00 | 5,9 % |
| 14:00 | 6,7 % |
| 15:00 | 6,8 % |
| 16:00 | 6,9 % |
| 17:00 | 8,7 % |
| 18:00 | 8,5 % |
| 19:00 | 5,3 % |
| 20:00 | 4,3 % |
| 21:00 | 4,1 % |
| 22:00 | 3,7 % |
| 23:00 | 2,6 % |
- Periodo
- Actividad en el panel del 28 de marzo al 11 de octubre de 2026
- Puntos de datos
- 844.970
- Restaurantes
- 42 restaurantes belgas
- Método
- La hora del día (hora belga) de la actividad en el panel del restaurante, como porcentaje por restaurante, promediado.
Dato 2 de 3
Las reservas telefónicas se introducen sobre todo a las 17:00
Los restaurantes introducen ellos mismos más reservas a las 17:00, con el 12 % del total del día: la hora antes de la cena, cuando suena el teléfono y el equipo está ahí para contestar.
| Grupo | Porcentaje | Puntos de datos |
|---|---|---|
| 00:00 | 1,3 % | 36 |
| 01:00 | 0,4 % | 17 |
| 02:00 | 0 % | 3 |
| 03:00 | 0 % | |
| 04:00 | 0,1 % | 1 |
| 05:00 | 0,1 % | 1 |
| 06:00 | 0 % | 4 |
| 07:00 | 0,6 % | 41 |
| 08:00 | 1,2 % | 88 |
| 09:00 | 3,2 % | 335 |
| 10:00 | 7 % | 751 |
| 11:00 | 9,9 % | 1147 |
| 12:00 | 8,5 % | 971 |
| 13:00 | 7,3 % | 791 |
| 14:00 | 7,6 % | 860 |
| 15:00 | 7,5 % | 877 |
| 16:00 | 8,3 % | 878 |
| 17:00 | 12,4 % | 1059 |
| 18:00 | 9,1 % | 900 |
| 19:00 | 4,4 % | 471 |
| 20:00 | 4,4 % | 369 |
| 21:00 | 3,7 % | 300 |
| 22:00 | 2,3 % | 162 |
| 23:00 | 0,8 % | 82 |
- Periodo
- Reservas introducidas por los restaurantes del 1 de octubre de 2025 al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 10.144
- Restaurantes
- 29 restaurantes belgas
- Método
- La hora (hora belga) a la que el personal del restaurante introdujo reservas (teléfono, cliente sin reserva, correo electrónico). Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 3 de 3
El 58 % de los restaurantes cierra el lunes
El 58 % de los restaurantes no suele aceptar reservas los lunes y el 48 % tampoco los martes. El domingo, el 26 % permanece cerrado, mientras que todos los restaurantes abren el viernes y el sábado. El restaurante medio acepta reservas 5,1 días a la semana.
| Grupo | Porcentaje |
|---|---|
| Lunes | 58,1 % |
| Martes | 48,4 % |
| Miércoles | 38,7 % |
| Jueves | 19,4 % |
| Viernes | 0 % |
| Sábado | 0 % |
| Domingo | 25,8 % |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 46.441
- Restaurantes
- 31 restaurantes belgas
- Método
- Se considera que un restaurante suele cerrar un día de la semana cuando menos del 20 % de esos días del periodo tienen alguna reserva. Deducido de las reservas, no del horario de apertura configurado.
Cómo hemos hecho este artículo
Periodo
Actividad en el panel del 28 de marzo al 11 de octubre de 2026 · Reservas introducidas por los restaurantes del 1 de octubre de 2025 al 30 de septiembre de 2026 · Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
Puntos de datos
3 datos clave, cada uno basado en al menos 10.144 puntos de datos (el mayor en 844.970), de 29–42 restaurantes belgas.
Método
Agregados anónimos de restaurantes belgas que usan HappyChef, con cada restaurante ponderado por igual y cada cifra calculada sobre al menos cinco restaurantes y 1.000 puntos de datos.
Sobre estos datos
Este análisis se basa en restaurantes belgas que usan HappyChef: 29–42 restaurantes, según el dato. Los restaurantes que se incorporaron durante el periodo se normalizan para que el número creciente de restaurantes nunca infle una tendencia; las cuentas de demostración y de prueba se excluyen, y los valores de relleno (un campo vacío guardado como cero) se ignoran.
Cada cifra es un agregado anónimo. Cada una combina al menos cinco restaurantes y al menos 1.000 puntos de datos; ningún restaurante se nombra ni se señala, y nunca se publica ningún nombre, dirección de correo electrónico, número de teléfono ni comentario de un cliente.
Más del Datahub
"App móvil y versión de escritorio muy intuitivas, se sienten naturales. Muy fácil de usar y de configurar."
"Servicio excelente para hosteleros. Solo puedo recomendar HappyChef — a un precio mucho más bajo que los grandes proveedores."
Aplica estos datos en tu propio restaurante
HappyChef te muestra las mismas cifras de tu propio restaurante: tus días de más trabajo, tus cancelaciones, tus clientes que repiten.