"¡La solución ideal para el restaurador! Se lo recomiendo a todo el mundo. Excelente relación calidad-precio, con muchas funciones."
Uno de cada nueve clientes vuelve. Dos meses después.
Clientes que repiten, idiomas y datos de contacto, de enero a septiembre de 2026.
HappyChef Datahub
La mayoría de los clientes de un restaurante van una sola vez. Entre enero y septiembre de 2026, aproximadamente uno de cada nueve clientes volvió al mismo restaurante, normalmente dos meses después de la primera visita, y los clientes que repiten suponen una de cada siete reservas. ¿Quiénes son? Sobre todo mayores de 45 años, que reservan sobre todo en neerlandés, casi todos localizables por correo electrónico y móvil, pero rara vez suscritos a un boletín. Estos once datos describen al cliente que hay detrás de la reserva.
Los datos clave de este artículo
- El 10,8 % de los clientes vuelve en un plazo de nueve meses
- Los clientes que repiten suponen el 15,1 % de las reservas
- Los clientes que repiten vuelven al cabo de 63 días
- El grupo de edad más numeroso es el de 55 a 64 años, con el 23,8 %
- El 88,6 % de las reservas online se hace en neerlandés
- Las reservas en otros idiomas alcanzan su máximo en marzo, con el 12 %
- El 5 % de los clientes deja un número de teléfono extranjero
- El 69 % de las reservas lleva un número de móvil belga
- Gmail va en cabeza con el 32,6 %, por delante de Hotmail y Telenet
- Solo el 18 % de las reservas telefónicas tiene correo electrónico
- Solo el 4,7 % de los clientes online pide el boletín
Dato 1 de 11
El 10,8 % de los clientes vuelve en un plazo de nueve meses
Entre enero y septiembre de 2026, el 10,8 % de los clientes volvió al menos una vez al mismo restaurante. Entre los clientes cuya primera visita fue antes de julio, que tuvieron al menos tres meses para volver, es el 13,9 %.
| Grupo | Porcentaje |
|---|---|
| Todos los clientes | 10,8 % |
| Primera visita antes de julio | 13,9 % |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 27.529
- Restaurantes
- 23 restaurantes belgas
- Método
- Los clientes se reconocen por su correo electrónico o su número de teléfono dentro de un mismo restaurante, nunca entre restaurantes. Un panel fijo de 23 restaurantes con reservas en los nueve meses. Porcentaje de clientes con dos o más visitas, por restaurante, promediado. La segunda cifra solo cuenta a los clientes cuya primera visita fue antes del 1 de julio de 2026, para que tuvieran al menos tres meses para volver.
Dato 2 de 11
Los clientes que repiten suponen el 15,1 % de las reservas
El 89 % de los clientes fue una sola vez en el periodo, pero los que repiten suponen el 15,1 % de todas las reservas, porque algunos vuelven varias veces.
| Grupo | Porcentaje | Puntos de datos |
|---|---|---|
| 1 | 89,2 % | 24.481 |
| 2 | 7,8 % | 2200 |
| 3 | 1,8 % | 509 |
| 4–5 | 0,9 % | 243 |
| 6+ | 0,3 % | 96 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 32.624
- Restaurantes
- 23 restaurantes belgas
- Método
- Porcentaje de reservas que son una segunda visita o posterior del mismo cliente al mismo restaurante en el periodo, y cómo se reparten los clientes según su número de visitas. Mismo panel fijo; por restaurante, promediado.
Dato 3 de 11
Los clientes que repiten vuelven al cabo de 63 días
El cliente típico que repite vuelve 63 días después de su primera visita (mediana). El 25 % vuelve en menos de un mes.
| Grupo | Porcentaje | Puntos de datos |
|---|---|---|
| En 2 semanas o menos | 11,1 % | 326 |
| 2–4 semanas | 13,3 % | 421 |
| 1–2 meses | 21,5 % | 650 |
| 2–3 meses | 16,9 % | 513 |
| 3–6 meses | 29,2 % | 898 |
| Más de 6 meses | 7,9 % | 231 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 3039
- Restaurantes
- 22 restaurantes belgas
- Método
- Para los clientes que repiten: días entre su primera y su segunda visita en el periodo. Mediana por restaurante y después la mediana entre restaurantes.
Dato 4 de 11
El grupo de edad más numeroso es el de 55 a 64 años, con el 23,8 %
Entre los clientes que indicaron su fecha de nacimiento, los de 55 a 64 años son el grupo más numeroso (23,8 %), justo por delante de los de 45 a 54 (23 %). Los menores de 25 suponen el 3,8 %, y la edad mediana es de 50 años.
| Grupo | Porcentaje | Puntos de datos |
|---|---|---|
| 16–24 | 3,8 % | 103 |
| 25–34 | 15 % | 353 |
| 35–44 | 17,8 % | 470 |
| 45–54 | 22,9 % | 565 |
| 55–64 | 23,8 % | 542 |
| 65+ | 16,7 % | 381 |
- Periodo
- Fichas de clientes a 12 de octubre de 2026
- Puntos de datos
- 2414
- Restaurantes
- 26 restaurantes belgas
- Método
- Tramos de edad de los clientes que eligieron indicar su fecha de nacimiento (para ofertas de cumpleaños). Solo se publican los tramos. Estos clientes decidieron compartirla, así que no son una muestra aleatoria.
Dato 5 de 11
El 88,6 % de las reservas online se hace en neerlandés
El 88,6 % de las reservas online se hace en neerlandés, el 9,5 % en inglés y el 1,9 % en francés.
| Grupo | Porcentaje | Puntos de datos |
|---|---|---|
| Neerlandés | 88,6 % | 24.656 |
| Francés | 1,9 % | 396 |
| Inglés | 9,5 % | 2062 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 27.116
- Restaurantes
- 34 restaurantes belgas
- Método
- El idioma que el cliente eligió en el formulario de reserva online. Solo reservas online, porque las reservas que introduce el personal toman el idioma del propio restaurante. Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 6 de 11
Las reservas en otros idiomas alcanzan su máximo en marzo, con el 12 %
El porcentaje de reservas online en un idioma distinto del neerlandés alcanza su máximo en marzo (12 %) y su mínimo en enero (9,5 %).
| Grupo | Porcentaje |
|---|---|
| Enero | 9,5 % |
| Febrero | 11,7 % |
| Marzo | 12 % |
| Abril | 11 % |
| Mayo | 10 % |
| Junio | 9,9 % |
| Julio | 9,9 % |
| Agosto | 10 % |
| Septiembre | 9,8 % |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 27.232
- Restaurantes
- 40 restaurantes belgas
- Método
- Porcentaje de reservas online hechas en un idioma distinto del neerlandés, por restaurante y mes (al menos 20 reservas), promediado entre los restaurantes activos ese mes.
Dato 7 de 11
El 5 % de los clientes deja un número de teléfono extranjero
El 5 % de las reservas lleva un número de teléfono extranjero. Los Países Bajos encabezan la lista con el 2,6 %, por delante de Alemania, Francia, el Reino Unido y Luxemburgo.
| Grupo | Porcentaje | Puntos de datos |
|---|---|---|
| Países Bajos | 2,6 % | 1159 |
| Otro país | 1 % | 204 |
| Alemania | 0,5 % | 161 |
| Francia | 0,4 % | 106 |
| Reino Unido | 0,3 % | 79 |
| Luxemburgo | 0,2 % | 59 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 46.441
- Restaurantes
- 44 restaurantes belgas
- Método
- Porcentaje de reservas con un número de teléfono extranjero, por restaurante, promediado; el desglose por país se calcula sobre el conjunto.
Dato 8 de 11
El 69 % de las reservas lleva un número de móvil belga
Los clientes dejan un número de móvil belga en el 69 % de las reservas y un fijo en solo el 2,9 %. El 19 % de las reservas no tiene ningún número de teléfono.
| Grupo | Porcentaje | Puntos de datos |
|---|---|---|
| Móvil belga | 69 % | 32.932 |
| Sin número de teléfono | 19 % | 8794 |
| Fijo belga | 2,9 % | 1280 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 46.408
- Restaurantes
- 41 restaurantes belgas
- Método
- Tipo de número de teléfono de la reserva, deducido de su prefijo (los números belgas que empiezan por 04 son móviles). Los números nunca se publican. Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 9 de 11
Gmail va en cabeza con el 32,6 %, por delante de Hotmail y Telenet
Las direcciones de Gmail suponen el 32,6 % de los correos electrónicos de los clientes; Hotmail y Outlook, el 27,9 %, y Telenet, el 16,2 %. Les siguen Proximus y Skynet con el 5,4 %.
| Grupo | Porcentaje | Puntos de datos |
|---|---|---|
| Gmail | 32,6 % | 10.939 |
| Hotmail / Outlook | 27,9 % | 9797 |
| Telenet | 16,2 % | 5983 |
| Otros (empresa o dominio propio) | 13,1 % | 4085 |
| Proximus / Skynet | 5,4 % | 1954 |
| Apple iCloud | 2,9 % | 935 |
| Yahoo | 1,8 % | 544 |
| Scarlet | 0,2 % | 70 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 34.307
- Restaurantes
- 37 restaurantes belgas
- Método
- El proveedor de correo electrónico del cliente, agrupado en los grandes proveedores; todo lo demás cuenta como otros. Las direcciones nunca se publican. Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 10 de 11
Solo el 18 % de las reservas telefónicas tiene correo electrónico
Online, cada reserva lleva una dirección de correo electrónico, porque el formulario la pide. Cuando es el restaurante quien introduce la reserva, solo el 18 % la tiene: esos clientes no pueden recibir ni una confirmación ni una solicitud de reseña por correo.
| Grupo | Porcentaje |
|---|---|
| Online por el cliente | 100 % |
| Introducida por el restaurante | 18 % |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 46.441
- Restaurantes
- 44 restaurantes belgas
- Método
- Porcentaje de reservas con una dirección de correo electrónico válida, por canal de reserva, por restaurante, promediado.
Dato 11 de 11
Solo el 4,7 % de los clientes online pide el boletín
Cuando el formulario de reserva ofrece una casilla opcional para el boletín, el 4,7 % de los clientes la marca: aproximadamente uno de cada 21.
| Grupo | Porcentaje |
|---|---|
| Marcó la casilla del boletín | 4,7 % |
| La dejó vacía | 95,3 % |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 26.410
- Restaurantes
- 34 restaurantes belgas
- Método
- Porcentaje de clientes online que marcaron la casilla opcional del boletín, solo en restaurantes que muestran esa casilla. Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Cómo hemos hecho este artículo
Periodo
Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026 · Fichas de clientes a 12 de octubre de 2026
Puntos de datos
11 datos clave, cada uno basado en al menos 2414 puntos de datos (el mayor en 46.441), de 22–44 restaurantes belgas.
Método
Agregados anónimos de restaurantes belgas que usan HappyChef, con cada restaurante ponderado por igual y cada cifra calculada sobre al menos cinco restaurantes y 1.000 puntos de datos.
Sobre estos datos
Este análisis se basa en restaurantes belgas que usan HappyChef: 22–44 restaurantes, según el dato. Los restaurantes que se incorporaron durante el periodo se normalizan para que el número creciente de restaurantes nunca infle una tendencia; las cuentas de demostración y de prueba se excluyen, y los valores de relleno (un campo vacío guardado como cero) se ignoran.
Cada cifra es un agregado anónimo. Cada una combina al menos cinco restaurantes y al menos 1.000 puntos de datos; ningún restaurante se nombra ni se señala, y nunca se publica ningún nombre, dirección de correo electrónico, número de teléfono ni comentario de un cliente.
Más del Datahub
"App móvil y versión de escritorio muy intuitivas, se sienten naturales. Muy fácil de usar y de configurar."
"Servicio excelente para hosteleros. Solo puedo recomendar HappyChef — a un precio mucho más bajo que los grandes proveedores."
Aplica estos datos en tu propio restaurante
HappyChef te muestra las mismas cifras de tu propio restaurante: tus días de más trabajo, tus cancelaciones, tus clientes que repiten.