"¡La solución ideal para el restaurador! Se lo recomiendo a todo el mundo. Excelente relación calidad-precio, con muchas funciones."
Una mesa para dos. Media Bélgica la reserva.
Cuántos comensales vienen, qué días llegan los grupos grandes y qué significa eso para el plano de sala.
HappyChef Datahub
La reserva típica en un restaurante belga es para dos personas: así es la mitad de todas las reservas. Los grupos son escasos pero pesan mucho: se concentran en domingo y casi siempre necesitan juntar mesas. Las familias con niños son una pequeña parte que crece el fin de semana y cena antes. Estos seis datos muestran quién se sienta a la mesa y lo grande que tiene que ser esa mesa.
Los datos clave de este artículo
- La mitad de las reservas son para exactamente dos personas
- Quien come solo es raro: el 1,4 % de las reservas
- Los grupos grandes prefieren el domingo
- El 4,8 % de las reservas incluyen niños
- Las familias reservan la cena a las 18:39; los adultos, a las 18:52
- El 71 % de los grupos de siete u ocho necesitan juntar mesas
Dato 1 de 6
La mitad de las reservas son para exactamente dos personas
El grupo mediano es de 2 comensales: el 50 % de las reservas son para dos personas. Las de cuatro suponen el 20 % y las de tres el 12 %. Por algún que otro grupo grande, la media es más alta: 3,7 comensales.
| Grupo | Porcentaje | Puntos de datos |
|---|---|---|
| 1 | 1,4 % | 411 |
| 2 | 49,7 % | 22.367 |
| 3 | 12 % | 5560 |
| 4 | 19,6 % | 9736 |
| 5–6 | 9,3 % | 4819 |
| 7–8 | 3,7 % | 1766 |
| 9–12 | 1,9 % | 1095 |
| 13+ | 2,4 % | 654 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 46.408
- Restaurantes
- 41 restaurantes belgas
- Método
- Número de comensales por reserva (de 1 a 60). Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 2 de 6
Quien come solo es raro: el 1,4 % de las reservas
Solo el 1,4 % de las reservas son para una persona. En el otro extremo, el 8 % son para siete comensales o más, y el 4,3 % para nueve o más.
| Grupo | Porcentaje | Puntos de datos |
|---|---|---|
| 1 | 1,4 % | 411 |
| 7–8 | 3,7 % | 1766 |
| 9–12 | 1,9 % | 1095 |
| 13+ | 2,4 % | 654 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 46.408
- Restaurantes
- 41 restaurantes belgas
- Método
- Número de comensales por reserva (de 1 a 60). Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 3 de 6
Los grupos grandes prefieren el domingo
En total, el 6,1 % de las reservas son para ocho comensales o más. El domingo sube al 6,9 %, mientras que el martes es el día con menos grupos, con el 2,9 %.
| Grupo | Porcentaje |
|---|---|
| Lunes | 6,2 % |
| Martes | 3 % |
| Miércoles | 3,5 % |
| Jueves | 6,8 % |
| Viernes | 4,7 % |
| Sábado | 6,1 % |
| Domingo | 6,9 % |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 44.887
- Restaurantes
- 29 restaurantes belgas
- Método
- Porcentaje de reservas de 8 o más comensales, por día de la semana. Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 4 de 6
El 4,8 % de las reservas incluyen niños
En los formularios de reserva que preguntan por niños, el 4,8 % de las reservas incluyen al menos un niño o un bebé. El domingo es el 7,6 %. Una mesa con niños tiene de media 5,2 comensales.
| Grupo | Porcentaje |
|---|---|
| Lunes | 4,1 % |
| Martes | 3,4 % |
| Miércoles | 2,4 % |
| Jueves | 3 % |
| Viernes | 4,1 % |
| Sábado | 6,1 % |
| Domingo | 7,6 % |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 26.835
- Restaurantes
- 34 restaurantes belgas
- Método
- Porcentaje de reservas que incluyen al menos un niño o un bebé, contando solo los formularios de reserva que preguntan por niños. Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 5 de 6
Las familias reservan la cena a las 18:39; los adultos, a las 18:52
Las mesas con niños empiezan a cenar antes: a las 18:39 de media, frente a las 18:52 de las mesas solo de adultos.
| Grupo | Hora |
|---|---|
| Con niños | 18:39 |
| Solo adultos | 18:52 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 26.835
- Restaurantes
- 34 restaurantes belgas
- Método
- Porcentaje de reservas que incluyen al menos un niño o un bebé, contando solo los formularios de reserva que preguntan por niños. Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 6 de 6
El 71 % de los grupos de siete u ocho necesitan juntar mesas
En total, el 12,6 % de las reservas se sientan en dos o más mesas. Para cinco o seis comensales es el 38 %, para siete u ocho el 71 % y para nueve o más el 84 %.
| Grupo | Porcentaje |
|---|---|
| 1–2 | 0,2 % |
| 3–4 | 15,8 % |
| 5–6 | 38,2 % |
| 7–8 | 71,3 % |
| 9+ | 84,1 % |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 20.076
- Restaurantes
- 16 restaurantes belgas
- Método
- Porcentaje de reservas sentadas en dos o más mesas juntas, por tamaño de grupo. Se excluyen los restaurantes que no asignan mesas.
Cómo hemos hecho este artículo
Periodo
Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
Puntos de datos
6 datos clave, cada uno basado en al menos 20.076 puntos de datos (el mayor en 46.408), de 16–41 restaurantes belgas.
Método
Agregados anónimos de restaurantes belgas que usan HappyChef, con cada restaurante ponderado por igual y cada cifra calculada sobre al menos cinco restaurantes y 1.000 puntos de datos.
Sobre estos datos
Este análisis se basa en restaurantes belgas que usan HappyChef: 16–41 restaurantes, según el dato. Los restaurantes que se incorporaron durante el periodo se normalizan para que el número creciente de restaurantes nunca infle una tendencia; las cuentas de demostración y de prueba se excluyen, y los valores de relleno (un campo vacío guardado como cero) se ignoran.
Cada cifra es un agregado anónimo. Cada una combina al menos cinco restaurantes y al menos 1.000 puntos de datos; ningún restaurante se nombra ni se señala, y nunca se publica ningún nombre, dirección de correo electrónico, número de teléfono ni comentario de un cliente.
Más del Datahub
"App móvil y versión de escritorio muy intuitivas, se sienten naturales. Muy fácil de usar y de configurar."
"Servicio excelente para hosteleros. Solo puedo recomendar HappyChef — a un precio mucho más bajo que los grandes proveedores."
Aplica estos datos en tu propio restaurante
HappyChef te muestra las mismas cifras de tu propio restaurante: tus días de más trabajo, tus cancelaciones, tus clientes que repiten.