HappyChef Datahub

Uno de cada catorce cancela. Casi siempre la víspera.

Con qué frecuencia, con cuánto margen y qué días se cancelan las reservas, y lo que recupera una lista de espera.

HappyChef Datahub

La mayoría de las reservas se mantienen, pero no todas. En los restaurantes belgas, una de cada catorce reservas se cancela antes de la visita, y cuatro de cada diez de esas cancelaciones llegan en las últimas 24 horas, demasiado tarde para volver a llenar la mesa con facilidad. Las reservas online se cancelan más que las hechas por teléfono, y el jueves es el día en que más planes cambian. Una lista de espera recupera parte: casi tres de cada diez solicitudes se convierten en reserva. Estos siete datos muestran qué le pasa a una reserva antes de que llegue el cliente.

  • Restaurantes belgas
  • 7 datos clave
  • Datos hasta el 30 de septiembre de 2026

Los datos clave de este artículo

  1. Se cancela el 7 % de las reservas
  2. El 40 % de las cancelaciones llega en las últimas 24 horas
  3. Las reservas online se cancelan más: el 10,6 %
  4. Las parejas y los grupos grandes son los que más cancelan
  5. El jueves, más cancelaciones; el miércoles, menos
  6. El 28 % de las solicitudes de lista de espera acaba en reserva
  7. El 82 % de las solicitudes de lista de espera es para viernes o sábado

Dato 1 de 7

Se cancela el 7 % de las reservas

El 7 % de las reservas se cancela antes de la visita, por parte del cliente o del restaurante: aproximadamente una de cada 14.

  • Mantenida93 %
  • Cancelada7 %
Fuente: HappyChef Datahub · Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026 · 35 restaurantes belgas · 49.605 puntos de datos
Los datos: Se cancela el 7 % de las reservas
GrupoPorcentaje
Mantenida93 %
Cancelada7 %
Periodo
Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
Puntos de datos
49.605
Restaurantes
35 restaurantes belgas
Método
Una cancelación es una reserva eliminada antes de la visita, por el cliente mediante su enlace de confirmación o por el restaurante. Tasa = canceladas ÷ (canceladas + mantenidas), por restaurante con al menos 100 reservas, promediada. Momento = horas entre la cancelación y la hora reservada.
Descargar los datos (CSV)

Dato 2 de 7

El 40 % de las cancelaciones llega en las últimas 24 horas

El 35 % de las cancelaciones llega menos de 24 horas antes de la hora reservada, y otro 5 % cuando esa hora ya ha pasado. En total, el 40 %. Solo el 5 % se cancela con más de cuatro semanas de antelación.

  • Después de la hora reservada5 %
  • Menos de 24 horas antes35,3 %
  • 1–3 días antes20,9 %
  • 3–7 días antes15,3 %
  • 1–4 semanas antes18 %
  • Más de 4 semanas antes5,5 %
Fuente: HappyChef Datahub · Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026 · 35 restaurantes belgas · 49.605 puntos de datos
Los datos: El 40 % de las cancelaciones llega en las últimas 24 horas
GrupoPorcentajePuntos de datos
Después de la hora reservada5 %297
Menos de 24 horas antes35,3 %1085
1–3 días antes20,9 %665
3–7 días antes15,3 %488
1–4 semanas antes18 %632
Más de 4 semanas antes5,5 %242
Periodo
Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
Puntos de datos
49.605
Restaurantes
35 restaurantes belgas
Método
Una cancelación es una reserva eliminada antes de la visita, por el cliente mediante su enlace de confirmación o por el restaurante. Tasa = canceladas ÷ (canceladas + mantenidas), por restaurante con al menos 100 reservas, promediada. Momento = horas entre la cancelación y la hora reservada.
Descargar los datos (CSV)

Dato 3 de 7

Las reservas online se cancelan más: el 10,6 %

Se cancela el 10,6 % de las reservas que el cliente hace online, frente al 7,1 % de las que introduce el restaurante. Una llamada compromete más que un clic.

  • Online por el cliente10,6 %
  • Introducida por el restaurante7,1 %
Fuente: HappyChef Datahub · Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026 · 44 restaurantes belgas · 50.030 puntos de datos
Los datos: Las reservas online se cancelan más: el 10,6 %
GrupoPorcentaje
Online por el cliente10,6 %
Introducida por el restaurante7,1 %
Periodo
Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
Puntos de datos
50.030
Restaurantes
44 restaurantes belgas
Método
Tasa de cancelación por canal de reserva, dentro de cada restaurante (al menos 20 reservas por grupo), promediada.
Descargar los datos (CSV)

Dato 4 de 7

Las parejas y los grupos grandes son los que más cancelan

Las reservas de una o dos personas se cancelan en el 8,5 % de los casos, y las de grupos de nueve o más en el 8,7 %. Las mesas de tres o cuatro son las más fiables, con el 6,6 %.

1–2: 8,5 %8,5 %1–23–4: 6,6 %6,6 %3–45–6: 6,7 %6,7 %5–67–8: 7,1 %7,1 %7–89+: 8,7 %8,7 %9+
Fuente: HappyChef Datahub · Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026 · 44 restaurantes belgas · 50.030 puntos de datos
Los datos: Las parejas y los grupos grandes son los que más cancelan
GrupoPorcentaje
1–28,5 %
3–46,6 %
5–66,7 %
7–87,1 %
9+8,7 %
Periodo
Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
Puntos de datos
50.030
Restaurantes
44 restaurantes belgas
Método
Tasa de cancelación por tamaño de grupo, dentro de cada restaurante (al menos 20 reservas por grupo), promediada.
Descargar los datos (CSV)

Dato 5 de 7

El jueves, más cancelaciones; el miércoles, menos

Las visitas de jueves son las que más se cancelan (8,1 %) y las de miércoles las que menos (5,5 %).

Lunes: 6,3 %6,3 %LunMartes: 6 %6 %MarMiércoles: 5,5 %5,5 %MiéJueves: 8,1 %8,1 %JueViernes: 6,9 %6,9 %VieSábado: 6,9 %6,9 %SábDomingo: 7,4 %7,4 %Dom
Fuente: HappyChef Datahub · Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026 · 44 restaurantes belgas · 50.030 puntos de datos
Los datos: El jueves, más cancelaciones; el miércoles, menos
GrupoPorcentaje
Lunes6,3 %
Martes6 %
Miércoles5,5 %
Jueves8,1 %
Viernes6,9 %
Sábado6,9 %
Domingo7,4 %
Periodo
Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
Puntos de datos
50.030
Restaurantes
44 restaurantes belgas
Método
Tasa de cancelación por día de la semana de la visita, dentro de cada restaurante (al menos 20 reservas por grupo), promediada.
Descargar los datos (CSV)

Dato 6 de 7

El 28 % de las solicitudes de lista de espera acaba en reserva

En los restaurantes que usan lista de espera, el 28 % de las solicitudes se convierte en una reserva confirmada cuando queda una mesa libre. Una solicitud de lista de espera tiene de media 2,7 comensales.

  • Se convirtió en reserva28 %
  • No se liberó ninguna mesa72 %
Fuente: HappyChef Datahub · Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026 · 9 restaurantes belgas · 1775 puntos de datos
Los datos: El 28 % de las solicitudes de lista de espera acaba en reserva
GrupoPorcentaje
Se convirtió en reserva28 %
No se liberó ninguna mesa72 %
Periodo
Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
Puntos de datos
1775
Restaurantes
9 restaurantes belgas
Método
Solicitudes de lista de espera en los restaurantes que la usan (al menos 20 solicitudes). Una solicitud que se convirtió en reserva confirmada cuenta como convertida. Conversión por restaurante, promediada; el desglose por día de la semana también se promedia por restaurante.
Descargar los datos (CSV)

Dato 7 de 7

El 82 % de las solicitudes de lista de espera es para viernes o sábado

Los clientes se apuntan a la lista de espera cuando el restaurante está lleno: el 58 % de las solicitudes es para un sábado y el 25 % para un viernes; en total, el 82 %.

Lunes: 0,7 %0,7 %LunMartes: 1,5 %1,5 %MarMiércoles: 2 %2 %MiéJueves: 3,8 %3,8 %JueViernes: 24,7 %24,7 %VieSábado: 57,7 %57,7 %SábDomingo: 9,6 %9,6 %Dom
Fuente: HappyChef Datahub · Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026 · 9 restaurantes belgas · 1775 puntos de datos
Los datos: El 82 % de las solicitudes de lista de espera es para viernes o sábado
GrupoPorcentajePuntos de datos
Lunes0,7 %6
Martes1,5 %132
Miércoles2 %71
Jueves3,8 %203
Viernes24,7 %429
Sábado57,7 %863
Domingo9,6 %71
Periodo
Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
Puntos de datos
1775
Restaurantes
9 restaurantes belgas
Método
Solicitudes de lista de espera en los restaurantes que la usan (al menos 20 solicitudes). Una solicitud que se convirtió en reserva confirmada cuenta como convertida. Conversión por restaurante, promediada; el desglose por día de la semana también se promedia por restaurante.
Descargar los datos (CSV)

Cómo hemos hecho este artículo

Periodo

Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026

Puntos de datos

7 datos clave, cada uno basado en al menos 1775 puntos de datos (el mayor en 50.030), de 9–44 restaurantes belgas.

Método

Agregados anónimos de restaurantes belgas que usan HappyChef, con cada restaurante ponderado por igual y cada cifra calculada sobre al menos cinco restaurantes y 1.000 puntos de datos.

Sobre estos datos

Este análisis se basa en restaurantes belgas que usan HappyChef: 9–44 restaurantes, según el dato. Los restaurantes que se incorporaron durante el periodo se normalizan para que el número creciente de restaurantes nunca infle una tendencia; las cuentas de demostración y de prueba se excluyen, y los valores de relleno (un campo vacío guardado como cero) se ignoran.

Cada cifra es un agregado anónimo. Cada una combina al menos cinco restaurantes y al menos 1.000 puntos de datos; ningún restaurante se nombra ni se señala, y nunca se publica ningún nombre, dirección de correo electrónico, número de teléfono ni comentario de un cliente.

Más del Datahub

"¡La solución ideal para el restaurador! Se lo recomiendo a todo el mundo. Excelente relación calidad-precio, con muchas funciones."
Stefaan Van Steenberge L'Homard Bizarre Sint-Martens-Latem
"App móvil y versión de escritorio muy intuitivas, se sienten naturales. Muy fácil de usar y de configurar."
Leenken Vervliet Soul Kitchen Madrid
"Servicio excelente para hosteleros. Solo puedo recomendar HappyChef — a un precio mucho más bajo que los grandes proveedores."
Mathias Van den Hauwe Trend Neuf Watervliet

Aplica estos datos en tu propio restaurante

HappyChef te muestra las mismas cifras de tu propio restaurante: tus días de más trabajo, tus cancelaciones, tus clientes que repiten.

Empieza gratis · hazte propietario con un solo pago · sin suscripción