"¡La solución ideal para el restaurador! Se lo recomiendo a todo el mundo. Excelente relación calidad-precio, con muchas funciones."
Sábado por la noche, 19:00. La mesa más codiciada de Bélgica.
Cuándo salen a comer de verdad los belgas: día a día, servicio a servicio, franja a franja.
HappyChef Datahub
Una semana de restaurante no son siete días iguales. En los restaurantes belgas, el viernes y el sábado juntos reúnen más de la mitad de todos los clientes con reserva, el lunes apenas cuenta y el domingo se convierte, sin hacer ruido, en la gran comida de la semana. La cena se concentra en una sola franja horaria, y un sábado siete de cada diez plazas ya están reservadas antes de abrir las puertas. Estos once datos muestran cuándo se llena el comedor, y cuándo no.
Los datos clave de este artículo
- El sábado reúne el 28,5 % de los clientes de la semana; el lunes, solo el 4,7 %
- En la cena, solo el sábado se lleva el 34,6 %
- El domingo es día de comida: el 31 % de los clientes del mediodía
- El domingo, el 46,6 % de las reservas son para comer
- Dos tercios de todas las reservas son para cenar
- Las 19:00 son la hora de cena más reservada, con el 31,4 %
- Las 12:30 y las 12:00 concentran el 62 % de las reservas de comida
- El domingo se cena antes: a las 18:30 de media
- El 48,5 % de las reservas empiezan a una hora en punto
- Un sábado trae 42 clientes con reserva; un miércoles, 19
- El sábado, el 71 % de las plazas se reservan con antelación
Dato 1 de 11
El sábado reúne el 28,5 % de los clientes de la semana; el lunes, solo el 4,7 %
El sábado es con diferencia el día de más trabajo, con el 28,5 % de todos los clientes con reserva, seguido del viernes con el 23,1 %. Entre las dos noches del fin de semana suman el 52 % de la semana. Un sábado trae 3,7× más clientes que un martes.
| Grupo | Porcentaje |
|---|---|
| Lunes | 4,7 % |
| Martes | 7,6 % |
| Miércoles | 7,1 % |
| Jueves | 12,2 % |
| Viernes | 23,1 % |
| Sábado | 28,5 % |
| Domingo | 16,7 % |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 46.020
- Restaurantes
- 35 restaurantes belgas
- Método
- Porcentaje de los clientes semanales (cubiertos) de cada restaurante que corresponde a cada día de la semana, promediado entre restaurantes. Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 2 de 11
En la cena, solo el sábado se lleva el 34,6 %
La cena está aún más concentrada que la semana en su conjunto: el 34,6 % de todos los clientes de cena vienen un sábado y el 24,8 % un viernes, frente a solo el 4 % un lunes.
| Grupo | Porcentaje |
|---|---|
| Lunes | 4 % |
| Martes | 7,4 % |
| Miércoles | 6,4 % |
| Jueves | 12,2 % |
| Viernes | 24,8 % |
| Sábado | 34,6 % |
| Domingo | 10,6 % |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 31.453
- Restaurantes
- 36 restaurantes belgas
- Método
- Porcentaje de los clientes de cena de cada restaurante por día de la semana, promediado entre restaurantes. Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 3 de 11
El domingo es día de comida: el 31 % de los clientes del mediodía
La comida sigue otro ritmo. El domingo reúne el 31 % de los clientes de mediodía de la semana, 1,6× más que el viernes (19,1 %), que es la comida entre semana con más clientes.
| Grupo | Porcentaje |
|---|---|
| Lunes | 5,5 % |
| Martes | 7,8 % |
| Miércoles | 7,6 % |
| Jueves | 13,2 % |
| Viernes | 19,1 % |
| Sábado | 15,8 % |
| Domingo | 31 % |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 13.650
- Restaurantes
- 28 restaurantes belgas
- Método
- Porcentaje de los clientes de comida de cada restaurante por día de la semana, promediado entre restaurantes. Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 5 de 11
Dos tercios de todas las reservas son para cenar
La cena representa el 67,6 % de todas las reservas y la comida el 25,5 %. La tarde entre comida y cena está casi vacía, con el 1,2 % de las reservas.
| Grupo | Porcentaje | Puntos de datos |
|---|---|---|
| Desayuno | 5,6 % | 662 |
| Comida | 25,5 % | 13.794 |
| Tarde | 1,2 % | 417 |
| Cena | 67,6 % | 31.535 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 46.408
- Restaurantes
- 41 restaurantes belgas
- Método
- Hora de llegada reservada clasificada como desayuno (antes de las 11:00), comida (11:00–14:59), tarde (15:00–16:59) o cena (17:00 en adelante). Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 6 de 11
Las 19:00 son la hora de cena más reservada, con el 31,4 %
Casi un tercio de las reservas de cena empiezan exactamente a las 19:00 (31,4 %). Le siguen las 19:30 con el 14,9 %, justo por delante de las 18:30 con el 14,5 %. Pocos clientes reservan para cenar después de las 20:00.
| Grupo | Porcentaje | Puntos de datos |
|---|---|---|
| 19:00 | 31,4 % | 8743 |
| 19:30 | 14,9 % | 4122 |
| 18:30 | 14,5 % | 4908 |
| 18:00 | 11,4 % | 4101 |
| 20:00 | 5,9 % | 1562 |
| 19:15 | 5,2 % | 1836 |
| 17:30 | 3,4 % | 1431 |
| 18:45 | 3,3 % | 1186 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 31.485
- Restaurantes
- 37 restaurantes belgas
- Método
- Porcentaje de las reservas de cena de cada restaurante por hora de llegada, promediado entre restaurantes. Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 7 de 11
Las 12:30 y las 12:00 concentran el 62 % de las reservas de comida
La comida se reserva de forma aún más concentrada: las 12:30 se llevan el 34,7 % y las 12:00 el 27,3 %. Entre las dos franjas suman el 62 % de todas las reservas de comida.
| Grupo | Porcentaje | Puntos de datos |
|---|---|---|
| 12:30 | 34,7 % | 4639 |
| 12:00 | 27,3 % | 3909 |
| 13:00 | 14,8 % | 1651 |
| 12:15 | 8,5 % | 1747 |
| 12:45 | 3,2 % | 541 |
| 13:30 | 2,8 % | 253 |
| 11:30 | 2,3 % | 295 |
| 14:00 | 1,8 % | 138 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 13.694
- Restaurantes
- 29 restaurantes belgas
- Método
- Porcentaje de las reservas de comida de cada restaurante por hora de llegada, promediado entre restaurantes. Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 8 de 11
El domingo se cena antes: a las 18:30 de media
La hora media de cena reservada son las 18:52. Los clientes llegan antes el domingo (18:30) y más tarde el viernes (18:57), cuando empieza el fin de semana.
| Grupo | Hora |
|---|---|
| Lunes | 18:34 |
| Martes | 18:50 |
| Miércoles | 18:46 |
| Jueves | 18:50 |
| Viernes | 18:57 |
| Sábado | 18:54 |
| Domingo | 18:30 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 31.547
- Restaurantes
- 33 restaurantes belgas
- Método
- Hora media de llegada reservada para cenar por día de la semana, por restaurante, y después promediada. Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 9 de 11
El 48,5 % de las reservas empiezan a una hora en punto
Los clientes piensan en números redondos: el 48,5 % de las reservas empiezan en punto y el 35,7 % a la media. Los cuartos (:15 y :45) se llevan el 15,2 %.
| Grupo | Porcentaje | Puntos de datos |
|---|---|---|
| En punto (:00) | 48,5 % | 21.726 |
| Y media (:30) | 35,7 % | 16.317 |
| Y cuarto / menos cuarto (:15/:45) | 15,2 % | 7989 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 46.408
- Restaurantes
- 41 restaurantes belgas
- Método
- Los minutos de la hora de llegada reservada: en punto, y media o y cuarto / menos cuarto. Cada restaurante cuenta lo mismo: primero se calcula su propia cifra y después se hace la media, para que un solo restaurante con mucho movimiento no domine el resultado. Se excluyen los restaurantes con menos de 30 reservas en el periodo.
Dato 10 de 11
Un sábado trae 42 clientes con reserva; un miércoles, 19
En un día con reservas, un restaurante recibe de media 33 clientes con reserva. La cifra sube a 42 un sábado y baja a 19 un miércoles, sin contar a los que llegan sin reservar.
| Grupo | Media |
|---|---|
| Lunes | 22,3 |
| Martes | 21,4 |
| Miércoles | 18,7 |
| Jueves | 25,1 |
| Viernes | 35,8 |
| Sábado | 41,7 |
| Domingo | 39,3 |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 46.441
- Restaurantes
- 31 restaurantes belgas
- Método
- Clientes con reserva previa por restaurante en los días con al menos una reserva, por día de la semana, promediados entre restaurantes. Los clientes sin reserva no figuran en los datos, así que solo se cuentan los clientes con reserva.
Dato 11 de 11
El sábado, el 71 % de las plazas se reservan con antelación
En relación con el número de plazas indicado por los restaurantes, un sábado por la noche ya está reservado el 71 % de las plazas, y un viernes el 56 %. Un lunes es el 27 %; en el conjunto de la semana, el 47 %.
| Grupo | Porcentaje |
|---|---|
| Lunes | 26,9 % |
| Martes | 43,3 % |
| Miércoles | 34,7 % |
| Jueves | 38 % |
| Viernes | 55,8 % |
| Sábado | 71,1 % |
| Domingo | 42,2 % |
- Periodo
- Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
- Puntos de datos
- 31.547
- Restaurantes
- 35 restaurantes belgas
- Método
- Clientes de cena con reserva previa divididos por el número de plazas que el restaurante ha indicado en su configuración, en los servicios de cena con al menos una reserva. Se excluyen los restaurantes sin número de plazas o con menos de 10 plazas.
Cómo hemos hecho este artículo
Periodo
Visitas del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026
Puntos de datos
11 datos clave, cada uno basado en al menos 13.650 puntos de datos (el mayor en 46.441), de 28–41 restaurantes belgas.
Método
Agregados anónimos de restaurantes belgas que usan HappyChef, con cada restaurante ponderado por igual y cada cifra calculada sobre al menos cinco restaurantes y 1.000 puntos de datos.
Sobre estos datos
Este análisis se basa en restaurantes belgas que usan HappyChef: 28–41 restaurantes, según el dato. Los restaurantes que se incorporaron durante el periodo se normalizan para que el número creciente de restaurantes nunca infle una tendencia; las cuentas de demostración y de prueba se excluyen, y los valores de relleno (un campo vacío guardado como cero) se ignoran.
Cada cifra es un agregado anónimo. Cada una combina al menos cinco restaurantes y al menos 1.000 puntos de datos; ningún restaurante se nombra ni se señala, y nunca se publica ningún nombre, dirección de correo electrónico, número de teléfono ni comentario de un cliente.
Más del Datahub
"App móvil y versión de escritorio muy intuitivas, se sienten naturales. Muy fácil de usar y de configurar."
"Servicio excelente para hosteleros. Solo puedo recomendar HappyChef — a un precio mucho más bajo que los grandes proveedores."
Aplica estos datos en tu propio restaurante
HappyChef te muestra las mismas cifras de tu propio restaurante: tus días de más trabajo, tus cancelaciones, tus clientes que repiten.